Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебна программа Правовые основы СМИ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
51.11 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ и.м. А.М.ГОРЬКОГО

Факультет журналистики

Кафедра периодической печати

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

________________________

профессор В.П. Прокопьев

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЖУРНАЛИСТИКИ

Федеральный компонент цикла ОПД ГОС ВПО второго поколения

по специальности 030601 «Журналистика»

Екатеринбург – 2006

Правовые основы журналистики. Программа учебной дисциплины факультета журналистики / Автор-составитель: старший преподаватель кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени А.М. Горького Всеволод Ильич Доможиров. Екатеринбург, 2006 – 22 страниц.

Соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования второго поколения (ОПД. Ф.09) Федерального компонента цикла ОПД ГОС ВПО второго поколения по специальности 030601 «Журналистика»

Утверждено

на заседании кафедры периодической печати

Уральского государственного университета,

протокол №7

от 22.02.2006 года

© Доможиров В.И., 2006.

© Уральский государственный университет имени А.М. Горького, 2006.

Содержание:

I. Организационно-методический раздел

ЦЕЛЬ КУРСА

Курс «Правовые основы журналистики» предусмотрен учебным планом для студентов факультетов журналистики как элемент фундаментального университетского образования.

Цель курса– сформировать у студентов комплексное понимание принципов и норм правового регулирования в сфере массовой информации, направленного на обеспечение баланса интересов личности, общества и государства. Помимо формирования профессиональной правовой культуры будущих журналистов, курс преследует цель гражданского воспитания личности.

ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ КУРСА

Задачи курса:

  • раскрыть содержание массово-информационного права как самостоятельной отрасли и одновременно подотрасли информационного права;

  • дать студентам целостное представление о назначении, характере, содержании и особенностях текущего российского законодательства, регулирующего правовые отношения в сфере деятельности СМИ;

  • ознакомить обучающихся с практикой законодательства о СМИ России и зарубежных стран;

  • раскрыть логику системы норм, регулирующих правоотношения в области СМИ.

Концептуальные правовые знания в области массово-информационного права являются важной и необходимой составляющей правовой культуры современного общества. В этих условиях особенно важно, чтобы журналист, имеющий влияние на значительную часть аудитории являлся носителем правовой культуры. Изучение курса ориентировано на расширение и углубление правовых знаний, выработку умения применять правовые знания на практике.

Особое внимание следует сосредоточить на правовой природе средств массовой информации, их места в современной демократическом государстве и его рыночной экономике. Важно также понимать, что постоянно возрастающая роль СМИ в условиях информационного общества происходит в связи с возникновением новых информационных и коммуникационных технологий.

Программа состоит из трех разделов, включает 11 тем и рассчитана на 36 учебных часов.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА

Приступая к изучению той или иной темы, студентам необходимо сначала изучить действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, а затем обратиться к основной и дополнительной учебной литературе. Это предполагает значительную самостоятельную работу каждого студента.

Обучающиеся изучают к каждому занятию новый нормативно-правовой акт и, начиная со второй лекции, регулярно отвечают в рамках коротких проверочных работ на контрольные вопросы, которые указывают на уровень освоение правовых норм.

Активная работа на практических занятиях помогает студентам закрепить изученный теоретический материал и является допуском к итоговому устному экзамену. Материалы к практическим занятиям содержат вопросы для обсуждения в ходе занятий.

Курс можно считать освоенным, если студент имеет системное представление о законодательстве в сфере массовой информации, умеет найти необходимую норму в отдельном нормативно-правовом акте или проследить ее в нескольких источниках права, может отличить нарушение правовой нормы, а главное – выбирает правовой способ поведения в своей практической деятельности.

Другую информацию по вопросам организации лекционных и дополнительных занятий, выполнения практических заданий и подготовки к проверочным мероприятиям студенты получают на лекциях, практических занятиях и консультациях.