Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Возбудители бак инф-й наруж покровов Ильенко

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
69.21 Кб
Скачать

пользоваться отдельной посудой (тщательно мыть с мылом после употребления)

пользоваться индивидуальными средствами гигиены

избегать половых контактов, поцелуев с больным сифилисом на заразной стадии.

При соблюдении этих элементарных правил риск заразиться сифилисом при бытовом общении минимален

Название: Гонорея

Возбудители: Возбудителем гонореи является гонококк, который под микроскопом выглядит как кофейное зерно – он состоит из двух шаровидных клеток, обращенных друг к другу вогнутой стороной. При специальном окрашивании по Граму возбудитель гонореи приобретает красный цвет, поэтому он относится к группе грамотрицательных бактерий.

. Морфология возбудителя: Гонококки имеют бобовидную форму, располагаются в виде диплококков, окружены микрокапсулой, жгутиков не имеют, спор не образуют, аналогично менингоккам. В клеточной стенке имеется наружная мембрана, белки которой подразделяют на три группы по их функциональному значению. Для гонококков характерно наличие пилей, которые отличаются друг от друга по своим антигенным свойствам (16 антигенных вариантов). Гонококки культивируют на питательных средах, содержащих нативный белок (сыворотка крови, асцитическая жидкость). Лучше растут при содержании 3-5% СО2. На асцитагаре образуют прозрачные колонии с ровными краями. Из углеводов ферментируют только глюкозу, образуют каталазу и цитохромоксидазу - типичные для нейссерий ферменты.

Культивирование: Гонорея почти всегда является результатом передачи половым путем Neisseria gonorrhoeae. Исследование окрашенных мазков материала, взятого из половых путей, позволяет подтвердить диагноз гонореи у 90% мужчин с клинической картиной этого заболевания, однако обычно для установления диагноза, особенно у женщин без характерных проявлений гонореи, прибегают к посеву. Обычным местом взятия материала для посева являются уретра (у мужчин), шеечный канал (у женщин), а также анальный канал и ротоглотка. Цель - подтвердить диагноз гонореи.

Антигенная структура: Антигенная структура гонококков изменчива. Это связано с наличием многочисленных антигенных вариантов пилей, которые формируются в процессе развития инфекции.

Резистентность: С момента появления антибиотиков возбудитель гонореи (гонококк) приобрел устойчивость ко многим препаратам, в т.ч. к пенициллинам и тетрациклинам. В настоящее время появляется устойчивость к цефалоспоринам, которые являются последним оплотом надежды в лечении заболевания.

Эпидемиология: Гонорея, как и хламидиоз, — инфекция, широко распространённая среди лиц молодого возраста. Пик заболеваемости приходится на 18—24 года как у мужчин, так и у женщин. Помимо возраста, другими факторами риска включают низкий социально-экономический статус, проживание в городе, статус холостяка/незамужней женщины, неевропеоидную расу, гомосексуализм и проституцию.

Факторы патогенности: Гонококки прикрепляются к цилиндрическому эпителию уретры, влагалищной части шейки матки, прямой кишки, конъюнктиве глаза, а также сперматозоидам и простейшим (трихомонады, амеба). Адгезия происходит за счет пилей и белков наружной мембраны клеточной стенки. Характерной особенностью гонококков является их способность проникать в лейкоциты и размножаться в них. Липоолигосахаридная часть клеточной стенки оказывает токсическое действие. Капсулярные полисахариды подавляют фагоцитоз. Соединяясь с ворсинками цилиндрического эпителия слизистой уретры, а у женщин и эндоцервикального канала, гонококки проникают внутрь клеток при участии белков наружной мембраны клеточной стенки. Это приводит к развитию острого уретрита, цервицита и поражению у женщин шейки матки, придатков (трубы, яичники), у мужчин семенных пузырьков, предстательной железы. При экстрагенитальной локализации гонококки могут повреждать прямую кишку и миндалины, а также вызывать бленнорею (конъюнктивит) у новорожденных. Заражение происходит во время прохождения родовых путей матери, больной гонореей.

Профилактика: Основными методами профилактики гонореи являются:

выявление и санация источников инфекции, контроль за полным и качественным лечением, излеченностью;

выявление заболевания гонореей среди больных в урологических отделениях, среди мужей женщин, источник возникновения воспалительных заболеваний половых органов которых не установлен;

обследование всех членов семьи больного гонореей;

санитарно-просветительная и воспитательная работа среди населения и среди больных гонореей;

общие мероприятия, относящиеся ко всем венерическим заболеваниям.

Закон предусматривает наказание за уклонение от лечения и заведомое заражение других лиц.

В качестве личной профилактики при случайных половых связях применяется презерватив. В большинстве случаев он эффективно защищает от заражения гонореей и мужчину и женщину. После полового акта рекомендуется сразу же помочиться и обмыть половой член с мылом. При подозрении, что партнер является источником инфекции, следует немедленно обратиться в лечебное учреждение. Для мужчин после сношения в качестве профилактики можно при помощи пипетки ввести в мочеиспускательный канал 10 капель препарата серебра: 2%-го раствора ляписа либо 10%-го раствора протаргола в глицерине, удерживать 1-2 минуты. Концентрированный раствор серебра может вызывать жжение, раздражение слизистой оболочки мочеиспускательного канала, поэтому длительное и многократное его применение может вызвать развитие уретрита.

Промывание мочеиспускательного канала раствором перманганата калия (1:6000) наиболее эффективный метод профилактики в течение 12 часов после сношения. Механически удаляя с поверхности уретры попавшую на нее инфекцию и создавая неблагоприятную среду для ее размножения, раствор перманганата калия не вызывает болезненных ощущений и не раздражает слизистую оболочку. Его можно применять повторно длительное время без всякого вреда.

Личная профилактика заражения гонореей у женщин менее надежна. Перед половым актом во влагалище можно ввести тампон, пропитанный раствором протаргола (1:100) либо сулемы (1:3000), мочеиспускательный канал и преддверие смазать вазелином. Сразу же после полового акта необходимо убрать тампон, помочиться, обмыться с мылом, сделать спринцевание раствором перманганата калия (1:5000). В лечебном учреждении дополнительно в мочеиспускательный канал могут закапать 1-2%-й раствор ляписа, смазать им влагалище, шейку матки и вульву, в анальную область и область промежности втереть каломельную мазь.

Для профилактики гонореи у детей они должны спать отдельно от родителей, иметь отдельные предметы личной гигиены (мочалку, полотенце, горшок и др.). Дети должны проходить врачебный осмотр перед поступлением в дошкольные учреждения и школу, а при подозрении на гонорею – осмотр венерологом.

Персонал детских учреждений должен проходить периодический осмотр венеролога.

Название: Трахома (новолат. trachōma, от др.-греч. τραχύς — шероховатый) — это хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту.

Возбудители: Возбудитель трахомы занимает промежуточное место между крупными типичными вирусами группы оспы и риккетсиями. Подобно крупным вирусам они образуют клеточные включения и содержат инициальные и элементарные тельца, впервые описанные Гальберштедтером и Провачеком. Эти тельца представляют собой не внутриклеточные колонии вируса трахомы, а цитоплазматические включения, содержащие специфические структуры возбудителя на разных этапах его развития. Носительство HP-телец при подозрении на трахому удается обнаружить в 4%, при трахоме I стадии в 23%, II стадии в 10%, III стадии в 10%, IV стадии в 4%, при конъюнктивитах до 2%, а у здоровых лиц в 1% случаев. Характерной особенностью вирусов группы ПЛТ является их чувствительность к сульфаниламидам и антибиотикам. Кроме того, возбудитель трахомы чувствителен к ртутным препаратам, к ультрафиолетовым лучам.

. Морфология возбудителя: Основным морфологическим признаком трахомы является хроническое воспаление конъюнктивы с пролиферацией и гиперплазией ее аденоидной ткани и с образованием фолликулов, которые впоследствии в процессе распада и перерождения всегда замещаются рубцовой тканью.

Культивирование: ультивирование возбудителя трахомы является золотым стандартом лабораторной диагностики заболевания в большинстве стран мира. Для выделения хламидий исследуемым материалом заражают куриные эмбрионы или культуры клеток L-929, McCoy, Hela. При инфицировании культур клеток используют способ «принудительной адсорбции" путем низкоскоростного центрифугирования материал в пробирках с монослоями культур клеток. Материал предварительно обрабатывают гентамицином, стрептомицином и канамицином. Зараженные эмбрионы или культуры клеток инкубируют 5-6 дней при 35-36 ° С. Развитие хламидий обнаруживают с помощью фазово-контрастной микроскопии или иммунофлюоресценции, ставят пробу на гликоген и идентифицируют в РСК. Дифференциацию различных видов хламидий проводят по специальным тестам. Бактериологический метод диагностики трахомы достаточно трудоемкий, дорогостоящий и требует подготовки квалифицированных специалистов. Он возможен только в специализированных лабораториях. Большие возможности дает применение иммуноферментного анализа С его помощью выявляют липополисахаридни антигены хламидий, которые взаимодействуют со специфическими моноклональными антителами. Чувствительность метода - 90%. Еще большую эффективность при диагностике трахомы, как и других хламидиозов, дает использование полимеразной цепной реакции. Этот метод дает положительные результаты в 90-100% случаев, в то время как культуральные исследования - в 60-80%. а прямая иммунофлуоресценция - в 55-75%.

Антигенная структура: Полисахариды клеточной стенки (С-антигены) определяют групповую специфичность. Белки клеточной стенки (М-, Р-, Т-антигены) дифференцируют стрептококки внутри серогрупп на серовары. Белок М у S. pyogenes (серогруппа А) является суперантигеном. S. pneumoniae дифференцируется на серовары по полисахаридам капсулы.

Резистентность: Хорошо сохраняются в замороженном состоянии: при минус 60°С до 20 месяцев, при -20°С до 4-6 месяцев. При температуре + 4°С до 10 дней, при +20°С до 7 дней. При воздействии высоких температур они быстро погибают. Легко инактивируются под воздействием традиционных химических средств. Хламидии чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда. К заражению хламидиями восприимчивы куриные эмбрионы, белые мыши, морские свинки, в меньшей степени кролики, белые крысы и хомяки.

Эпидемиология: Возбудитель трахомы Chlamydia trachomatis открыт в 1907 году, он размножается в клетках эпителия конъюнктивы и роговицы. По своим свойствам и циклу внутриклеточного развития сходен с другими хламидиями. Трахома — антропонозное заболевание с эпидемическим распространением. В её распространении большую роль играют условия жизни населения и уровень его санитарной культуры. Перенос возбудителя инфекции осуществляется прямым и косвенный путём: через руки, одежду, предметы гигиены, загрязнённые выделениями (гной, слизь, слёзы). Основными источниками инфекции в очагах трахомы являются больные активными формами заболевания. Существенная роль в передаче инфекции принадлежит также носителям возбудителя инфекции, лицам с необычной её локализацией (например, в слёзных путях) и атипичными течением процесса. Не исключена и роль мух в механическом переносе возбудителя. Восприимчивость к трахоме всеобщая и высокая. Иммунитет после перенесённого заболевания не вырабатывается. Трахома широко распространена в странах тропического и субтропического пояса; в России эта инфекция ликвидирована.

Факторы патогенности: Входными воротами инфекции служат мочеполовые органы человека. Необходимым условием возникновения инфекционного процесса является проникновение и размножение хламидий в эпителиальных клетках слизистой оболочки мочеполовых органов. В связи с преимущественным тропизмом возбудителя к столбчатому эпителию (при естественной инфекции) первичный очаг инфекции развивается, как правило, в мочеиспускательном канале мужчин и женщин, а также в шейке матки, нередко являясь источником восходящей инфекции половых органов и экстрагенитальных инфекций различной локализации.

Профилактика: Поскольку опасность для глаза представляют повторные случаи инфицирования на протяжении нескольких лет, однократные эпизоды инфицирования не требуют агрессивного лечения.[1]

Местно применяют 1%-ные мази или растворы тетрациклина, эритромицина, олететрина, 10%-ные растворы сульфапиридазина натрия, 5%-ные мази или 30—50%-ные растворы этазола 3—6 раз в день. При необходимости спустя 1-2 недели от начала лечения производится экспрессия фолликулов. В случае тяжёлой трахомы показаны общее применение антибиотиков. Если развивается деформация века, помутнение роговицы, может быть необходима операция. При своевременном и систематическом применении антибиотиков и сульфаниламидов удаётся добиться излечения и предупредить осложнения. При несвоевременном лечении может развиться гнойная язва роговицы, трихиаз, синдром сухого глаза.

Профилактика состоит в своевременном выявлении больных, их диспансеризации и регулярном лечении, а также соблюдении правил личной гигиены.

Название: Урогенитальный хламидиоз (другие названия: половой хламидиоз , мочеполовой хламидиоз )

Возбудители: Возбудителем урогенитального хламидиоза является Chlamydia trachomatis, которая обладает выраженным тропизмом к цилиндрическому эпителию и поэтому поражает в первую очередь эпителий мочеиспускательного канала и канала шейки матки, формируя очаг инфекции и вызывая возникновение уретрита и слизисто-гнойного цервицита. При распространении инфекционного процесса могут наблюдаться бартолинит, эндометрит, аднексит, иногда — проктит.

. Морфология возбудителя: Наиболее типичны мелкие кокковидные формы, выражен полиморфизм.

Культивирование:  Для анализа используют материал, полученный соскобом клеток из уретры, цервикального канала, используется сок пред­стательной железы, смыв с конъюнктивы, а также сыворотка кро­ви и моча.Наиболее доступный и простой метод исследования — цито­логический (изучение нативных и окрашенных препаратов). Ме­тод культивирования — сложный и трудоемкий, для диагностики хламидиоза используется редко. Из иммунологических методов распространение получили иммуноферментный анализ (ИФА) и реакция прямой иммунофлюоресценции (РИФ) благодаря наличию импортных и отечественных наборовПрименяются также молекулярно-биологические методы (ДНК-зондов и полимеразной цепной реакции - ПЦР).На практике более надежным является использование не менее двух методов.

Антигенная структура: 1. Выделяют поверхностный родоспецифический антиген (ЛПС), локализующийся на наружной мембране клеточной стенки. ЛПС имееи две антигенные детерминанты, одна из них специфична для всего рода, другая перекрестно реагирует с некоторыми другими грамотрицательными бактериями (сальмонеллы серовара minnesota), термостабилен.

2. МОМР - главный белок наружной мембраны несет функцию структурного белка и порина. Включает термолабильные белковые детерминанты , обладающие видо - , типо - и сероварной специфичностью. Микоплазмы характеризуются выраженной гетерогенностью и изменчивостью антигенной структуры (антигенный полиморфизм). Известно 16 серотипов U.urealyticum, разделенных на серогруппы А и В. Степень гомологии серотипов существенно отличается. Часто выделяют от больных смешанные культуры различных серотипов. Выделяют биовары уреаплазм, отличающиеся по вирулентности и строению гена основного фермента - уреазы. Аналогичная динамичность и гетерогенность антигенной структуры и наличие различных сероваров характерна и для различных видов классических микоплазм. По биохимическим и в определенной мере антигенным свойствам среди микоплазм имеются виды - двойники (например, M.pneumoniae и M.genitalium). Среди антигенов выделяют белки - адгезины, фосфо - и гликолипиды, полисахаридные компоненты.

Резистентность: Хламидии весьма чувствительность к действию коротко- и длинноволнового ультрафиолетового излучения, а также высокой температуре. Так, при 37 °С находящиеся внеклеточно хламидии теряют инфекционность в течение 24-36 часов. Концентрированная суспензия хламидий инактивируется в течение минуты при температуре 95-100 °С, через 10-15 мин при 70 °С, через 30 мин при 50 °С. В то же время установлена возможность сохранения инфекционности зараженного материала до 2 суток при температуре 18-19 °С. Урогенитальные штаммы хламидий высокочувствительны к 70% этанолу, 0,5% раствору фенола, 2% раствору лизола, 0,05% раствору нитрата серебра, 0,1% раствору иодида калия, 0,5% раствору перманганата калия. Наряду с этим, широко применяемый 0,5% раствор хлорамина не способен инактивировать урогенитальные штаммы хламидий даже при 10_минутной экспозиции. Только 2% концентрация препарата обеспечивает адекватную дезинфекцию материала в течение 1 минуты. При температуре 18-19 °С эти же штаммы могут сохранять жизнеспособность в обычной воде до 5 суток.

Эпидемиология: Заражение происходит половым путем. Данные зарубежных и отечественных авторов свидетельствуют о преимущественном распространении хламидийной инфекции у мужчин и женщин активного полового возраста подобным образом, чаще всего у лиц от 20 до 40 лет. Частота обнаружения хламидий в отделяемом мочеполовых органов половых партнеров составляет 70-40%.

Неполовой путь передачи хламидийной инфекции (через загрязненные инфицированным отделяемым руки, бельё и др.) существенного эпидемиологического значения не имеет, хотя его также необходимо учитывать.

Факторы патогенности: Входными воротами инфекции служат мочеполовые органы человека. Необходимым условием возникновения инфекционного процесса является проникновение и размножение хламидий в эпителиальных клетках слизистой оболочки мочеполовых органов. В связи с преимущественным тропизмом возбудителя к столбчатому эпителию (при естественной инфекции) первичный очаг инфекции развивается, как правило, в мочеиспускательном канале мужчин и женщин, а также в шейке матки, нередко являясь источником восходящей инфекции половых органов и экстрагенитальных инфекций различной локализации.

Хламидиозы характеризуются комплексом сложных взаимозависимых процессов взаимодействия паразит-хозяин.

Профилактика: использование презервативов, своевременное выявление и лечение инфекции у беременной.