Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда / OTvOtrasli - Lecture2 - 2013.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Крупнейшие катастрофы в истории химических производств: Севезо

Ущерб от аварии, причиненный людям, можно разделить на три вида:

а) ожоги от контакта с очень едкими веществами; б) заболевания хлоракне; в) другие виды последствий.

Обследование, проведенное бригадой дерматологов, выявило 79 случаев хлоракне. При этом течение заболевания было довольно легким и практически не нуждалось в лечении. Было лишь 9 случаев заболевания в тяжелой форме, но уже через год, в начале 1978 г., таких больных не было вообще.

Несмотря на то что случай в Севезо получил широкую известность во всем мире, необходимо отметить, что в результате этой аварии никто не погиб и все пострадавшие выздоровели без серьёзных последствий.

Крупнейшие катастрофы в истории химических производств: Севезо

Выброшенный диоксин оказался стерилизующим агентом для сельскохозяйственных культур на площади в 4 км2 на период, измеряемый годами. В ходе ликвидации последствий не было найдено удовлетворительного способа для очистки местности от диоксина.

В районе Севезо отмечалась массовая гибель животных. Животные в основном погибали от химических ожогов конечностей или дыхательных путей, причиной ожогов был трихлорфенолят натрия. Около 3 тыс. мелких и 12 крупных животных погибли от токсического воздействия.

Все животные, находившиеся в зоне поражения, были уничтожены (кроме нескольких, оставленных для исследовательских работ) в целях предотвращения попадания диоксина в пищевую цепочку. Было уничтожено около 78 тыс. мелких животных, в основном кур, и около 700 крупных животных.

Крупнейшие катастрофы в истории химических производств: Севезо

Выводы из катастрофы в Севезо

1.Любые изменения технологического регламента недопустимы без тщательного анализа их соответствия требованиям безопасности.

2.На предприятии сработала система защиты от взрыва реактора, но защита от токсического выброса не была предусмотрена вообще.

3.Заводы должны быть расположены вдали от жилой зоны.

Крупнейшие катастрофы в истории химических производств: Пасадена

Этот взрыв произошел на заводе компании Philips по производству полиэтилена в Пасадене, штат Техас, 23 октября 1989 года.

Аварийный выброс содержал примерно 40 тонн горючей смеси, состоящей из этилена, изобутана, гексана, и водорода. При этом мгновенно образовалось большое облако газа, так как система находится под высоким давлением и температурой, которое воспламенилось от неизвестного источника зажигания через 2 минуты после выхода.

В результате взрыва на заводе в Пасадене 23 человека погибло, 314 человек травмировано, экономический ущерб составил более, чем $715 миллионов.

Последствия взрыва сделали невозможным полное восстановление полного сценария произошедшего. Однако данные показали, что стандартные операционные процедуры не были надлежащим образом выполнены.

Соседние файлы в папке охрана труда