Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekolyacha

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1.Предмет экологии.

Жизнь человека неразрывно связана с определенными условиями среды t,влажности воздуха, качества воды, состояния пищи и многими другими факторами. Требования любого живого организма к качеству среды консервативны этим требованиям отрабатываются в течение многих тысячелетий эволюции отклонение условий жизни от нормального нарушает обмен веществ и может привести к несовместимости новых условий среды с жизнью человека.

Высокое качество среды означает:

1)возможность устойчивого существования и развития данной экологической системы

2)отсутствие неблагоприятных последствий для данной популяции

Впервые термин Э употребил немецкий биолог Эрист Геккель 1866 это слово Э (от греч.) возникло из олкос (oikos)- дом, жилище, место пребывания, логос(logos)-учение.

Э. наука об отношениях растениях и животных организмов и образуемых ими сообщество между собой и с окружающей средой. Для человека окружающая среда включает в совокупность как естественные так и социальные системы. Э классифицируется по направлениям и объектам исследования например выделяют Эчеловека, Эрастений, Эживотных.

Э – Теоретическая, прикладная, земная космическая, человека, животных, растений, микроорганизмов, клетки, организма, сообщества,водоемов, суши, воздушной среды, тропиков, умеренной зоны, полярной зоны, первозданной систем, измененных систем, антропогенной систем.

Часть Э изучает отношение организмов между(особей,популяцией, биоценозов) между собой и с окружающей среды называется биоэкологией. Биоэкология включает в себя экологию особей – аутоэкология, экологию популяций - демэкология, экологию сообществ – синэкология.

Экология человекаинтегральная наука о рациональном взаимодействии общества и природы. Э объединяющая начало всей разумной человеческой деятельности на земле.

2.Промышленная экология и ее задачи.

Промышленная Э – наука о новых технологических процессах машинах и аппаратов позволяющих производство гармонирующих с окружающей средой обладающие минимальным негативным воздействием на природу.

Промышленную Э рассматривает как воздействие производств, например, (фауну, флору) так и обратное воздействие загрязненной окружающей среды на здоровье человека.

Современная биосфера является продуктом многообразных процессов протекающих на земле 3,5 млрд.лет. биосфера обл. активной жизни охватывает нижнюю часть атмосферы , гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы и среда их обитания органически взаимосвязаны и образуют целостную и динамичную систему. В настоящее время наукой описано примерно 1млн740тысяч видов растений и животных, причем из них 240тысяч видов растения, 1,5млн. видов животных. Среди животных 1млн. видов – насекомые. По оценкам на нашей планете насекомых около 30млн. видов.

Флора – исторически сложившееся совокупность видов растений населяющих какую-либо территорию. Термин пришел из древнего рима мифологичк флора – богиня цветов,вины и юности.

Фауна – исторически сложившееся совокупность видов животных обитающих на определенной территории. В древнем риме мифологически фауна – богиня лесов и полей покровител. животных.

Окружающая нас атмосфера создана природой и оставалась неизменной в течении последних 50 млн. лет. Однако в последние 10 лет состояние атмосфера стало меняться. Изменяется прозрачность, состав воздуха, разрушается озоновый слой стратосферы, не редко появляется смог, воздух загрязняется оксидами серы и азота, появляются канцерогены примесей в воздухе.

Канцерогены – ве-ва вызывающие раковые заболевания.

Смог – smoke дым fog густой туман.

Процессов производства строит.материалов и селикатоизделей перерабатавает значительное кол-во природного сырья(известняк, глина, песок, гранит...)значит часть сырьевых материалов измельчается до пылевидного состояния в мельнице, сушитсяили обжигается в потокем

горячих газов. В результате в атмосферу выбрасывается большое кол-во аэрозолей — запыленные горячие газы и воздух.

Пример при выпуске 1т. Цемента мокрым способом выделяется в атмосферу от 20 до 25 тысяч куб.м аэрозолей содержащих до 700 кг цемента.

Таких примеров множество. Серьезную опасность для здоровья человека несут хромосодержащие элементы. При высокой температуре 3хвалентныйпереходит в ходе реакции в 6ти. 6ти валентный хром является канцнерогеном. На участке сушки и просева кварц.песка запыленность может достигать 50-100мм грязи пыли на куб.м воздуха.

Кварцевая пыль при попадании в легкие вызывает заболевания организма т. к. хим.связь кремния с кислородом очень прочна организм не способен растворить эти кварцевые частички. Частицы пыли в легких обрастают плотнойволокнистой тканью начинается фиброз, следствие фиброза является силикоз заболевание вснго организма. На всех промышленных предприятиях широко используют спец.меры защиты от пыли. В частности запыленный воздух пропускают через фильтры делается все для снижения концентрации пыли в рабочих зонах.

Элементы процесса создания современных экологич.безопасных производств. 1. разработка принципов функционирования производствисключающих отрицательное влияние на боисферу.2. Создание теоретических основ технологичных процессов обеспеч. Комплексную переработку сырья и позволяющ. Экономически.выгодно выделять целевые компоненты. 3. разработка методов технологий и апаратуры отчистки отбросных газов. Потоков вторичного использования хранения или уничтожения отходов производства.4. Экономич. Использованиетеплоты при сжигании топлива и хим.превращ. 5. создание техники для новых природоохранных процессов опреснение сточных вод,проведение процесов в защитных средах диотермальный синтез природ.сырья итд.

3.Экология и инженерная охрана природы.

В последние годы прикладные направления Э: техническая промышленая...инженерная Э — система инженерно технических мероприятий направленных на сохранение качества природного сырья в условиях растущего производства успешное решение экологич. задач возможно если специалист производства владеет определенными знаниями в области Э. Он должен уметь оцениать свое производствоэкологич.позиций т. е. обладать экологич.мышлением. Исторически охрана природы складывалась как сист.ограничение на природопользование. Охранялись редкие вида растений, животных. Создавались заповедники, охранялись поля природы, отдельные ландшафты. Однако превратить в заповедник всю нашу планету невозможно. Природопользование неотъемлемая часть человечества. Поэтому в термине охрана природы в наше время влад. Более широкий и двоякий смысл:1. Разработка принципов и методов востановления и сохранения прород.ресурсов(земель,водных объектов,атмосферы, раст,живот. Мира). 2. это система мер взаимодействия между человеком и окр.средой. Эта система мер джолжна предупреждать прямое или косвенное влияние результат деятельности общества на природу и здоровья человека. Специально природу никто не загрязняет.негативное воздействие на природ. на биосферу всегда побочное.это побочное воздей. На биосферу проявл в двух формах:1)любые технологические процессы связаны не только с получением нужных … но и с получением побочн. ве-тв так называемых отходы производства. Эволюция жизни на земле происходит в отсутсвии этих ве-тв появивш. Только в результате промышлен.производства.эти ве-ва как правило чужды природ. среде чужды жив.орг. Их называют ксенобиотиками от слов ксенос-чужой и биос-жизнь(бензин,мазут, фрионы, нефть..)другие ве-ва появ. В избыточн.концентрац.(соед.серы, фенолы, азота, фосфора..).режимы процессов в жив.клетках обработаны в течение длит.времени эволюции, если в биохимич. Цикл клетки попадают ксенобиот., илиобычные ве-ва в избыточн.концентрации, то наруш. Внутреклеточный обмен. т. е. наруш. метаболизм клетки. Это приводит к негативн. Последств. Для организ.присут.ксенобиот. Ведек к несовмест.среды с жизнедеят.организма. Последствие заболевания орган.вплодь до летального исхода.. Пример: появил. В воздухе оксид серы,нарушает процессы фотосинтеза раст. что ведет к их гибели. Сбросы фенолов и другой орган. Приводит к гибели рыб.2)побочн.воздействия произв. Связано не только с внешн. чужды ве-ва.. жизненый процессы идут при опред t, влажности,давл,освещен, воды в водоемах изменение суточн. освещения в

город. вызыв. не желат. послед.для жив.организмов. Пример вблизи линий электр. Передачи средств радио связи в т.ч. Моб.связи высокий уровень электромагнит.колеб каждое высоковольт.линии имеет синит.защит.зону ее ширина доходит до 50-100м. При использ.эл.утюга если электромагн.поля будет таким же как у высоко.линии.эл.передач. Появление множество антен базов моб.связи ведет к бессоницы, сосудн заболев.сердечн аретмии. Доказано что даже слаб.эл магн.поля высок риск раковых заболев. Вызыв.потерю памяти синдром внезоп.болезни младенцнв. Вся жизнь людей млн.летпротек.при пост. радиоцион. фоне поэтому у человека отсутств.рецепторы показывающ.опасность лучевой болезни даже при получении смертельной дозы радиации челов. никак не чувств.опасности. После чернобыльской катастрофы радиац.поражение настигло многие районы ссср но и англию шотландию...до сих пор в назван. странах дожди вымывают из почвырадиац. В екб первые дни после черноб.катастрофы уровень радиац вырос в 150р.считают что естеств.рад.от земной не должна превышать 17мкр. в час подобное знач фонового уровня радиац ведет после 1990 когда стали публиковать результат. Повышенный уровень шума в городах снижает продл.жизни на несколько лет(8-12). Чрезмерный шум вызывает нервное истощение растройство сердесно сосуд.сист. Сколько бы ни были неблагоприятн.последств. природ.пользов. для окр.сред.прекратить его человек не может. Разные отрасли пром.по разному влияют на биосферу необходим.м\у промыш. и биосферой поставить преграду из отчист.сооруж., барьеров шума. Необходимо более полно использовать ресурсы проводить полную отчистку в атмосферу. Тв.отходы произ. это тоже природ.сырье только для др.технологий. Задачи спец.производств по снижению экологич.воздейств. на природ.среду. 1. оптимитизация технологич.инженерн.прои решений исходя из минимального ущерба окр.ср. И здоровья человека. 2. прогнозиров.и оценка возможна отриц. последствий отдельн.технол. и предприя.в целом для человека, жив, раст мира. 3. своеврем. выявление коректировка конкретных технологий окр.ср.угрожающ. на чел.отриц влияющ.на природ. и антропоген сист.

4. Охрана живой природы

Работу по охране живой природы объединил и возглавил в 1948 г. Всемирный союз охраны природы. В1949 г. союз принял решение о создании комиссии по выживанию видов. Эта компания в 1963 г. подготовила издание красная книга. Красная книга – это аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и грибов. Бывают разного уровня: международные, национальные, региональные. В соответствии с законом РФ об охране природной среды создаются особо охранные природные территорииэто участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними где располагаются природные комплексы и объекты имеющие природоохранное, культурное, эстетическое значение. Эти территории решением органов государственной власти изымаются из хозяйственного использования, для них установлен особый режим охраны

1.Государственные природные заповедники-это особо охраняемые территории исключительно федерального значения полностью изъятые из хозяйственного использования с целью сохранения природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, редких видов растений и животных.

2.Национальные парки-это территория где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека в отличии от заповедников где деятельность человека запрещена. На территории национальных парков допускаются туристы и хозяйственная деятельность. Здесь могут выделяться различные функциональные зоны: заповедная, заказники, рекреационная, хозяйственного назначения (необходима для функционирования парка).

3.Природные парки-это охраняемый обширный участок природного или культурного ландшафта, используется для рекреационных, природоохранных, просветительских и др. целей в отличии от заповедников режим охраны менее строгий. Здесь как и в национальном парке могут выделять отдельные зоны.

4.Государственные природные заказники-это охраняемая природная территория на которой под охраной находится не весь природный комплекс, а только некоторые его части. Для обеспечения охраны объектов в заказниках запрещаются некоторые виды хозяйственных работ (охота, рыбалка…). Другие виды деятельности не влияющие на охраняемые объекты могут быть разрешены.

5.Памятники природы-отдельные природные объекты, охраняемые или

заслуживающие охраны по своему научному, учебнопросветительскому, историко-мемориальному или культурно-

эстетическому значению (например, водопад, пещера, живописный утёс, вулканический или метеоритный кратер, уникальное геологическое обнажение, примечательный валун, редкое или интересное в историческом отношении дерево и т. п.). Для большей части памятников установлен режим заказник, но для особо ценных может быть установлен режим заповедник.

6.Дендрологические парки и ботанические сады-это территория на которой с научной, просветительской целью культивируют и изучают растения разных частей света. Ботанические сады в которых изучаются деревья называются дендропарками.

7.Лечебно-оздоровительные местности и курорты-это территории пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а так же отдыха населения. Эти территории обладают природными лечебными ресурсами. Курорты-это освоенные и используемые в лечебно-профилактических целях особо охраняемые территории располагающие природно-лечебными ресурсами

5. Концепция устойчивого развития.

Дальнейшее развитие человечества невозможно без учета его влияния на окружающую среду. Эволюция экологии мировоззрения прошла через 3 этапа понимания этой сложной комплексной задачи.

1.Решение экологии проблем невозможно без изменения представления о месте и роли человека в природе. Эти выводы впервые были четко сформулированы в 1972 в Стокгольме на конференции ООН посвященной проблеме человек и окр среда. День открытия этой конференции 5 июня – день защиты окр среды.

2.В 1987 международная комиссия по охране окр среды и развитию сформулированной концепции устойчивого экологического развития. Под этим термином понимают такое модель движения общества вперед при которой потребность нынешнего поколения людейудовлетворяет без лишения такой же возможности всех последних поколений.

3.В 1992 конференция ООН по окр среде и развитию в Рио де Жанейро отметила необходимость превращение концепции устойчивого развития в систему духовных и проф ценностей человека. Работа по экологизации должна вестись до тех пор, пока не появится поколение людей, для которых эта концепция станет определением в их мировоззрении.

Выделяют 3 основные тенденции перестройки, содержащей обоснование:

1.Информатизация.

2.Экологизация.

3.Гумонитаризация.

Вкаждом направлении предполагают свой результат.

1.Информатизация: имеет целью приобщить обучаемого к строгости мышления к научным современным методам пользования информатизационными системами.

2.Экологизация: призвана сформулировать в мировоззрении новое представление о месте и роли человека в природе.

3.Гумонитаризация: помогает признать приоритет общих человеческих ценностей перед классовыми и групповыми интересами.

Все 3 тенденции тесно связаны друг с другом и непротиворечимы. Экологические проблемы многоплановые, поэтому их можно осматривать в разных объектах. Есть знания ддля понимания проблемы и пути его решения.

Традиционно считалось что экологические проблемы являются следствием конфликта человека и природы. Считалось что знание законов окр мира приведет к решению экологических проблем.

Оказалось что такой пдход малоэффективен, необходимо учитывать деятельные аспект, необходимые знания, охватывающие экономику природопользования, органику экологической безопасности производств, необходимо учитывать психологические и социальные особенности человека.

Основная идея задачи экологизации базируется на понятии об неразрывности связи живого. Включ человека, и окр среды. Человека необходимо рассматривать не только как социум, а как часть живой материи. Человечество должно подчиняться общим законам окр нас мира.

Вывод:

1.Становление и развитие человеческого общества, как части живого, подчиняется общим законам становления и революции окр мира.

2.Экологические проблемы составляют саму суть существования человека, эти проблемы енльзя решить раз и навсегда. По мере развития человечества экологические проблемы необходимо решать постепенно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]