Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Береза Городецкий

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
13.39 Кб
Скачать

Чрезмерное использование художественных средств в акмеизме («Береза»)

Слово, как известно, является основной единицей языка, самым заметным элементом его художественных средств. И выразительность речи связана прежде всего со словом.

Слово в художественном тексте – это особый мир. Художественное слово - зеркало индивидуально-авторского отношения к действительности, особенного восприятия окружающего мира.

Метафорические высказывания в художественном тексте связаны с выражением индивидуального восприятия окружающего мира. Искусство – это самовыражение личности. Из метафор сплетается литературная ткань, которая создает образ, волнующий нас и эмоционально воздействующий на нас образ художественного произведения. Слова приобретают дополнительные значения, стилистическую окраску, создают особенный мир, в который мы погружаемся, читая художественную литературу.

Мы рассмотрим чрезмерное использование художественных средств в акмеизме на примере стиха Сергея Городецкого «Береза»:

Я полюбил тебя в янтарный день,

Когда, лазурью светозарной

Рожденная, сочилась лень

Из каждой ветки благодарной.

Белело тело, белое, как хмель

Кипучих волн озерных.

Тянул, смеясь, веселый Лель

Лучи волосьев черных.

И сам Ярила пышно увенчал

Концы волос зеленой кроной

И, заплетая, разметал

В цвету лазурном цвет зеленый.

Почти в каждой строчке этого произведения присутствует художественное средство выразительности. Здесь мы можем увидеть эпитеты (янтарный день, лазурью светозарной, кипучих волн озерных, цвету лазурном), сравнения (белое, как хмель), олицетворения (сочилась лень; заплетая, разметал), метафоры (ветки благодарной, Концы волос зеленой кроной).

Такой переизбыток художественных средств вызывает у читателя чувство пресыщения, что делает поэзию более тяжелой для восприятия. За всеми этими метафорами человеку сложней уловить суть произведения, стихотворение теряет свою легкость и прозрачность.

Художественные средства обязательно должны присутствовать в поэзии, иначе она перестанет быть искусством, однако они не должны отвлекать читателя от главной мысли и сути произведения.

Еще нужно найти что за художественное средство «Белело тело, белое…»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]