Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proekt_SKS.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
302.59 Кб
Скачать

Проектирование скс - стадии проектирования

Проектирование систем телекоммуникаций современных офисов и СКС разделяются на две основные стадии: архитектерную и телекоммуникационную. Основной задачей архитектурной стадии проектирования СКС является определение общей структуры, оптимальной по комплексу технико-экономических характеристик в процессе создания и последующей эксплуатации. Она проходит на этапе разработки проекта нового или реконструированного здания. На этой стадии в проект закладываются вертикальные стояки, помещения кроссовых и аппаратных, пути и способы прокладки кабелей как внутри, так и снаружи здания (кабельная канализация).  Основными исходными данными для этого этапа являются:

  • форма, этажность, архитектурные, планировочные и другие особенности, геометрические характеристики здания или их комплекса, а также прилегающей территории;

  • строительные и другие нормативные документы на проектирование служебных помещений систем телекоммуникаций и кабельных трасс;

  • нормативая документация по СКС (стандарты);

  • дополнительные требования заказчика.

На архитектурной стадии работы по проектированию СКС проводятся специализированными проектными организациями с учетом требований подрядчика, который потом будет реализовывать СКС. Телекоммуникационная стадия проектирования СКС иногда начинается по окончании архитектурной, но обычно она выполняется после завершения капитальных строительно-монтажных работ. На ней разрабатывается конкретная структура СКС, составляется перечень необходимого оборудования, планы его размещения и т.д. На данном этапе работы к проектированию привлекаются фирмы, специализирующиеся в области сосдания СКС и ситемной интеграции. Также они обычно выполняют большую часть монтажных и пусконаладочных работ, которые, как правило, по времени проводятся одновременно с отделкой внутренних помещений или сразу же после ее завершения. Исходными данными для этой стадии являются:

  • результаты обследования здания и прилегающей территории или их проект выполненный на архитектурной стадии проектирования СКС;

  • нормативная документация ао СКС (стандарты);

  • дополнитьельные требования заказчика, например, количество и размещение рабочих мест, число информационных розеток на них, требования к их производительности, надежности, безопастности и т.д.

Проектирование скс - этапы создания скс

В настоящее время в нашей стране не существует стандарта, который определяет структурированую кабельную систему (СКС) ка технический объект, и тем более отсутсвуют правила ее проектирования. Поэтому проектные работы по реализации системы ведутся с использованием других руководящих материалов. Наиболее близким нормативным документом, который часто используют системные интеграторы про реализации CRC? является ГОСТ 34.601-90. Согласно этому документу создание СКС разбивается на этапы и фазы:

Этап

Фаза

Формирование требований

1.1 Обследование объекта

 

1.2 Формирование требований пользователя к системе

Техническое задание

2.1 Разработка и утверждение технического задания на создание системы

Эскизный проект

3.1 Разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям

 

3.2 Разработка пояснительной записки и локальной сметы эскизного проекта

Технический проект

4.1 Разработка проектных решений по системе и ее частям

 

4.2 Разработка документации на систему и ее части

 

4.3 Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектовании\я ситемы

Рабочая документация

5.1 Разработка рабочей документации на систему и ее части

Ввод в действие

6.1 Подготовка объекта автоматизации к вводу системы в действие

 

6.2 Подготовка и обучение персонала

 

6.3 Комплектация поставляемыми изделиями

 

6.4 Строительно-монтажные работы

 

6.5 Пуско-наладочные работы

 

6.6 Проведение опытных испытаний

 

6.7 Проведение опытной эскплуатации

 

6.8 Прведение приемочных испытаний

Сопровождение ситемы

7.1 Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами

 

7.2 Послегагантийное обслуживание

Работы по проектированию выполняются на этапах эскизный проект, технический проект и рабочая документация. Кроме того, на момент ввода в действие должна быть разработана эксплуатационная документация, учитывающая изменения, внесенные в рабочую документацию в процессе строительно-монтажных и пусконаладочных работ, опытной эксплуатации и приемочных испытаний. Эксплуатационная документиация также включает в себя руководства по использованию и поддержке системы в процессе ее использования. В зависимости от конкретной ситуации в работе с заказчиком та или иная стадия создания СКС может быть опущена, если это заведомо не приведет к снижению качества. Оформление текстовой документации ведется в соответствии с РД 50-34.698.90. "Информационная технология. Методические указания. Комплекс стандартов на атоматизированные ситемы. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов." Планы, схемы и чертежи выполняются в соответствии со стандартами серии "Система Проектной Документации для Строительства (СПДС) - ГОСТ 21.ххх. Для подготовки чертежей могут быть использованы системы автоматизированного пректирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]