
- •Министерство образования и науки российской федерации
- •Несущие конструкции
- •2.1. Исходные данные
- •Материалы для плиты
- •2.2. Расчет плиты по предельным состояниям первой группы Определение внутренних усилий
- •Расчет по прочности нормального сечения при действии изгибающего момента
- •Расчет по прочности при действии поперечной силы
- •2.3. Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения
- •Потери предварительного напряжения арматуры
- •Расчет прогиба плиты
- •Литература
Расчет по прочности при действии поперечной силы
Поперечная сила от полной нагрузки Q = 66,87 кН
Расчет предварительно напряженных элементов по сжатой бетонной полосе
между наклонными сечениями производят из условия:
Q ≤ φb1· γb1·Rb·b·h0 , где φb1 – коэффициент, принимаемый равным 0,3
b= 400 мм – ширина ребра;
Q ≤ 0,3·0,9·1,15·40·19= 235,98 кН;
66,87 кН < 235,98 кН
Расчет предварительно напряженных изгибаемых элементов по наклонному
сечению производят из условия:
Q ≤ Qb + Qsw, где Q – поперечная сила в наклонном сечении;
Qb – поперечная сила, воспринимаемая бетоном в наклонном сечении;
Qsw – поперечная сила, воспринимаемая поперечной арматурой в наклонном сечении
Qb = [φb2· γb1·Rb·b·h0 ²] / c
0,5 γb1·Rbt ·b·h0 ≤ Q ≤ 2,5 γb1·Rbt ·b·h0
φb2 = 1,5
Qb = 2,5 γb1·Rbt·b·h0 = 2,5·0,9·0,09·40·19 = 153,9 кН;
Rbt = 0,9 МПа = 0,09 кН/см2;
Qb = 0,5 γb1·Rbt·b·h0 = 0,5·0,9·0,09·40·19 = 30,78 кН.
Т.о. поперечная арматура (хомуты) необходима по расчету для восприятия
усилия:
Qsw1= Q- Qb
Qsw1 = 66,87 – 30,78 = 36,09 кН
Усилие в поперечной арматуре на единицу длины равно:
qsw = 36,09/19 = 1,9 кН/см,
поперечная арматура учитывается в расчете, если qsw > qsw,min
qsw,min = 0,25*0,9*0,09*40 = 0,81 кН/см
1,9 кН/см > 0,81 кН/см
Принимаем qsw = qsw,min =1,9 кН/см
qsw = [ Rsw * Аsw ]/Sw
Назначая шаг хомутов Sw = 9 см ≤ 0,5·h0 , получаем:
Аsw = [ qsw * Sw ] /Rsw = [1,9 * 9] / 30 = 0,57 см2
Rsw = 300 МПа = 30 кН/см2
Окончательно принимаем на приопорных участках плиты по четыре каркаса, длиной равной ¼ продольного размера плиты с поперечной рабочей арматурой (хомутами), расположенной с шагом Sw = 9 см.
В этом случае для 4Ø5 В500С в одном сечении имеем:
Аsw,ef = 0,78 см2> Аsw
qsw =30*0,78/9=2,6 см2
Qsw1=2,6*19=49,4кН
Q< Qb+ Qsw1; 66,87<30,78+49,4(кН); 66,87<80,18кН
Так как условие выполняется, то прочность по наклонному сечению обеспечена.
Рис.4 Расчетная схема плиты и эпюр усилий
2.3. Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения
Круглое очертание пустот заменим эквивалентным квадратным со стороной
с = 0,9d = 0,9·159 = 143 мм
Размеры расчетного двутаврового сечения:
- толщина полок h′ f = hf = (22 – 14,3) ·0,5 = 3,85 см
- ширина ребра b = 196 – 14,3·10 = 53 см
- ширина полок b′ f = 196 см
bf = 199 см
Определяем геометрические характеристики приведенного сечения:
α = Еs / Eb = (2 * 105 ) / (27,5 * 103 ) = 7,27
Площадь приведенного сечения:
Ared = A + αAs = b′f · h′ f + bf · hf + b·с + αAs = (196 + 199) ·3,85 + 53·14,3 +
+7,27·10,77 = 2356,9 см2;
А = 2278,65 см2 – площадь сечения бетона
Статический момент приведенного сечения относительно нижней грани:
Sred = b′ f · h′ f ( h – 0,5 h′ f ) + bf · hf ·0,5hf· + b·с·0,5·h + α·As·а =
= 196·3,85·(22 – 0,5·3,85) + 199·3,85·0,5·3,85 + 53·14,3·0,5·22 +
+ 7,27·10,77·3 = 25195,23 см3
Удаление центра тяжести сечения от его нижней грани:
у0 = Sred / Ared = 25195,23 /2356,9 = 10,7 см
Момент инерции приведенного сечения относительно его центра тяжести:
I red = [ b′ f · (h′ f )3 ] / 12 + b′ f · h′ f ( h - у0 – 0,5 h′ f) 2 + b· c3 / 12 + b·c (0,5 h - у0 )2 +
+ [ bf · (hf )3 ] / 12 + bf · hf ( у0 – 0,5 hf) 2 + αAs ·( у0 – a) 2 = [ 196 · 3,853 ] / 12 + 196 · 3,85 ( 22 – 10,7 – 0,5 ·3,85) 2 + 53· 14,33 / 12 + 53·14,3· (0,5· 22 – 10,7 )2 + [ 199 · 3,853 ] / 12 + 199 · 3,85( 10,7 – 0,5·3,85) 2 + 7,27·10,77·( 10,7 – 3) 2 = 144979,64 см4
Момент сопротивления приведенного сечения по нижней грани:
Wred =Ired / у0 = 144979,64 / 10,7 = 13549,5 см3
по верхней грани: Wred SUP=Ired /( h - у0 )= 144979,64 / (22 - 10,7) = 12830,06 см3
Расчет предварительно напряженных изгибаемых элементов по раскрытию
трещин производят в тех случаях, когда соблюдается условие:
М > Mcrc
М – изгибающий момент от внешней нагрузки (нормативной);
Mcrc – изгибающий момент, воспринимаемый нормальным сечением элемента при образовании трещин и равный:
Mcrc = Rbt,ser·W + P·eяр
W – момент сопротивления приведенного сечения для крайнего растянутого
волокна;
eяр = еор + r – расстояние от точки приложения усилия предварительного об-
жатия до ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны;
еор – то же, до центра тяжести приведенного сечения;
r – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки;
W = 1,25Wred для двутаврового симметричного сечения;
Р – усилие предварительного обжатия с учетом потерь предварительного на-
пряжения в арматуре, соответствующих рассматриваемой стадии работы эле-
мента.
Определяем:
r = Wred / Ared = 13549,5/2356,9 = 5,75 см
еoр = у0 – а = 10,7 – 3 = 7,7 см;
eяр = 7,7 + 5,75 =13,45 см;
W = 1,25·13549,5= 16936,9 см3