Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Административное

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
16.91 Кб
Скачать

Тема 6. Административно-правовой статус хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций

Контрольные вопросы

  1. Какие виды и организационно-правовые формы общественных объединений предусмотрены действующим законодательством? Укажите конкретные нормативные акты.

  2. Кем и в каком порядке регистрируются уставы:

  • политических партий и иных общественных объединений, а также их отделений и филиалов;

  • некоммерческих организаций: благотворительных, религиозных, молодежных и детских; профсоюзных.

Ответ обоснуйте ссылками на конкретные статьи соответствующих нормативно-правовых актов.

  1. Какими статьями Закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» регламентируется содержание административно-правового статуса профессиональных союзов?

  2. Изложите основания и порядок: приостановления деятельности общественных объединений; запрещения их деятельности.

  3. В чем состоят особенности статуса политических партий? Какие особые требования к их созданию и функционированию содержатся в законодательстве?

  4. Имеют ли право на создание общественных объединений: беженцы; вынужденные переселенцы; иностранные граждане?

  5. Какие виды религиозных объединений могут создаваться на территории РФ? В чем их различие?

  6. Могут ли государственные служащие состоять членами общественных объединений, политических партий?

  7. Какие государственные органы осуществляют взаимоотношения с общественными и религиозными объединениями? Какие формы государственного контроля за деятельностью этих объединений предусмотрены законодательством?

  8. Охарактеризуйте понятия: «организация», «предприятие», «учреждение», «администрация организации».

Задача № 1

Слушатели специального факультета Восточно-Сибирского института МВД России объявили о создании общественной организации, которая выполняла бы функции воспитания и организации учебного процесса на факультете. Однако начальник ВСИ МВД России создание такой общественной организации запретил, мотивируя свой отказ тем, что вуз, при котором создан спецфакультет, относится к системе МВД России и в нем запрещено создание общественных организаций (движений).

Изложите ваше мнение по данному вопросу. Законно ли действие начальника ВСИ МВД России? Не нарушен ли здесь административно-правовой статус слушателей специального факультета? Если слушатели обратятся в суд с жалобой на действия начальника института, то какое решение должно быть принято судом?

Задача 2

Изложите общий порядок и укажите субъектов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц. Раскройте содержание статьи 10 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» и укажите, для регистрации каких юридических лиц установлен иной порядок. Какими нормативными актами он предусмотрен? В чем состоят особенности государственной регистрации:

  • политических партий;

  • религиозных организаций;

  • негосударственных охранных и детективных предприятий, служб безопасности;

  • средств массовой информации?

Задача 3

Укажите, какие ограничения установлены действующим законодательством на создание и деятельность политических партий. Каким требованиям должна отвечать политическая партия? Региональные отделения политических партий. Какие основания предусмотрены для отказа в регистрации политических партий и их региональных отделений? Какие юридические последствия влечет отказ в государственной регистрации?

Задача 4

По инициативе ветеранов труда в городе было создано общественное объединение, цель которого заключалась в борьбе с бродяжничеством и попрошайничеством.

Учредительное общее собрание членов объединения состоялось 3 марта. 15 июня того же года общественное объединение подало в орган юстиции заявление о его государственной регистрации с приложением своего устава и выписки из протокола учредительного общего собрания. Орган юстиции отказал общественному объединению в государственной регистрации.

Дайте юридическую оценку действиям органа юстиции. Какие требования закона необходимо соблюдать при государственной регистрации общественных объединений?

Задача 5

В связи с ростом проявлений хулиганства в городе его граждане создали общественное объединение для поддержания общественного порядка. В установленные законом сроки были представлены в орган юстиции администрации города необходимые документы для государственной регистрации.

Орган юстиции отказал в регистрации общественного объединения, так как, по мнению его должностных лиц, с этой задачей должна справляться милиция, и создание нового общественного объединения нецелесообразно.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 6

Орган юстиции, зарегистрировавший общественное объединение, неоднократно обнаруживал в его деятельности нарушение устава и делал ему соответствующие письменные предупреждения. Однако реакции руководства общественного объединения по устранению случаев нарушения устава не последовало.

После очередной проверки объединения и обнаружения нарушения устава орган юстиции своим решением приостановил деятельность общественного объединения, а затем ликвидировал его.

Как вы оцениваете действия органа юстиции? Каков порядок и последствия приостановления деятельности общественного объединения и его ликвидации?