Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР по ЖРТ 12-13 уч. год

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Институт государственного управления и предпринимательства

Департамент маркетинговых коммуникаций и брендинга

Кафедра языков массовых коммуникаций

Контрольная работа

по жанрам рекламного текста

для студентов-заочников (2012 /2013 учебный год)

РАЗДЕЛ 1

ЗАДАНИЕ1

Я ПОСТАВИЛ ОКНА, НЕ ВСТАВАЯ С ДИВАНА

Я успешный человек, потому что я умею «умно» лениться. Я часто размышляю о времени и постоянно замечаю, что «умная» лень позволяет использовать время более эффективно.

Колесо, несомненно, изобрел ленивый человек. Когда надоело таскать тяжелые грузы на спине, он прилег и подумал, как облегчить себе жизнь. А велосипед изобрел лентяй, которому надоело «бить ноги». Когда у меня возникает проблема, я ложусь на диван и неторопливо размышляю. Обязательно находится способ сохранить время и силы и достичь результата более коротким путем.

Когда мне нужно было поставить новые окна, я, как обычно, лег на диван. Взял рекламную газету и позвонил в первую попавшуюся фирму для того, чтобы выяснить, какую сумму планировать на эту замену. Через две минуты разговора я понял, что не знаю об окнах почти ничего. Мне задали кучу вопросов, от которых напрямую зависит стоимость, и я не смог толком на них ответить. «Стоп, – сказал я себе.– Думай!» Подумав, я решил, что у меня есть только два пути получить всю недостающую информацию.

1. Обойти 3-4 фирмы и побеседовать с менеджерами, чтобы всё больше и больше узнавать информации. При этом я отдавал себе отчет, что в половине фирм консультация будет слабой, так как менеджеры часто не умеют консультировать. На это у меня уйдет 10-12 часов.

2. Залезть и Интернет и перечитать с десяток статей об окнах, чтобы самому разобраться во всем, а потом уже обзванивать фирмы, выяснять, что они мне могут предложить. Это может отнять у меня 4-5 часов.

И тут, как всегда бывает в таких ситуациях, я нашел лучший выход из положения. Я вспомнил, что недавно жена принесла из торгового центра буклет об окнах и он валяется на журнальном столике около моего дивана. Компания «СтеклоСити», телефон 379-33-11, консультируют на дому! Я набрал номер компании и заказал консультацию на дом. Это заняло у меня 3 минуты.

Через пару дней в назначенное время пришел конструктор-технолог с ноутбуком и лазерной рулеткой, что немало меня удивило. За несколько минут измерил все окна, которые я собирался поменять, и занес все данные в свой компьютер. Всё это время я лежал на диване и читал журнал, благо жена была дома и сама показывала технологу окна. Затем началась консультация – за эти 30 минут я узнал об окнах столько, что уже и сам могу консультировать! Я понял, что в окне самое важное – это качественный монтаж специальными материалами. К моему удивлению, мне сделали порядка 10 вариантов расчета цен, и из разных профилей, и с разными типами открывания и дополнительными аксессуарами. Всё это было очень быстро, буквально несколько секунд на один расчет. И что самое удивительное, все расчеты мне тут же распечатывали на мобильном принтере. Оказалось, что у меня, как владельца клубной карты «Мегамарт», есть право на 5% скидку, которая тут же была учтена.

Всё это, конечно, красиво, подумал я, но как насчет сравнения цен? Может быть, они загибают цены? Я же не такой дурак, чтобы переплачивать за «крутизну». Я попросил жену отвлечь технолога вопросами об остекленении лоджии, а в это время обзвонил три фирмы, чтобы сравнить цены, ведь все расчеты были у меня под рукой. Цены на окна в «СтеклоСити» оказались чуть ниже или такие же, как и в других формах.

Когда я узнал, что могу тут же подписать договор и выплатить деньги, я на всякий случай позвонил в офис компании и убедился, что всё в порядке.

Через 10 дней я, лежа на диване и глядя на новые окна, как раз такие, как я хотел, думал о том, что люди тратят колоссальное количество времени на лишнюю суету вместо того, чтобы «умно» полениться.

Я потратил на окна 67 моих личных минут, лежа на диване, и доволен результатом, а мой приятель три дня бегал как савраска, и окна смонтировали плохо, хотя заплатил дороже.

А тебе слабо? Попробуй, вот телефон «СтеклоСити»… Сайт…

Задание: 1. Что является предметом рекламирования? 2. На какую целевую аудиторию рассчитано рекламное объявление? Ответ обоснуйте примерами из текста. 3. Выделите информативно-ориентирующие элементы. 4. Проанализируйте аргументацию в тексте. Выделите аргументы «к делу» и аргументы «к человеку». 5. Определите тип рекламного объявления. Ответ обоснуйте. 6. Проанализируйте нарративный план рекламного объявления:

а) из каких этапов складывается событие, о котором рассказывается в тексте;

б) коммуникативный план: кто рассказывает о событии, как герой- повествователь оценивает само событие и роль в нем рекламируемого товара; с помощью каких содержательных и языковых средств повествователь задает адресату определенную точку зрения на рекламируемый товар/услугу, выстраивает определенные отношения с адресатом.

ЗАДАНИЕ 2: используя приведенную ниже информацию (на выбор), составьте:

  • информационное рекламное объявление,

  • комбинированное рекламное объявление;

  • воздействующее рекламное объявление – неузуальное и узуальное (прейскурант, каталог, «житейская история – жанр на выбор).

У Вас должно получиться 4 текста, написанных в разных жанрах.

1 вариант

Фирма: УралПромРесурс.

Рекламируемый продукт: окна.

Дополнительная информация:

  • бесплатный выезд мастера для замеров окон;

  • монтаж по ГОСТу;

  • кредит;

  • рассрочка;

  • откосы из пластика и сэндвича;

  • вывоз мусора

Адрес: Куйбышева, 139 (напротив Шарташского рынка), 254-41-37;262-71-69

2 вариант

Фирма: сеть салонов «Сфера мебель».

Рекламируемый продукт: мягкая и корпусная мебель для дома и офиса.

Дополнительная информация:

  • мебель готовая и на заказ;

  • доставка;

  • кредит

Адрес: Московская, 48 , телефон: 243-66-77;

Кирова, 28, телефон: 263-28-60,

Б-р Культуры, 3, телефон: 337 – 28-21

РАЗДЕЛ 2

ЗАДАНИЕ: перед Вами текст, написанный в жанре «житейской истории». Проанализируйте нарративный план рекламного объявления: а) из каких этапов складывается событие, о котором повествуется в тексте; б) кто рассказывает о событии. Оцените, насколько последовательно соблюдается форма повествования от первого лица и как это сказывается на подаче такого смыслового компонента, как целевая аудитория рекламного сообщения. Текст отредактируйте.

Для любителей постучать по клавиатуре

С тем, что к концу рабочего дня у меня глаза словно песком засыпаны и голова гудит, я смирилась – ничего не поделаешь, издержки цивилизации. Скептически повертев в руках, опробовала подарок друзей. И – удивительно – к вечеру только вспомнила, что глаза-то не устали! Волшебство!

Понятно, что долгое вглядывание в монитор утомляет глаз. Изображение мелькает, световые волны попадают в глаза не в отраженном виде, как при естественном излучении, а напрямую с экрана, изображение лишком контрастно. Специальные же очки обеспечивают правильное проникновение света в глаз, улучшают четкость изображения без нагрузки на зрение. Компьютерные очки имеют особый спектральный фильтр – они словно убирают часть лучей синего спектра и немного красного и зеленого. В результате яркость монитора становится не столь агрессивной для глаз. С компьютерными очками целый день можно работать легко, уходят в прошлое покрасневшие после работы глаза и связанные с этим головные боли.

Особенно нужны такие очки тем, кто способен пропасть на просторах Интернета не неопределенно долгое время, любителям стрелялок и поклонникам электронных книг. В компьютерных очках чтение их не вызывает такого быстрого утомления и прыганья строчек. Проверено на себе!

Составитель: Е.Г. Соболева

Утверждено кафедрой языков массовых коммуникаций