Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по дисциплинеГП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
70.52 Кб
Скачать

Ответы к зачету по дисциплине «Гражданское право»

Предмет, принципы и система гп.

Принципы ГП– его основные начала, свойственные системе ГП в целом и в силу этого определяющие смысл и содержание каждой из составляющих ее норм.

Принципы:

  • Принцип равенства участников гражданских правоотношений;

  • Принцип свободы договора;

  • Принцип неприкосновенности собственности;

  • Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

  • Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав и их защиты.

Предмет ГП– имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Система ГП– это совокупность основанных на общих принципах взаимосвязанных и разграниченных гражданско-правовых подотраслей, институтов и норм.

Подотрасли:

  • Право собственности и иные вещные права;

  • Обязательственное право;

  • Личные неимущественные права;

  • Право на результаты интеллектуальной деятельности;

  • Наследственное право.

Наука и источники гп.

Наука ГП– это совокупность понятий, взглядов, идей о ГП. Она имеет свой предмет, включающий в себя ГП как совокупность правовых норм, практику применения российского гражданского законодательства, историю его развития, зарубежный опыт области гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Методы исследования:

  1. Общий;

  2. Специальный.

Источники ГП.

Под источниками ГПпонимаются внешние формы выражения гражданско-правовых норм, которые в совокупности образуют ГП.

Источники подразделяются:

  • Правовые акты;

  • Правовые обычаи.

Понятие, содержание и форма Гражданского правоотношения и его особенности.

ГПО– юридическая связь между участниками урегулированного ГП имущественного или личного неимущественного отношения, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных прав и обязанностей.

Под содержанием ГПО понимаются субъективные права и обязанности его участников.

Субъективное право участника ГПО– предоставляемая ему законом возможность определенного поведения, в том числе возможность требовать соответствующего поведения от другого лица с использованием в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Субъективная обязанность участника ГПО– долженствование определенного поведения обязанного лица в интересах другого лица под страхом применения к обязанному лицу мер государственного принуждения.

Содержание ГПО составляют субъективные права и обязанности его участников

Содержание ГПО составляют субъективные права и обязанности его участников (субъектов). Субъективное право участника гражданского правоотношения — предоставленная ему законом возможность определенного поведения, в т.ч. возможность требовать соответствующего поведения от другого (обязанного) лица с использованием в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Субъекты и объекты гражданского правоотношения. Основания и виды гражданских правоотношений.

Субъектами ГПО могут быть ФЛ и ЮЛ, РФ, ее субъекты, муниципальные образования.

Объектом ГПО является то благо, по поводу которого существуют субъективное право и соответствующая ему обязанность. Объектами гражданских правоотношений могут быть вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага. Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным признакам. Принято разграничивать гражданские правоотношения на: 1. имущественные и неимущественные; 2. абсолютные и относительные; 3. вещные и обязательственные.

Подразделение гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные основано на том, что первые имеют определенное экономическое содержание (отношения собственности, купли-продажи и т.п.), а вторые таким признаком не обладают (отношения по поводу нематериальных благ — жизни, здоровья, чести, достоинства и т.п.). Подразделение ГПО на абсолютные и относительные основано на том, что в абсолютных правоотношениях носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц. В относительных правоотношениях конкретному управомоченному лицу или лицам противостоит конкретное обязанное лицо или лица. Например, по договору аренды арендатор вправе требовать от конкретного арендодателя передачи арендованного имущества. Подразделение ГПО на вещные и обязательственные основано на том, что носитель вещного права имеет объектом своего права вещь и может осуществлять это право без содействия обязанных лиц. Носитель же обязательственного права имеет объектом своего права действие другого (обязанного) лица, поэтому для достижения обусловленного характером, обязательства правового результата всегда требуется содействие обязанного лица. Вещные правоотношения всегда являются абсолютными, а обязательственные — относительными. В зависимости от того, ограничено ли существование гражданских правоотношений определенным сроком, они могут подразделяться на срочные и бессрочные. Кроме того, гражданские правоотношения можно подразделить на простые и сложные. В простом правоотношении одному участнику принадлежит только одно право, а другому — только одна обязанность. В сложных правоотношениях каждый участник обладает каким-либо правом и в то же время несет какую-либо обязанность.