Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать
  1. Основы применения шрифта

Выбор гарнитуры шрифта — это не только эстетическое решение. Конкретный вид шрифта может украсить текст, который он представляет, но помимо этого шрифт также может нести и полезную информацию, например, выделять что-либо. Верный выбор шрифта и правильное его использование влияют на легкость чтения текста, начиная с его элементарной разборчивости.

Шрифт существует только тогда, когда воспринимается визуально, визуализация может выполняться разнообразными средствами: от экрана монитора до печати и проекции на плоскость. В данной главе рассматриваются практические аспекты использования того или иного шрифта.

    1. Удобочитаемость

Из опыта нам известно, что некоторые шрифты читаются легче, чем другие. Совершенно независимо от того, как текст сверстан, одни шрифты с точки зрения типографического качества воспринимаются легче, а другие труднее. Этот факт всегда интересовал ученых-типографов, проводивших десятки лет з исследованиях, направленных на изучение удобочитаемости (readability). Целью этих исследований было выяснить, что в типографической практике увеличивает степень удобочитаемости, и определить, какие гарнитуры шрифта легче воспринимать.

      1. Наиболее важные методы изучения удобочитаемости и различимости

В прошлом было много исследований этой проблематики с противоречивыми результатами, потому что использовались разные методики. Чтобы оценить этот факт, здесь дан обзор наиболее распространенных методик оценки удобочитаемости и различимости печатной продукции.

        1. Тахистоскопия

Тахистоскопия позволяет определить минимальное время экспозиции, необходимое для распознавания знака, слова или группы слов. Сначала образы сменяются очень быстро, так что никто не может их распознать. Потом время экспозиции постепенно увеличивается до тех пор, пока образы не называют правильно. Достаточное время экспонирования определяется термином «порог» для данного раздражителя.

Недостатки: иногда части образов распознаются раньше окончания экспонирования, подсказывая правильный ответ. Если распознавание образа зарегистрировано при первом экспонировании, то результат вообще не фиксируется. Ошибкой, однако, можно пренебречь, если это касается всех раздражителей в равной степени.

Этот метод больше подходит для оценки различимости отдельных знаков, чем для измерения удобочитаемости сплошного текста. По крайней мере таким образом было продемонстрировано, что время экспозиции для распознавания слова не является суммой экспозиций для распознавания отдельных составляющих букв и что испытуемые распознают несколько букв одновременно, когда буквы стоят вместе. Это находка в изучении процесса чтения немаловажна также в связи с «объемом восприятия», т. е. количеством букв, которые распознаются одно­временно в процессе короткого экспонирования.

        1. Пороговое расстояние

С целью определения порогового расстояния знак, слово или текст помещают на таком расстоянии от наблюдателя, чтобы он не мог их распознать, а затем постепенно при­двигают ближе до тех пор, пока он их не узнает. Расстояние, необходимое для этого, фиксируется как зависимая переменная — пороговое расстояние. Эта процедура не столько подходит для измерения удобочитаемости сплошных текстов, сколько для отбора шрифтов для плакатов, дорожных знаков и объявлений, где несколько слов должны считываться с большого расстояния.