Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана природы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
38.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Экономический аспект охраны природы…………………………… 6

Глава 2. Экологическая этика и пpиpодоохpанная эстетика……………..12

Список использованной литературы………………………………………………….. 18

Введение

В начале ХХI века резко усилилось деструктивное антропогенное, главным образом технологическое, давление на окружающую среду, что привело человечество к глобальному кризису. Современная цивилизация оказалась в той точке всемирно-исторического процесса, именуемой различными исследователями по-разному ("моменты" - И. Тэн, "узлы" – А.Солженицын, "надломы" – А. Тойнби и т. п.), которая определяет динамику и направление цивилизационного развития на длительную перспективу. Противоречие между ростом народонаселения и возможностью удовлетворения его материально-энергетических потребностей, с одной стороны, сравнительно ограниченными возможностями естественных экосистем – с другой, приобретают антагонистический характер. Их обострение чревато необратимыми деградационными изменениями биосферы, радикальной трансформацией традиционных природных условий функционирования цивилизации, что также создаёт реальную угрозу жизненно важным интересам будущих поколений человечества.

Необходимость осмысления и преодоления сложившейся ситуации выдвинула экологическую проблематику на одно из первых мест в иерархии глобальных проблем современности. Всё чаще на различных форумах учёных, общественных и политических деятелей звучат тревожные заявления о том, что совокупная человеческая деятельность способна коренным образом подорвать природное равновесие биосферы и тем самым поставить цивилизацию перед угрозой гибели. Всё более активно обсуждаются социальные проблемы нарастающего экологического и технологического риска.

Опыт последних десятилетий неопровержимо свидетельствует, что в подавляющем большинстве экологических бедствий основным виновником становится всё чаще не непредсказуемость действия технологических средств или природных стихий, а непродуманная, непредсказуемая деятельность человека, наносящая своим техногенным воздействием нередко непоправимый вред природе. Поэтому в экологических исследованиях в разных странах мира всё более ощутим поворот к учёту социальных факторов как в создании экологической проблемы, так и в её решении. Становится всё более ясно, что от экологического императива объединённое в планетарном масштабе человечество должно переходить к экологически ориентированному сознанию, мышлению и действию, к экологически ориентированному социальному развитию. Именно под этим углом зрения рассматривает экологическую проблему недавно сложившаяся отрасль научного знания – социальная экология. В центр своего внимания она помещает изучение экстремальных ситуаций, возникающих вследствие нарушения равновесия во взаимодействии общества с природой, выяснение антропогенных, технологических, социальных факторов развёртывания таких ситуаций и нахождения оптимальных путей и средств преодоления их разрушительных последствий.

В отечественной науке, особенно начиная с 70-х годов, такие учёные, как М. М. Будыко, Н. Н. Моисеев, Е. К. Фёдоров, И. Т. Фролов, С. С. Шварц и др., широко обсуждали острые проблемы экологического кризиса современной цивилизации, анализировали этапы развития общества и социокультурных ценностей в свете взаимоотношений природной, технической и социальной систем. Шел поиск оптимальных программ решения экологических проблем, рассматривались многообразные аспекты экологической переориентации экономики, технологии, образования, общественного сознания.

Так, в настоящее время в целях восстановления паритета общества и биосферы, человека и природы отечественными учеными предпринят новый исследовательский подход: коэволюционная стратегия, рассматриваемая как новая парадигма цивилизации ХХI века. Она должна оказывать воздействие на изменение познавательных и ценностных ориентаций, на новое понимание природы, на утверждении в сознании людей новой нравственности.

В начале 20-го века, когда идея охраны природы пришла в Россию, ее мотивации были самыми разными. Их носители: академик И.П.Бородин, профессора В.И.Талиев, А.П. и В.П. Семеновы-Тян-Шанские, Г.А.Кожевников, инженер В.Е.Тимонов и другие образовали в стране относительно тонкий социальный слой создателей и хранителей духовных богатств, возвышенных почитателей природы. В их воззрениях и писаниях научные доводы в пользу охраны природы гармонично соседствовали с религиозными, патриотическими и этическими мотивами, дополняя друг друга. Последовавшие затем политические события уничтожили как ту элиту, так и ее высокие идеи. Лишившись романтизма, сентиментальности, этических и эстетических традиций, тело отечественной охраны природы осталось без души".

В этой работе рассматриваются проблемы охраны природы в трех аспектах: экономическом, эстетическом и этическом.