Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда / OTvOtrasli - Lecture2 - 2013.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Крупнейшие катастрофы в истории химических производств: Пасадена

Выброс произошел в системе удаления полиэтилена. Обычно частицы полиэтилена переходят в отстойник и удаляются оттуда через клапан продукта. Иногда отстойник отключается и удаляется с помощью обслуживающего персонала. Нормальной и безопасной эта процедура является при закрытии DEMCO клапана, отключении воздушных линий, а также блокировке клапана в закрытом положении. Тогда клапан удаления продукта отключают с получением доступа к подключению отстойника.

Расследование происшествия показало, что это безопасная процедура не была соблюдена, а именно, клапан удаления продукта был извлечен, а клапан DEMCO был в открытом положении, в то время как его блокирующее устройство было удалено. Это было серьезным нарушением правил безопасной работы, что создало предпосылки для выброса газа и последующего взрыва.

Крупнейшие катастрофы в истории химических производств: Пасадена

Крупнейшие катастрофы в истории химических производств: Пасадена

Входе расследования было обнаружено, что

(1)процесс анализа опасностей на полиэтиленовом заводе не был проведен, и, как результат, многие серьезные недостатки в обеспечении безопасности были проигнорированы;

(2)клапан DEMCO на отстойнике не имел системы перевода в безопасное закрытое положение во время сбоя воздушной системы управления, т.е. необходимой является установка двойной системы клапанов;

(3)не были предусмотрены разработка, внедрение и обеспечение соблюдения эффективных систем допуска, например, при открытии линии реактора;

(4)на заводе отсутствовала система обнаружения и сигнализации наличия горючего газа в районе реактора.

Крупнейшие катастрофы в истории химических производств: Пасадена

Выводы из катастрофы в Пасадене

1.Необходимо тщательное планирование технологического процесса, а также регламентирование всех ремонтных и вспомогательных процедур.

2.Оборудование, используемое для наиболее опасных работ, должно иметь несколько степеней защиты от возможного нарушения стационарного протекания процесса.

3.Химические предприятия обязательно должны оснащаться системами обнаружения и сигнализации наличия опасных и вредных факторов.

Соседние файлы в папке охрана труда