Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Карл Линей

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
23.52 Кб
Скачать

Карл Линней

<1707-1778>

Карл Линней, появился на свет 23 мая 1707 в с. Росхульт, провинция Смоланд, Швеция. Воспитывался в деревне.

Отец Нильс Ингемарссон Линнеус, пастор. Мать - Кристина Линней, дочь священника, домохозяйка.

Изначально родители видели Карла в качестве служителя Церкви. Отец, поступив в ВУЗ, сменил фамилию Ингемарссон на латинский псевдоним – Линней.

1709 год – семья Карла меняет место жительства на село Стенброхульт, которое находится в нескольких километрах от Росхульта. Карл увлекается ботаникой, с интересом занимается садом.

1716—1724 года – поступает на обучение в школу города Векшё (находится в 50 км от места жительства, ребенок приезжает домой только на каникулы).

1724—1727 года –Карл Линней заканчивает гимназию.

Родители хотели, чтобы Карл стал священнослужителем, но его с юности увлекала ботаника, естествознание, а важные предметы богословия и древних языков вообще не учил. Преподаватель школы и врач доктор Юхан Ротман убедил родителей дать свободы выбора профессии Карлу.

1727 год – поступает в Лундский институт.

1728 год – Карл переводится в Уппсальский университет, где изучает медицину. Не удовлетворенный знаниями, он продолжает развиваться самостоятельно. Знакомится с коллегой Петером Артеди.

1729 год – знакомство с Улофом Цельсием, ботаником, который дал доступ к библиотеке Линнею. Карл пишет монографию «Введение в половую жизнь растений».

1730 – первый преподавательский опыт в ботаническом саду. Им руководит профессор Улофа Рудбека-младший, который в скорее даст Карлу крышу над головой.

12 мая 1732 года – путешествует по Лапландии. Издает монографию «Краткая флора Лапландии». Увольняется из университета, т.к. не может преподавать без диплома доктора.

1733 – изучает минералогию. Пишет учебное пособие. Переезжает в Фалун, преподает минералогию и пробирное искусство.

1734 год – экспедиция в Даларну.

1734 год – Карл Линней знакомится со совей будущей женой Сарой Лизой Мореа.

Весна 1735 года – они обручаются, переезжают в Европу.

1735 – стремится получить диплом Доктора, переезжает в Голландию. Работает смотрителем коллекций и ботанического сада бургомистра Амстердама и директора Голландской Ост-Индской компании Джорджа Клиффорда. Пишет и издает труды Bibliotheca Botanica, Fundamenta Botanica, Musa Cliffortiana, Hortus Cliffortianu, Classes plantarum.

23 июня 1735 - получил степень доктора медицины в университете Хардервейка.

Лето 1736 года – живет в Британии, общается с коллегами.

1738 год – отправляется в на родину в Швецию. Заезжает в Париж, где общается с ботаниками братьями Жюссье. Официально обручается с женой Сарой. Открыл медицинскую практику в Стокгольме. Стал придворным врачом.

1739 год – Линней участвует в организации Королевской академии наук.

1741 год – рождение сына Карла Линнея-младшего. Становится профессором медицины в Уппсальском университете. Работает в ВУЗе до конца жизни. Экспедиции в Эланд и Готланд, шведские острова в Балтийском море.

1746 год – экспедиция в Вестергётланд (Швеция).

1746 год – публикует труд «Фауна Швеции».

1748 год – издает книгу «Hortus Upsaliensis».

1749 год - экспедиция в Сконе (Швеция).

1750 год – Линней становится Ректором ВУЗа.

1751 год – издает монографию «Философия ботаники».

1753 – заканчивает работу над фундаментальным трудом всей жизни «Виды растений».

10 января 1778 года - Карл Линей скончался.

Вклад в Науку

Линней заложил основы современной биноминальной номенклатуры, введя в практику систематики так называемые nomina trivialia, которые позже стали использоваться в качестве видовых эпитетов в биноминальных названиях живых организмов. Введённый Линнеем метод формирования научного названия для каждого из видов используется до сих пор. Использование латинского названия из двух слов — название рода, затем специфичное имя — позволило отделить номенклатуру от таксономии.

Карл Линней является автором наиболее удачной искусственной классификации растений и животных, ставшей базисом для научной классификации живых организмов. Он делил природный мир на три «царства»: минеральное, растительное и животное, использовав четыре уровня: классы, отряды, роды и виды.

Описал около полутора тысяч новых видов растений и большое число видов животных.

Отчасти Линнею человечество обязаны нынешней шкалой Цельсия. Изначально шкала термометра, изобретённого коллегой Линнея по Уппсальскому университету профессором Андерсом Цельсием, имела ноль в точке кипения воды и 100 градусов в точке замерзания. Линней, использовавший термометры для измерения условий в парниках и теплицах, счёл это неудобным и в 1745 году, уже после смерти Цельсия, «перевернул» шкалу.

Коллекция Линнея

Карл Линней оставил огромную коллекцию, в которую входили два гербария, собрание раковин, собрание насекомых и собрание минералов, а также большая библиотека. «Это величайшая коллекция, которую когда-либо видел мир», — писал он своей жене в письме, которое он завещал огласить после своей смерти.

Портрет Карла Линнея младшего работы шведского художника Юнаса Форсслунда русск.

После долгих семейных разногласий и вопреки указаниям Карла Линнея вся коллекция досталась его сыну, Карлу Линнею младшему, который перевёз её из музея Хаммарбю в свой дом в Уппсале и в высшей степени усердно трудился над сохранением входящих в неё

предметов. Английский натуралист сэр Джозеф Банкс предлагал ему продать коллекцию, но он отказался.

Но вскоре после внезапной смерти Карла Линнея младшего от инсульта, последовавшей в конце 1783 года, его мать написала Банксу, что она готова продать ему коллекцию. Тот не стал покупать её сам, но убедил это сделать молодого английского натуралиста Джеймса Эдварда Смита. Потенциальными покупатели были также ученик Карла Линнея барон Клас Альстрёмер, российская императрица Екатерина Великая, английский ботаник Джон Сибторп русск. и другие, но Смит оказался расторопнее: быстро одобрив присланную ему опись, он утвердил сделку. Учёные и студенты Уппсальского университета требовали от властей сделать всё, чтобы оставить наследие Линнея на родине, однако король Швеции Густав III в это время находился в Италии, а государственные чиновники отвечали, что не могут решить этот вопрос без его вмешательства…

В сентябре 1784 года коллекция на английском бриге покинула Стокгольм и вскоре была благополучно доставлена в Англию. Легенда, согласно которой шведы посылали свой военный корабль на перехват английского брига, вывозившего коллекцию Линнея, не имеет научных оснований, хотя и запечатлена на гравюре из книги Р. Торнтона «Новая иллюстрация системы Линнея».

В составе коллекции, полученной Смитом, было 19 тысяч гербарных листов, более трёх тысяч экземпляров насекомых, более полутора тысяч раковин, свыше семисот образцов кораллов, две с половиной тысячи образцов минералов; библиотека насчитывала две с половиной тысячи книг, свыше трёх тысяч писем, а также рукописи Карла Линнея, его сына и других учёных.

Дата смерти:

10 января 1778 (70 лет)

Подготовил: Чалов Юрий (11-А)