
- •Министерство образования и науки российской федерации
- •Несущие конструкции
- •2.1. Исходные данные
- •Материалы для плиты
- •2.2. Расчет плиты по предельным состояниям первой группы Определение внутренних усилий
- •Расчет по прочности нормального сечения при действии изгибающего момента
- •Расчет по прочности при действии поперечной силы
- •2.3. Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения
- •Потери предварительного напряжения арматуры
- •Расчет прогиба плиты
- •Литература
Материалы для плиты
Бетон тяжелый класса по прочности на сжатие В20:
Rb,n = Rb,ser = 15,0 МПа;
Rbt,n = Rbt,ser = 1,35 МПа (табл. 1 [4], Приложение 3),
Rb = 11,5 МПа;
Rbt = 0,9 МПа (табл. 2 [4], Приложение 4),
γb1 = 0,9
Начальный модуль упругости бетона Еb = 27,5·103 МПа
Технология изготовления плиты – агрегатно-поточная. Плита подвергается
тепловой обработке при атмосферном давлении. Натяжение напрягаемой арматуры осуществляется электротермическим способом.
Арматура:
− продольная напрягаемая класса А600:
Rs,n = Rs,ser = 600 МПа (табл. 7 [4], Приложение 6);
Rs = 520 МПа (табл. 8 [4], Приложение 7);
Еs = 2,0 ·105 МПа
− ненапрягаемая класса В500:
Rs = 435 МПа (табл. 5.8 [3], Приложение 7);
Rsw = 300 МПа
2.2. Расчет плиты по предельным состояниям первой группы Определение внутренних усилий
Расчетный пролет плиты в соответствии с рис.2:
l0= 6,3 – 0,1-0,1-0,01-0,01-0,09/2-0,09/2=l-0,31=5,99 м
Поперечное конструктивное сечение плиты заменяется эквивалентным двутавровым сечением (рис.3).
рис.3
Размеры сечения плиты:
h = 220 мм;
h0 = h – a = 220 – 30 = 190 мм;
h′f = hf = (220 – 159) ·0,5 = 30,5 мм;
bf = bп1 – 10 = 2000 – 10 = 1990 мм;
b′f = bf - 30 =1990 – 30 = 1960 мм;
b = b′f - n*d = 1990 – 10*159= 400 мм
Усилия от расчетной полной нагрузки:
− изгибающий момент в середине пролета:
M = [(g+v) ·l0 ²] / 8 = [22,328·5,99 ²] / 8 = 100,141 кН*м
− поперечная сила на опорах:
Q = [(g+v) ·l0] / 2 = [22,328·5,99] / 2 = 66,87 кН
Усилия от нормативной нагрузки (изгибающие моменты):
− полной:
Mn = [(gn+vn) ·l0 ²] / 8 = [19,028·5,99 ²] / 8 = 85,34 кН·м
− постоянной и длительной:
Mnl = [(gn+vlon,n) ·l0 ²] / 8 = [9,88·5,99 ²] / 8 = 44,312 кН·м
Расчет по прочности нормального сечения при действии изгибающего момента
При расчете по прочности расчетное поперечное сечение плиты принимается
тавровым с полкой в сжатой зоне (свесы полок в растянутой зоне не учитываются).
При расчете принимается вся ширина верхней полки b′f = 1960 мм, так как:
(b’f – b) / 2 = (1960 – 400) / 2 = 780 мм < 1/6 lk = 1/6 * 6080 = 1013 мм,
где lk = li - 220 = 6300 – 220 = 6080 – конструктивный размер плиты
Положение границы сжатой зоны определяется из условия:
M ≤ M x=h’f = γb1 * Rb * b’f * h’f (h0 – 0,5 * h’f),
где М – изгибающий момент в середине пролета от полной нагрузки (g + V);
M x=h’f − момент внутренних сил в нормальном сечении плиты, при котором нейтральная ось проходит по нижней грани сжатой полки;
Rb – расчетное сопротивление бетона сжатию
Если это условие выполняется, граница сжатой зоны проходит в полке, и
площадь растянутой арматуры определяется как для прямоугольного сечения
шириной, равной b′f
10014 кН·см ≤ 0,9·1,15·196·3,05 (19 – 0,5·3,05) = 10812,2 кН·см;
Rb = 11,5 МПа = 1,15 кН/см2.
10014 кН·м < 108,12 кН·м – условие выполняется, т.е. расчет ведем как для прямоугольного сечения.
Далее определяем:
αm = M / [γb1 * Rb * b’f * h0²] = 10014 / [0,9*1,15 * 196 * 19 ²] = 0,137
αm = ξ ( 1 – ξ/2) ξ = 1 - √(1 – 2*0,137) = 0, 148
ξ = x/ h0 − относительная высота сжатой зоны бетона; должно выполняться
условие ξ ≤ ξR, где ξR – граничная относительная высота сжатой зоны
Значение ξR определяется по формуле:
ξR = xR/h0 = 0,8 / [1+ ξS,el / ξb,ult]
где ξS,el – относительная деформация арматуры растянутой зоны, вызванная
внешней нагрузкой при достижении в этой арматуре напряжения, равного Rs ;
ξb,ult – относительная деформация сжатого бетона при напряжениях, равных Rb, принимаемая равной 0,0035
Для арматуры с условным пределом текучести значение ξS,el определяется по
формуле:
ξS,el = [Rs + 400 – σsp] / Es , где σsp – предварительное напряжение в арматуре с учетом всех потерь и коэффициентом γsp = 0,9.
Предварительное напряжение арматуры σsp принимают не более 0,9 Rsn для
горячекатаной и термомеханически упрочненной арматуры (А600) и не более 0,8
Rsn для холоднодеформированной арматуры и арматурных канатов
Принимаем σsp = 0,8Rsn = 0,8·600 = 480 МПа
При проектировании конструкций полные суммарные потери следует принимать не менее 100 МПа , Δσsp(2)j = 100 МПа
При определении εs,el :
σsp = 0,9·480 - 100 = 332 МПа;
εs,el = [520+400-332]/ [2,0 * 105] = 0,00294
εR = 0,8 / [1+ 0,00294/0,0035] = 0,435
αR = ξR ( 1 – ξ/2) = 0,435 (1 – 0,148/2) = 0,4
αm < αR
0,137 < 0,4
Площадь сечения арматуры определяем по формуле:
Asp = [γb1 * Rb * b’f * ε * h0 ] / Rs
Если соблюдается условие ξ ≤ ξR, расчетное сопротивление напрягаемой арматуры Rs допускается умножать на коэффициент условий работы γs3, учитывающий возможность деформирования высокопрочных арматурных сталей при напряжениях выше условного предела текучести и определяемый по формуле:
γs3 = 1,25 - 0,25 *[ ξ /ξR] ≤ 1,1
Если ξ /ξR < 0,6, что для плит практически всегда соблюдается, можно принимать
максимальное значение этого коэффициента, т.е. γs3 = 1,1.
ξ /ξR = 0,148/ 0,435 = 0,34
Asp = [0,9 * 1,15 * 196 * 0,148 * 19] / [1,1 * 52] = 9,97 cм2
Принимаем 7Ø14 А600;
Аsp = 10,77 см2.
Напрягаемые стержни должны располагаться симметрично и расстояние между ними должно быть не более 400 мм при h > 150 мм