Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

редакционная политика

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Никульшина Анна

Магистратура, 1 курс

Редакционная политика

Прежде чем приступить к анализу политики редакции, необходимо определиться с терминологией. Таким образом, рассмотрим термин «Редакционная политика»:

Редакционная политика - комплекс принципов и предписаний (преимущественно формальных), лежащих в основе организации работы редакции средства массовой информации. Как правило, политика редакции является практическим воплощением редакционного устава, впрочем, она может корректироваться главным редактором. Помимо формальной стороны, редакционная политика имеет нравственный аспект, выраженный в следовании моральным принципам, разделяемым редакторским составом и сотрудниками редакции.

Также необходимо отметить, что редакционная политика – это целый комплекс коммуникаций, включающий взаимодействие СМИ с другими участниками массово-информационной деятельности: с аудиторией, учредителями, рекламодателями, властью и конкурентами на медиарынке. При этом главной целью этих взаимоотношений является завоевание, расширение и удержание аудитории.

Таким образом, редакционная политика характеризует контент издания, образ действий коллектива и технологию принятия редакционных решений.

Объект редакционной политики — вся сфера политической, экономической, социальной и духовной жизни, в которую вовлечена или может быть вовлечена редакция. Кроме того, объектом редакционной политики любого СМИ является его целевая аудитория. Какие бы действия ни предпринимало издание, какие бы контакты ни налаживало, ориентиром остается сохранение или увеличение тиража.

Субъектом является редакционный коллектив СМИ, именно он обладает целенаправленной активностью, определяет формы и методы достижения поставленной цели. При проведении редакционной политики коллектив должен учитывать условия функционирования, приспосабливаться к объективно существующим факторам, влияющим на деятельность газеты

Далее рассмотрим редакционную политику конкретного издания. Например, общественно-политического издания «Новая газета».

«Новая газета» — общественно-политическая еженедельная газета, которая начала выходить в России 1 апреля 1993 года. «Новая» была создана под эгидой журналистов, ушедших из «Комсомольской правды» в связи с недовольством политикой издания.

Благодаря независимой от власти форме собственности, «Новая газета» заняла на рынке общественно-политических СМИ позицию издания, способного бесстрашно высказывать собственное независимое мнение о политической, криминальной, экономической ситуации в стране. Однако, несмотря на это, по словам Сергея Кожеурова, генерального директора «Новой газеты», «с российскими правителями у «Новой», никогда не бывшей бизнес-предприятием, складывались любопытные отношения. Владимир Путин газету традиционно не замечал, а вот Дмитрий Медведев, став президентом, поспешил сделать символичный жест: дал первое печатное интервью именно ей». Стоит отметить также, что, по словам главного редактора «Известий» Владимира Мамонтова, «Новая газета», в противовес «Российской газете», которая работает на власть и для власти, — это газета «каких-то других политических сил, оппонирующих власти».

Суммарный тираж московских и региональных выпусков за неделю составляет 247 300 экземпляров. Также стоит отметить, что за февраль 2014 года сайт «Новой» насчитал более 13 миллионов просмотров.  При этом редакция постоянно работает над своим сайтом, чтобы увеличивать его посещаемость, а также стремится к увеличению тиражности издания. Целевая аудитория издания – это, в основном, образованные активные люди, представители обеспеченного среднего класса в возрасте от 25-30 лет и старше, заинтересованные в общественной и политической жизни страны. Это люди со стабильным средним и выше среднего доходом. Набор рубрик в «Новой газете» охватывает все наиболее актуальные вопросы общества: политика, экономика, расследования, общество, культура, спорт, комментарии и т.д. «Новая» активно отслеживает, а иногда и инициирует громкие судебные разбирательства, впрочем, за такую прямолинейность и стремление выяснить правду любыми способами многие журналисты «Новой» неоднократно получали угрозы в свой адрес, а некоторые даже были убиты. Так, например, одно из самых громких убийств – убийство Анны Политковской. По словам одного из владельцев газеты Михаила Горбачёва в публикации в Los Angeles Times, газета занимается серьёзной и смелой работой, а убийство Анны Политковской — это жестокий удар по свободе прессы и борцам за демократию. Стоит отметить, что таких оппозиционных и независимых СМИ осталось мало на современном рынке, так как многие работают на партии или крупных бизнесменов, что априори определяет контент издания. Так и журналист Наталия Геворкян однажды заметила, что в «России давно забыли, что такое журналистское расследование. Кроме «Новой газеты», никто не пытается «рыть носом землю», рисковать и тщательно проверять информацию».