Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

исория мед. вопрос-ответ

.pdf
Скачиваний:
460
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Северин Г.К., Агарков В.И., Николаенко В.В., Беленская Л.Н.

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Учебное пособие для студентов медицинских вузов

Донецк 2012

1

УДК61(09)(075)

ББК 5гя7 И 89

Рецензенты:

Слабкий Геннадий Алексеевич, доктор медицинских наук,

профессор, директор Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины

Гребняк Николай Петрович, доктор медицинских наук,

профессор, профессор кафедры гигиены Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Басий Раиса Васильевна, кандидат медицинских наук, доцент, координатор учебно-методического отдела Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького

История медицины в вопросах и ответах: учебное пособие для студентов медицинских вузов / Г.К. Северин, В.И. Агарков, В.В. Николаенко, Л.В. Беленская. - Донецк, 2012.- 208 с

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих курс истории медицины в медицинских университетах. И нем изложены ответы на вопросы основных разделов истории медицины, в рамках изучения дисциплины при кредитно-модульной системе обучения в разрезе 5 содержательных модулей с учетом достижений медицинской науки на всем протяжении ее развития, в рамках программы и часов выделенных на изучение дисциплины.

УДК61(09)(075)

ББК 5гя7 И 89 Г.К. Северин, В.И. Агарков,

В.В. Николаенко, Л.В. Беленская, 2012

2

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 1.

Вступление в историю медицины. Медицина в первобытном обществе.

1. Что изучает археология и какова её роль в формировании медицины как науки?

Достоверные научные знания о врачевании первобытной эры базируются на данных, в первую очередь, археологии.

Археология – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человека.

Вещественные источники – это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага, постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства, всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Особое значение археология имеет для эпох, когда письменности не существовало вообще или истории тех народов, у которых письменности не было и в более позднее время.

Основными вещественными источниками первобытной истории являются: орудия труда, остатки первобытных построек, святилища, погребения и останки человека, предметы первобытной культуры.

Археологические находки, имеющиеся в распоряжении учёных, составляют лишь ничтожную часть тех предметов, которыми пользовался первобытный человек. Причины этого двоякого рода. Во-первых, археологическая изученность на различных континентах

3

неодинакова. Во-вторых, достоянием археологии становится лишь то, что сохраняется в земле в течение тысяч и миллионов лет. Первобытные предметы из дерева, кожи, коры или растений до наших дней не сохранились, однако, появление и внедрение в практику новых методов исследования, позволяет получать более полную и достоверную информацию об археологических находках. Так, анализ многочисленных проб почвы из захоронения мужчины Шанидар – IV ( археологические и палеопатологические исследования в пещере Шанидар на территории Ирака, проводимые под руководством американского учёного Р.С. Солецки) показал, что он был погребён на ложе из веток деревьев и лекарственных цветов 8 видов.

2. Дайте определение истории медицины, какие разделы она изучает, в чём их суть?

История медицины изучает закономерности развития и историю врачевания, медицинских знаний и медицинской деятельности народов мира на протяжении всей истории человечества (с древнейших времён до современности) в неразрывной связи с

o

историей,

o

философией,

o

достижениями естествознания,

o

культуры.

История медицины имеет два больших раздела:

 

Общий – изучает узловые вопросы,

закономерности и направления развития медицины, её характерные особенности, важнейшие достижения и открытия учёных – медиков.

4

Частный – изучает возникновение и развитие отдельных медицинских дисциплин и деятельность выдающихся врачей в данной области.

3. Зачатки гигиенических знаний и навыков при первобытнообщинном строе.

Зачатки гигиенических навыков, по всей вероятности, стали формироваться уже у древнейших людей (архантропов) в процессе обживания пещерных жилищ и применения огня. Они научились организовывать первые жилища и поддерживать огонь в очаге. Однако на этом этапе истории ещё не было погребений.

Древние люди (палеоантропы) – предки человека современного вида, поддерживая огонь в очаге, использовали его для приготовления пищи и в охоте на крупных хищников, шкуры которых шли на изготовление одежды и утепление жилищ. Благодаря этому человек неандертальского вида не только пережил резкое ухудшение климата (в Европе) и последующий ледниковый период, но и расселился в обширных северных районах Евразии. Люди неандертальского вида стали производить первые захоронения умерших, применяли физические методы врачевания.

4.Назовите эпохи первобытной истории.

Периоды

Эпоха развития человеческого

Этапы

первобытной

общества

эволюции

истории

 

 

 

Становление

Первобытное человеческое стадо

Архантроп

первобытного

(праобщина)

Палеоантроп

общества

 

 

 

Расцвет

Родовая

Ранняя родовая

Неоантроп

первобытного

община

община

 

общества

(общинно-

Поздняя родовая

 

5

(матрилинейный

родовой строй)

община

 

род)

 

 

 

Разложение

Первобытная

 

 

первобытного

соседская

 

 

общества

община

 

 

5. Данные каких наук используются для изучения прошлого истории медицины?

Изученность врачебной деятельности человека в различные периоды истории неодинакова и, как правило, находится в обратной зависимости от давности эпохи. Наиболее сложна реконструкция истории первобытного общества: оно не оставило письменных источников, а осмысление археологических и этнографических данных имеет вполне объективные трудности и требует постоянного пересмотра современных представлений в связи с научными открытиями.

Для изучения прошлого истории медицины используются данные

Археологии

Палеопатологии

Палеоантропологии

Этнографии

Письменных источников

Археология – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человека.

Источниками изучения истории медицины, являются предметы культуры, орудия труда, остатки построек, святилищ, погребений, санитарно-гигиенических сооружений, найденные во время раскопок.

Палеопатология – наука о болезненных изменениях растительных животных организмов, обитавших на Земле в отдалённые времена. Следы заболеваний и травм

6

обнаружены во многих случаях и у человека на всём пути его становления. Работы по палеопатологии дали возможность изучить причины появления болезней, их частоту, распространённость, а также установить уровень знаний народных врачевателей. Чем древнее эпоха, тем чаще обнаруживаются выраженные следы изнашивания костно-суставного аппарата – обширные спондилёзы и артрозы – результат непосильного труда и суммирования микротравм. Обнаружены также следы туберкулёзного спондилита, остеомиелита и др., сифилитического поражения костей, доброкачественных и первичных злокачественных опухолей костей, раковые метастазы в кости. В древнее время наблюдались также рахит, подагра, деформирующий остит, последствия отморожения и другие изменения в костно-суставном аппарате.

Палеопатология использует методы анатомического анализа костного препарата из археологических раскопок, его рентгенографирование, изучение с помощью микроскопа и метод стереомикроскопирования.

Палеоантропология раздел физической антропологии, изучающий эволюцию гоминид на основе ископаемых останков. Физическая или биологическая антропология – наука, изучающая человека и (в сравнительном аспекте) родственные ему виды приматов с биологической точки зрения.

Этнография общественная наука, изучающая народы-этносы и другие этнические общности, их этногенез, быт, культурно-исторические отношения. Основной предмет этнографии составляют черты традиционной повседневной (бытовой) культуры народа, образующие его этнический облик.

Изучение письменных источников даёт богатый материал для изучения истории, в том числе истории медицины. Изобретение иероглифической письменности у

7

шумеров и египтян в IV тысячелетии до нашей эры, а позднее – у критян, китайцев, майя и других народов явилось важнейшим событием в области культурного развития человечества. Развитие письменности у разных народов происходило не одновременно. Это позволило народам, раньше овладевшим письменностью, оставить многочисленные письменные свидетельства о своих соседях, ещё её не создавших.

6. Зачатки религиозных представлений о здоровье и болезнях древнего человека.

Древнейшие захоронения умерших, сделанные 70 – 50 тыс. лет назад, сделаны людьми неандертальского вида. Появление захоронений свидетельствует о развитии у древних людей (периода перехода от первобытного человеческого стада к раннепервобытной родовой общине) начальных абстрактных представлений о посмертной жизни, культа умерших, обрядов – т.е. о формировании абстрактного мышления. Культ предков отразился и на представлениях первобытного человека о причинах болезней: возникновение недуга понималось как результат вселения в тело заболевшего человека духа умершего предка. Подобные толкования оказали влияние и на приёмы врачевания, целью которых стало изгнанание духа болезни из тела больного.

7. Палеопатология. Основные направления её деятельности.

Палеопатология – наука о болезненных изменениях растительных животных организмов, обитавших на Земле в отдалённые времена. Следы заболеваний и травм обнаружены во многих случаях и у человека на всём пути

8

его становления. Работы по палеопатологии дали возможность изучить причины появления болезней, их частоту, распространённость, а также установить уровень знаний народных врачевателей. Чем древнее эпоха, тем чаще обнаруживаются выраженные следы изнашивания костно-суставного аппарата – обширные спондилёзы и артрозы – результат непосильного труда и суммирования микротравм. Обнаружены также следы туберкулёзного спондилита, остеомиелита и др., сифилитического поражения костей, доброкачественных и первичных злокачественных опухолей костей, раковые метастазы в кости. В древнее время наблюдались также рахит, подагра, деформирующий остит, последствия отморожения и другие изменения в костно – суставном аппарате.

Палеопатология использует методы анатомического анализа костного препарата из археологических раскопок, его рентгенографирование, изучение с помощью микроскопа и метод стереомикроскопирования.

8. Что изучает история медицины как наука?

Как область науки история медицины изучает закономерности развития и историю врачевания, медицинских знаний и медицинской деятельности народов мира на протяжении всей истории человечества ( с древнейших времён до современности) в неразрывной связи с историей, философией, достижениями естествознания и культуры. Являясь составной частью общей истории и культуры, история медицины отражает историческое развитие логики научной мысли как в прошлом, так и в современном мире, определяет подходы для объективной оценки теорий медицины и понимания современного этапа развития здравоохранения.

9

9.В чём заключаются рациональные приёмы

инавыки коллективного врачевания?

В период становления первобытного общества (более 2 млн. лет назад – 200 тыс. лет назад) происходило накопление и обобщение эмпирических знаний о природных лечебных средствах растительного, животного и минерального происхождения. В эпоху верхнего палеолита (более 2 млн. лет назад – ок. 40 тыс. лет назад) врачевание было коллективным занятием широкого круга общинников. Женщины занимались им потому, что этого требовала забота о других членах общины; мужчины оказывали помощь сородичам во время охоты или в борьбе с соседними коллективами. Врачевание в эпоху неолита (VI – IV тысячелетия до н. э.) развивалось в тесном взаимодействии как с рациональными, так и с иррациональными представлениями об окружающем мире. Результатом рационального миросозерцания были положительные знания и приёмы врачевания. Исследования традиционной медицины синполитейных обществ аборигенов Австралии, Америки, Океании, живших в каменном веке, показали, что люди в это время широко использовали для лечения флору и фауну, а также методы, которые сегодня называются физическими: паровая «баня», компрессы, массаж, промывание кишечника. Первобытные врачеватели также владели приёмами оперативного лечения: обрабатывали раны лекарствами, приготовленными из растений, минералов и частей животных, накладывали «шины» при переломах, знали опьяняющее и наркотическое действие некоторых природных средств и использовали их для обезболивания, умели делать кровопускания.

10