Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_kursovogo.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

1. Введение

Уход за лесами осуществляется в целях повышения продуктивности лесов и сохранения их полезных функций путем вырубки части деревьев и кустарников, проведения агролесомелиоративных и иных мероприятий.

Уход за лесами осуществляется в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов.

При уходе за лесами осуществляются рубки лесных насаждений любого возраста (далее – рубки ухода за лесом), направленные на улучшение породного состава и качества лесов, повышение их устойчивости к негативным воздействиям и экологической роли.

В эксплуатационных лесах мероприятия по уходу за лесами направлены на достижение целей устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

В защитных лесах мероприятия по уходу за лесами направлены на достижение целей сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов.

Целями рубок ухода за лесом являются:

– улучшение породного состава лесных насаждений;

– повышение качества и устойчивости лесных насаждений;

– сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса;

– сокращение сроков выращивания технически спелой древесины;

– рациональное использование ресурсов древесины.

В зависимости от возраста лесных насаждений и целей ухода осуществляются следующие виды рубок ухода за лесами:

– осветления, направленные на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев главной древесной породы;

– прочистки, направленные на регулирование густоты лесных насаждений и улучшение условий роста деревьев главной древесной породы, а также на продолжение формирования породного и качественного состава лесных насаждений;

– прореживания, направленные на создание благоприятных условий для правильного формирования ствола и кроны деревьев;

– проходные рубки, направленные на создание благоприятных условий для увеличения прироста деревьев;

– обновления, проводимые в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях для создания благоприятных условий для роста молодых перспективных деревьев, имеющихся в насаждении;

– переформирования, проводимые в сформировавшихся средневозрастных и старшего возраста насаждениях с целью коренного изменения их состава, структуры, строения путем регулирования и создания благоприятных условий роста деревьев целевых пород, поколений, ярусов;

– формирования ландшафта, направленные на формирование лесопарковых ландшафтов и повышение их эстетической, оздоровительной ценности и устойчивости.

Возрастные периоды проведения рубок приведены в таблице 1. Возрастные периоды могут корректироваться при назначении рубок ухода за лесами в конкретных лесных насаждениях в процессе проведения лесоустройства, разработки лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков, проектов освоения лесов.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]