Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Физико-технологический институт

Кафедра экспериментальной физики

Расчет и проектирование электронных систем

Методические указания к курсовой работе

Екатеринбург

2012

УДК 541/543

Составитель доц. Н.Ф. Школа

Научный редактор доц., к.ф.м.н. А.Ф. Кокорин

Расчет и проектирование электронных систем. Методические указания к курсовой работе / Н.Ф. Школа. – Екатеринбург: УрФУ, 2012.– 22с.

Методические указания по выполнению курсовой работы предназначены для формирования у обучающихся знаний и умений по технологии проектирования с применением современных САПР электронных схем сопряжения устройств обработки с сенсорами физических величин и исполнительными устройствами измерительных систем, схем электронных устройств измерительных медицинских приборов, микроэлектронных систем установок и систем для научных исследований.

Библиогр.: назв. Рис..

Введение

Методическое пособие содержит указания для студентов при выполнении ими курсовой работы по курсу «Расчет и проектирование электронных систем».

Целью выполнения курсовой работы является закрепление теоретических знаний в области усиления и обработки сигналов датчиков в измерительных системах, приобретения навыков по проектированию схем электронных приборов.

Студенты должны выработать умение выбирать схемотехнические решения построения узлов и блоков, умение применять методики анализа синтезированных усилительных и преобразовательных схем. Закрепить навыки работы с технической литературой, справочниками и ГОСТами, научиться рациональной последовательности действий при выполнении проекта.

Курсовая работа – это учебный документ, выполняемый студентами по учебному плану на промежуточных этапах обучения. Выполнение курсовой работы является одним из видов самостоятельной работыстудентов.

Выполнение курсовой работы имеет целью:

•систематизацию и закреплению теоретических и практических знаний студентов по отдельным дисциплинам, помогает на практике применить полученные теоретические знания при проектировании цифровых контрольно-измерительных и управляющих систем, а также систем сбора и обработки информации;

•развитие навыков самостоятельной работы, проверка способности студента самостоятельно, творчески применять на практике теоретические знания, полученные при изучении базовых дисциплин;

•освоение технологий проектных и научных работ;

•обучение методам выбора и обоснования технических решений, приобретение необходимых навыков и умений в проектировании контрольно-измерительных и управляющих устройств на цифровых схемах;

•изучение современных стандартов, систем автоматизированного проектирования и подготовки конструкторской документации.

В процессе выполнения курсовой работы студенты приобретают навыки по составлению заданий процедур, назначения операций и доведения поставленной задачи до конкретного схемного технического решения. Для этого необходимо освоить теоретический материал и проявить творческую инициативу в подборе и изучении специальной литературы.

Соседние файлы в папке Методички