Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое занятие_2

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Практическое занятие № 2 Проведение патентного поиска по формальным признакам

Справочный материал

Виды патентного поиска:

  • тематический (предметный), то есть по индексам МПК;

  • именной (для контроля деятельности конкурента);

  • нумерационный, т.е. по формальным признакам документа: (№, дате приоритета, публикации, изложения и др.);

  • поиск патентов-аналогов;

  • патентно-правовой.

1.Тематический (предметный)патентный поиск.

Является наиболее распространенной поисковой процедурой. Цель: выявление объектов промышленной собственности (ОПС), которые касаются исследуемого вопроса (исследуемой отрасли). В зависимости от тематики и вида ОПС, с помощью элементов информационно-поискового языка, например индексов рубрик МПК или НПК, определяется поисковая область относительно патентного фонда стран, по которым будет проводиться поиск. Проводится по фондам описаний изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, опубликованных описаний к заявкам. Поисковым образом документа может быть как индекс рубрики соответствующей классификации, так и список ключевых слов.

При этом учитывают:

  • перечень патентоспособных (охраноспособных) объектов;

  • условия предоставления правовой охраны;

  • систему выдачи охранных документов;

  • правила рассмотрения заявок;

  • принятое толкование принципов единства изобретения (полезной модели);

  • правила выявления прототипа;

  • правила упорядочения и систематизации патентных документов;

  • сроков действия охранных документов.

При проведении тематического поиска патентная документация рассматривается в первую очередь как источник технической, а не правовой информации. В результате поиска будет определено, решалась ли данная техническая задача раньше или нет. Если решалась, то необходимо проанализировать эти решения, установить какие фирмы работают в данной области, собрать дополнительную информацию. Это даст возможность систематизировать сведения об объекте поиска в виде обзорного материала по теме проекта и проиллюстрировать его необходимым графическим материалом и схемными решениями.

2. Именной (фирменный) поиск.

Поиск патентной информации по известному наименованию фирмы или имени (фамилии) заявителя, автора (авторов), представителя заявителя (патентного поверенного) и/или владельца охранного документа.

Может стать предварительным или дополнительным этапом тематического поиска, когда, зная название фирмы-разработчика и ее тематику, поле деятельности, выходят на требуемые классификационные рубрики, по наименованию владельца охранного документа устанавливаются номера выданных свидетельств (патентов) и классификационные индексы.

Этот вид поиска осуществляется с целью контроля деятельности конкурентов.

Именной поиск начинается с установления фамилии изобретателей, работающих в области проводимого исследования, и точного названия фирм на языке оригинала. Отбор информации об изобретениях при именном поиске проводится по именным указателям к официальным бюллетеням, издаваемым патентными ведомствами

3.Нумерационный патентный поиск

Поиск патентной информации с использованием справочно-поискового аппарата по номеру патентного документа (опубликованной заявки, патента, свидетельства). При его выполнении устанавливается соответствие не только между разными номерами, которые входят в библиографическое описание патентного документа, но с и другими буквенно-цифровыми данными, которые легко идентифицировать с помощью кодов ИНИД (аббревиатура выражения "согласованные на международном уровне цифровые коды для идентификации библиографических данных") .

Данные можно разделить на такие группы:

  • номера документов (заявок, патентов, номер приоритетной заявки);

  • даты, которые касаются патентного делопроизводства (дата приоритета, дата представления заявки, дата публикации заявки (патента) и т.д.;

  • библиографические данные, которые сопровождаются кодами ИНИД.

Цель: установить ряд обстоятельств, которые касаются конкретного охранного документа, например, к какой рубрике МПК он принадлежит, правовой статус документа на определенную дату и т.д. Сложность нумерационного поиска состоит в многообразии реквизитов и способов их написания патентными ведомствами разных стран. Нумерационные указатели патентов приводятся и в изданиях "Изобретения стран мира".

4.Поиск патентов-аналогов

Цель: выявление патентов, выданных в какой-либо стране и запатентованных затем в других странах, т.е. выявляются патенты, выданные в каждой стране патентования на одно и то же изобретение.

К этому виду поиска целесообразно прибегать, если найден патент, интересующий специалиста, на редком языке (например, японском), а патенты-аналоги позволяют ознакомиться с описанием этого изобретения на других более доступных языках (например, английском).

Кроме того, этот вид поиска дополняет предметный и проводится на стадии подробного ознакомления с полными описаниями к патентам.

Процедуру поиска можно проводить по таким этапам:

1 - определение предмета поиска (конкретизация и составление рубрикатора по теме);

  1. - установка круга стран;

  2. - выбор временного интервала поиска.

При определении уровня техники поиск проводится за последние 5-10 лет (в зависимости от темы). При определении новизны предполагаемого изобретения - за последние 50 лет. При выявлении нарушений прав владельцев охранных документов поиск составляет срок действия патента (то есть 15-20 лет);

  1. - просмотр и отбор описаний изобретений (поиски - тематический, именной, нумерационный, с использованием библиографических ссылок; патентов-аналогов)

Кроме того, патентный поиск дает возможность определить прототип, то есть ближайший аналог. Прототип — это самое близкое техническое решение.

Патентный поиск осуществляется посредством информационно-поисковой системы и выполняется вручную или с использованием соответствующих компьютерных программ, а так же с привлечением соответствующих специалистов и экспертов.

Задание

Осуществить патентный поиск по открытым ресурсам Интернет:

1.Найти патенты по номерам № US 7310313, № RU 2311018, № UA 43701, UA 60240.

2.Найти патенты по номерам заявок U201010099, U200910501, U201110289.

3.Осуществить поиск патентов, владельцем которых является фирма «Харьковское государственное авиационное предприятие», «Хартрон – эскпресс ЛТД», «Радиопром».

4.Найти все патенты, автором которых является физическое лицо на выбор студента.

5.Найти патенты в соответствии с индексами МПК G09B 19/00, G11B 23/00.

Порядок выполнения:

  1. Используя открытые патентные Интернет-ресурсы (например, БД патентного ведомства США, УКРПАТЕНТА, РОСПАТЕНТА) осуществить поиск патентов по признакам, указанным в задании.

  2. Сохранить результаты в виде веб-страниц, сохранить в отдельной папке

  3. Заполнить таблицу 1 Результат патентного поиска

  4. Дать расшифровку индексов МПК для пункта 5.

Таблица 1. Результат патентного поиска

Найденные документы

Фирма-инвестор

Изобретатели (авторы)

№№

Даты

Классы МПК, ключевые слова

Источники поиска, Интернет-ресурсы

(URL)

Вид поиска

Пример:

Node judging method, communication system, and node measuring apparatus

KDDI Corporation (Tokyo, JP)

Horiuchi; Yukio (Kamifukuoka, JP), Suzuki; Masatoshi (Kamifukuoka, JP

10/302,475

November 21, 2002

US 370/241 ; 370/242; 370/250

МКИ H04L 12/26 (20060101)

Патентное ведомство США -http://patft.uspto.gov/

По номеру