Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Раздел 1. Тема №5

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
9.75 Mб
Скачать

sЭкологический фактор - это любой элемент или любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы, хотя на протяжении одной из фаз его развития. В природе факторы действует не изолировано друг от друга, а в виде сложного комплекса.

1 . Классификация экологических факторов и их характеристика.

s  Существует много различных классификаций экологических факторов. В общем случае их можно разделить на две большие категории абиотические (факторы неживой природы) и биотические (факторы живой природы).

sАбиотические факторы - это совокупность условий неорганической среды, влияющих на организм. Строение поверхности Земли (рельеф), геологические и климатические различия обуславливают большое разнообразие абиотических воздействий. К числу абиотических факторов относятся: климатические (температура, давление, влажность, освещенность, скорость ветра); химические (состав воды, воздуха и почв), почвенные, или эдафогенные (механические и физические характеристики почвы), и орографические (рельеф местности).

sБиотические факторы — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. Эти влияния носят самый разнообразный характер, они проявляются во взаимоотношении организмов при их совместном обитании. Живые существа служат источником пищи для одних организмов или сами являются по отношению к другим хищникам (потребителями). Они также могут быть средой обитания, оказывать химическое и механическое воздействие. Таким образом, действие биотических факторов проявляется в непосредственном влиянии организмов друг на друга.

s  Кроме приведенной существуют и другие классификации экологических факторов.

s  Так, все факторы делятся на периодические и апериодические. Первичные периодические факторы обусловлены вращением Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Это смена времени года и суточная смена освещенности. Многие физические и химические факторы - влажность, температура, осадки, динамика численности организмов являются вторичными периодическими, обусловленными наличием первичных. К апериодическим факторам относятся различные стихийные явления, почвенные, грунтовые, антропогенные факторы.

2. Абиотические факторы и их действия на живые организмы наземной и водной среды

sВажнейшие абиотические факторы

Световой фактор

Лучистая энергия Солнца

s  Энергия солнечного излучения распространяется в пространстве в виде электромагнитных волн. Около 99% энергии солнечного

излучения составляют лучи с длиной волны 170 - 4000 нм, в том числе:

-48% - видимая часть спектра (400 - 750 мм);

-45% - инфракрасные лучи (более 750мм ..до 10~3 м);

-7% - ультрафиолетовые лучи (менее 400нм).

s  Лучи разных участков спектра по разному воздействует на живые организмы.

Световой режим

s  Каждое местообитание характеризуется определенным световым режимом. Он устанавливается соотношением интенсивности (силы), количества и качества света. Показатели светового режима очень изменчивы и зависят от географического положения и рельефа местности, от высоты над уровнем моря, типа растительности, состояние атмосферы, времени года и суток и др. факторов.

s  Интенсивность, или сила света измеряется количеством джоулей, приходящихся на 1 см.2 горизонтальной поверхности в минуту. Самым интенсивным являются прямой свет, однако более полно растения используют рассеянный свет.

Климатические факторы

s  Из всех климатических факторов, связанных с энергетикой биосферы, наибольшее экологическое значение имеет температура. Температура воздуха на Земле занимает диапазон от - 88,3° С (станция «Восток» Антарктида) до +58,7° (Гарьян, Ливия). Средняя годовая температура приземного слоя воздуха над континентами и океаном (исключая Антарктиду) + 15,7°С. Большие колебания относятся к отдельным поясам и сезонам. Для поддержания средней температуры атмосферы на 1°С (без оттока тепла) достаточно было бы 0,2% годового бюджета солнечной радиации.

s  Следовательно, термическое равновесие атмосферы поддерживается с большой точностью. Еще более стабильна средняя температура гидросферы: з,з° С.

s  Максимальный температурный диапазон активной жизни - чуть меньше диапазона жидкого состояния воды: для большинства многоклеточных организмов - от 0 до 50°С. Микроорганизмы, обитающие в горячих поверхностных и глубинных источниках, могут сохранять способность к размножению при температуре до 85°С.

Экоклимат и микроклимат

s  Четких различий между экоклиматом и микроклиматом не существует. Считается, что экоклимат - это климат относительно больших территорий, а микроклимат - климат отдельных небольших участков.