Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosovskie_otvety_po_religii.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
182.47 Кб
Скачать

1. Сущность религии.

Религия - восстановление или воспроизводство сакральной связи человека с абсолютом.

Проблема сущности религии - История человечества знает множество разнообразных религий и систем верований. Все они исходят из идеи неполноты и несовершенства человека и предлагают пути совершенствования человека. Главное в религии - не доктрина, а образ жизни и трансформация личности.

Многообразие определений религии.Определение религии как веры в сверхъестественное неточна. Узким является определение религии как веры в Бога или богов. Различные определения религии:Религия - это особое чувство зависимости человека от бесконечного (Ф. Шлейермахер);

Религия - символика первобытных мифов о природе (М. Мюллер); Религия - вера в невидимые духовные существа (Э. Б. Тайлор); Религия - фантастическое отражение в форме неземных сил таких внешних обстоятельств, которые господствуют над человеком (Ф. Энгельс);

Религия - чувство священного (Дж. Хаксли); Но реальная сущность религии не сводится ни к одному из этих определений. Религия, - скорее, есть преодоление принудительного социального отчуждения, нежели продукт такого отчуждения. Религиозная духовность нацелена на сближение верующих, на притяжение единоверцев друг к другу и их священному объекту.

Иинтегральную формулировку религии обосновал В. С. Соловьев. Религия есть воссоединение человека и мира с безусловным и всецелым началом = иными словами, религия это связь человека и мира с абсолютом. Эта формулировка универсальна.

Сущность Р. – в сакрализации базовых соц. связей. Дюркгейм определил Р. как и идеологический механизм, кот. обеспечивает солидаризацию людей и целостность общ-ва. Дополняя опр-ие Дюркгейма, можно определить Р. как поиск и установление сакральных связей, обеспечивающих индивиду и (или) соц. группам потребную целостность. Это определение позволяет достаточно просто отличить Р. от всех остальных форм общ. духа, тоже по-своему консолидирующих людей: процедура сакрализации базовых ценностей приндипиально отличает Р. от фс, иск-ва, мифологии, нк, морали. Вместе с тем не следует сводить Р. к соц. сакральности, т.к. сущ-ет также и отношение «индивид – абсолют».

Религия как восстановление и воспроизводство связи. Связь. Слово религия (лат. religio) происходит от слова лига, то есть связь, союз = обусловленность, сопряжение, соединение, неотрывность, скрепление, нераздельность, зависимость, общность, слияние в целое и т. п. Но на практике под религией подразумевается не всякая связь, а связь духовная. В феномене связи различают три аспекта: материальный, энергетический и информационный. Религия - союз внутренний, существенный, закономерный, нематериальный, информационно-энергетический.Будучи по преимуществу незримой, духовной связью, религия в то же время сопровождается материальными воплощениями: знаками, знамениями, символами, предметами культа, социальными организациями. Поэтому религия – это связь вообще, хотя ее сердцевиной является духовная связь.

Религия обычно понимается как изменяющаяся духовная связь (с абсолютным Я, родовым человеком, Богом). В каждой конкретной религии - свое понимание этой связи:

а) эта связь могла быть изначально непосредственной, но затем оборвалась, и ее восстанавливают;

б) эту связь еще предстоит установить вначале опосредованно, а потом, переводя на более высокие уровни, превратить в непосредственную;

в) эту связь требуется воспроизводить как в разные периоды жизни одного и того же индивида, так и в череде поколений людей;

г) в определенную религию будет постепенно вовлекаться все больше людей, и она станет всеохватывающей.

Первые два аспекта религии - восстановление связи, то последние два - воспроизводство связи.

Подчас второй смысл упускают и понимают религию лишь как восстановление ранее утраченной духовной связи. Основной вопрос религии, поставленный в самой абстрактной форме, имеет три взаимосвязанных аспекта:1) существует ли абсолют?2) как его можно познать?3) как к нему практически относиться? В зав-ти от направления поиска абсолюта Р. можно условно подразделить на: эгоцентические – налаживание или восстановление дух. связи индивида со своим подлинным «я» как самодостаточным микрокосмом на основе принципа «Познай самого себя» (сверхчел-к Ницше, экзист-зм); социоцентрические – стремление родового чел-ка или какой-нибудь части общ-ва к всеединству своих сущностных сил и к воплощению искомой дух. целостности в избранном священном объекте (культы личности, гос-ва, партии, избранного народа, класса); космоцентрические – установление связи людей с Богом, богами, Е-им центром вселенной, средоточием всех космич. сил (хрис-во, ислам, буддизм). Р. во всех вариантах обычно понимается как изменяющаяся дух. связь с абсолютом: а) эта связь м.б. изначально непосредственной, но затем прервалась, и ее восстанавливают б) эту связь еще предстоить установить вначале опосредовано, а затем превратить в непосредственную в)эту связь требуется воспроизводить как в разные периоды жизни одного чел-ка, так и в череде поколений людей г)в опред. Р. будут постепенно вовлекаться все больше людей, и она станет всеохватывающей.

Характер конкретной религиозной связи существенно зависит от особенностей решения этого основного вопроса. Религия вносит вклад в противоречивый процесс объединения индивидов, малых и больших социальных групп = способствует восполнению вредных для единства общества последствий разделения труда и классового расслоения, хотя не всегда успешно справляется с этой задачей. Ни одна форма общественного сознания не может существовать в культуре без взаимодействия с другими формами и без опоры на них. Каждая из них - отдельная грань духовной и душевной жизни людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]