Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
126 Кб
Скачать

Характеристика Компании зао «Иркутскнефтепродукт»

Закрытое акционерное общество «Иркутскнефтепродукт» учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01 июля 1992 года №721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, в акционерные общества» и Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 года №1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения». Общество является правопреемником государственного предприятия по обеспечению нефтепродуктами «Иркутскнефтепродукт» российского государственного концерна «Роснефтепродукт».

ЗАО «Иркутскнефтепродукт» является одним из дочерних предприятий ОАО «Роснефть». В 2007 году ЗАО «Иркутскнефтепродукт» вошло в состав НК «Роснефть». «Иркутскнефтепродукт» - крупнейшее предприятие обеспечения нефтепродуктами Иркутской области, с более чем 80-летней историей, на котором трудятся более 1200 человек. Компания была основана в довоенное время - в 1924 году.

В состав компании «Иркутскнефтепродукт» входит 11 нефтебаз, принадлежит сеть из 50 автозаправочных станций и 38 автозаправочных комплексов в 34 населенных пунктах области. На сегодняшний день все автозаправочные комплексы «Иркутскнефтепродукта» приведены к стандартам НК «Роснефть» и оснащены самым современным оборудованием.

Целью общества является извлечение прибыли.

Ключевые условия достижения целей:

1. непрерывное повышение эффективности по всем направлениям деятельности;

2. устойчивый рост бизнеса;

3. повышение информационной прозрачности и открытости;

4. высокая социальная ответственность;

5. развитие и использование новых технологий.

Миссия Компании ЗАО «Иркутскнефтепродукт» заключается в следующем: инновационное, экологически безопасное и экономически эффективное удовлетворение потребности общества в энергоресурсах. Благодаря уникальной ресурсной базе, высокому технологическому уровню и команде профессионалов, приверженных своему делу. Компания обеспечивает устойчивый рост бизнеса и повышение доходов акционеров. Деятельность способствует социальной стабильности, процветанию и прогрессу регионов.

Уставной капитал общества составляет 619 627 (шестьсот девятнадцать тысяч шестьсот двадцать семь) рублей. Он составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. ЗАО «Иркутскнефтепродукт» является дочерним предприятием, основными видами деятельности которого являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.

В организационную структуру ЗАО «Иркутскнефтепродукт» можно представить как упорядоченную совокупность взаимосвязанных подразделений организации, обособившихся в результате внутреннего процесса разделения труда. В ЗАО «Иркутскнефтепродукт» организационная структура относится к линейно-функциональной, что определено основными видами деятельности анализируемой организации.

Кадровый состав ЗАО «Иркутскнефтепроукт» практически стабилен. Численность персонала составляет 1216 человек.

Таблица 1

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

Среднесписочная численность (чел.)

1276

1290

1199

1238

1216

Руководители (чел.)

128

129

125

127

126

Специалисты (чел.)

166

167

166

165

166

Рабочие (чел.)

982

994

908

946

924

Численность работников ЗАО «Иркутскнефтепродукт»

Диаграмма 1

Удельный вес категорий персонала в Компании ЗАО «Иркутскнефтепродукт» в 2013 году

Диаграмма 2

Возрастной состав работников организации ЗАО «Иркутскнефтепродукт»

Диаграмма 3

Кадровый потенциал работников ЗАО «Иркутскнефтепродукт» по образованию

Диаграмма 4

Кадровый потенциал работников ЗАО «Иркутскнефтепродукт» по половому признаку

В ЗАО «Иркутскнефтепродукт» наибольшее распространение получила повременно-премиальная форма оплаты труда. При повременно-премиальной форме оплаты труда сверх заработка по тарифной ставке за фактически отработанное время предусматривается оплата премий за выполнение установленных показателей и условий премирования.