Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на курортоОЛОЛОгию;).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

4. Наукове вивчення курортно-кліматичних ресурсів вітчизняними вченими (кін. Хvііі – поч. Хх ст.).

Первые упоминания о горячих минеральных источниках на Северном Кавказе в районе современного Пятигорска содержатся в работах арабского путешественника Ибн Батута, который писал о них в середине XIV в. Впервые в России были предприняты мероприятия по разведке минеральных вод и их эксплуатации с лечебными целями по инициативе Петра I. В 1717 г. был издан указ "О приискании в России минеральных вод", которыми можно пользоваться "от разных болезней". В 1714 г. в Карелии был открыт источник "железной воды", а уже в 1719 г. был издан указ о Марциальных Кончезерских водах близ Петрозаводска. Это был первый официально утвержденный курорт в России - Марциальные воды.В те же годы немецким ученым Х. Паульсеном по указу Петра I на Липецких соленых водах был заложен курорт "Бадерские бани". Открытие Кавказских минеральных вод близ Кисловодска состоялось в 1803 г., когда около источника "кислой воды" (Нарзана) появились первые жилые строения и крепость получила название Кисловодской. В 1803 г. по указу царя этот регион был признан лечебной местностью. В 1810 г. были открыты источники минеральных вод в Железноводске и Ессентуках.

Научные исследования в области курортологии почти не велись или занимались ими лишь отдельные врачи-энтузиасты. Предложение общественности создать бальнеологический институт в районе Кавказских Минеральных Вод было отвергнуто царским правительством.

5. Зародження і розвиток вітчизняних курортів у 17-19 ст.

Действительно, отечественные курорты в условиях царской России были малочисленны, не благоустроены и не доступны для трудового населения.

В 1828 г. был основан курорт Старая Русса, в 1830 х гг. - Одесские грязевые курорты, в 1833 м - Сергиевские Минеральные воды. В 1836 г. на берегу Сакского озера была открыта грязевая лечебница. Во второй половине XIX в. были признаны лечебно климатическими зонами Иссык Куль в Средней Азии, Алма Арсан в Казахстане, Боржоми и Цхалтубо в Грузии. В 1868 г. на побережье Охотского моря, недалеко от современного Магадана, тоже были открыты минеральные источники. В конце XIX в. появились многочисленные климатические курорты на южном берегу Крыма. К началу XX в. в России насчитывалось 36 курортов, располагающих 60 санаториями общей емкостью в 3 тыс. мест. Наиболее популярными и развитыми были курорты Пятигорск, Боржоми, Саки, Старая Русса, Одесса, Евпатория и Ялта.

Начало развития курортов в России относится к первой половине XVIII в. и связано с именем Петра I, который не раз выезжал лечиться на курорты Запада. По его указанию в 1717 г. Сенату было предписано искать в нашем Отечестве ключевые воды, которые можно использовать от разных болезней. Это задание было поручено лейб-медику Г.Шаберу, который описал минеральные источники на Тереке. Были открыты богатейшие пятигорские и кисловодские минеральные теплые и кислые воды, Сергиевские минеральные воды. В 1714 г. рабочий Кончезерского доменного завода в Карелии Иван Рябов, болевший сердечной болезнью и едва волочивший ноги , наткнулся близ Габозерска на источник, из которого три дня пил воду и полностью от недугов исцелился. Железистые воды этого источника были названы марциаль-ными в честь Марса. На базе этого источника в России был создан первый курорт, на котором неоднократно лечился Петр I. Курорт Марциальные воды функционирует и в настоящее время. В это же время были предприняты первые попытки освоить Кавказские минеральные воды, Южный берег Крыма и некоторые лечебные районы Средней Азии. В основе развития курортного дела лежали прежде всего коммерческие интересы. Курорты в то время посещали главным образом представители аристократии и буржуазии, искавшие развлечений и веселого время провождения. С развитием железнодорожного сообщения русская аристократия стала выезжать на курорты Западной Европы, которые по своему благоустройству, техническому оснащению и организации лечебной работы были лучше, чем отечественные. Поездки на курортное лечение в Западную Европу были связаны с огромным расходованием валюты. В отдельные годы эти расходы превышали 200 млн. золотых рублей. Необходимость уменьшить вывоз ценностей за границу заставила правительство обратить внимание на развитие отечественных курортов. Такие курорты, как Кавказские Минеральные Воды, Старая Русса, Сергиевские минеральные воды, Липецкий курорт, Буг и Кемери, были объявлены государственными. Их благоустройство и санитарное состояние несколько улучшилось. Однако отечественные курорты развивались крайне медленно. Попытки отдельных передовых врачей того времени привлечь внимание правительства и владельцев курортов к вопросам организации лечебного дела обычно были безуспешными. Вся медицинская работа на курортах находилась в руках частнопрактикующих врачей. Многие врачи, хотя и работали на курортах долгое время, не поддерживали связей друг с другом и не обменивались информацией.

  1. Організація курортної справи в Україні у 1917 – 1920-х рр.

Развитие курортов в Украине происходило чрезвычайно медленно. В основу организации курортного дела в Украине легли положения декретов О лечебных местностях общегосударственного значения (20 марта 1919 года), Об использовании Крыма для лечения трудящихся (21 декабря 1920 г.) и О домах отдыха (13 мая 1921 г.). На органы здравоохранения, в ведение которых передавались курорты и санатории, было возложено решение вопроса организации курортного лечения в соответствии с основными принципами здравоохранения. В реконструкции и благоустройстве курортов, строительстве новых санаториев и домов отдыха, кроме Наркомздрава и профсоюзов, активно участвовали многие министерства и ведомства, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, кооперативные организации и др. Для изучения действия природных лечебных факторов (минеральных вод, лечебных грязей, климата и др.) и научного обоснования показаний к их применению, в Украине были созданы два специальных научно-исследовательских института Ялтинский государственный туберкулезный институт (1922 г.), в настоящее время Ялтинский научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова и Все украинский бальнеологический институт в Одессе (1928 г.), ныне Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии.

  1. Розвиток санаторно-курортної діяльності у 1930-ті рр.

азвитыми были курорты Пятигорск, Боржоми, Саки, Старая Русса, Одесса, Евпатория и Ялта.К началу 1940 г. в СССР было уже 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470 тыс. мест. Значительное число санаториев было предназначено для лечения детей. В 1990 г. в России насчитывалось 14 тыс. санаториев и домов отдыха на 2,5 млн мест. Были созданы мощные санаторно курортные комплексы - Большой Сочи, Большая Ялта, Кавказские Минеральные Воды и др. В настоящее время курортный комплекс России насчитывает 45 тыс. здравниц.

В довоенный период сеть санаториев и учреждений оздоровительного отдыха в Украине была значительно расширена.

В годы Великой Отечественной войны все санатории на освобожденной территории Украины были превращены в госпитали, в которых лечили раненых и больных воинов-фронтовиков.