Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

заочное отделение

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Там, где теория компенсируется практикой

На журфаке учится хорошо, просто замечательно. Есть свой этаж, он – теплый. В нем любимый деканат и журналистская кухня…Студенты – очники погружены в эту атмосферу шесть дней в неделю, заочники – один месяц в семестр. Заочное отделение журфака – это своеобразный мир, в нем студенты – солдаты, которые поднимаются на четвертый этаж к своим генералам – преподавателям раз в полгода за новыми патронами-знаниями.

Как правило, на заочном отделении учатся люди трех типов: во-первых, это серьезные ребята, которые уже обзавелись семьями, во-вторых, те, кто по тем или иным причинам не могут и не хотят расставаться надолго с родным домом, в-третьих, практикующие журналисты, которые хотят получать образование без отрыва от производства.

Экземпляр №1. Семьянин

Денис Полуэктов поступил на журфак, имея среднее образование по специальности «Специалист банковского дела». После практики в одном из лучших банков Казахстана (откуда Денис родом) что-то внутри подсказало, что так, среди горы бумажек, в одном кабинете всю жизнь невозможно работать. Хочется абсолютно другого.

- Еще в колледже у меня появилось хобби, я начал увлекаться фотографией. Снимал на бесплатных началах для пользователей одного регионального форума. Там была создана тема про наш город, которую читали в основном те, кто уехал, и скучает по родным местам. Для них я начал фотографировать, мне нравилось. Порою были интересные просьбы – «Сфотографируй бабушек, которые сидят у третьего подъезда, передай им привет». – Вспоминает Денис. - Вместе с фотографиями я рассказывал о самых интересных событиях в городе. Это увлечение фотографией привело меня в «Нашу Газету», где я был изрядно удивлен, что за свою любознательность можно получать деньги.

«Наша Газета», можно сказать, открыла глаза на мир. Денис успел спрыгнуть с парашютом, объехать всю область, найти пропавших людей, провести собственные расследования, поучаствовать в погонях. Эта работа, безусловно, отличалась от обязанностей в банке. Бывший банкир не мог не влюбиться в такую профессию, как журналистика.

- Помимо фотографий, я учился писать материалы. Правили нещадно, но мало-помалу стало получаться. Мой самый преданный читатель - это бабушка, она до сих пор собирает в папочку все мои публикации.

В «НГ» работали выходцы уральской школы журналистики. Вопрос куда поступать, таким образом, решился сам по себе.

- Изначально я очень не хотел отрываться от родной редакции, и всерьез подумывал о заочном. Изначально поставил галочки в графах «бюджет заочное», «бюджет очное», «международная журналистика». А потом, немного подумав, поставил и в остальных графах отметки. Ну, уж куда-то наверняка поступлю. – Рассказывает Денис

Все это время абитуриента из Казахстана оберегала девушка Катя - студентка, сидевшая на приеме документов, которая здорово помогла парню с его непонятными казахскими справками и дипломами. Так что две недели, которые давали на сдачу экзаменов, ребята прогуляли по городу. Серьезно к экзаменам Денис не относился: много ли нужно, чтобы поступить на заочное?

Но друзья, новые знакомые и преподаватели - все в один голос говорили Денису: «Заочное отделение - это не учеба».

- «Не учебы» мне в колледже хватило, и уже на самом деле не хотелось расставаться с девушкой, которая так переживала за мою судьбу. С волнением мы ожидали результатов испытаний. Когда вывесили результаты экзаменов, отправил SMSку домой: буду учиться на очном.

Через два года Денис с Катей поженились, и вдвоем перевелись на заочку.

- Я, ни в коем случае, не жалею о двух годах обучения на очном. Это отличная школа, просто не вовремя все это. Меня что-то изнутри грызло, что мои однокурсники по колледжу уже зарабатывают приличные деньги, а я снова студент. Работать и прилично учиться на очном не получалось, как бы я не пытался.

Распрощаться с журфаком Денис не мог себе позволить, вариантом, чтобы не обрывать связь сродным альма-матер было заочное обучение.

Самое главное для семейной жизни - это возможность зарабатывать. Из студенческого общежития молодожены перебрались в съемную квартиру, устроились на работу. Сейчас Денис работает в рекламе. Сетует на то, что это далеко не журналистика, но все-таки продолжает писать, фотографировать для себя, для друзей, для газеты родного города Костанай.

- Некоторые считают, что журналисту не обязательно оканчивать университет, я не согласен с этим утверждением. Учеба на журфаке воспитывает человека, дает профессиональные навыки, уберегает от многих ошибок. – Делится своим мнением Денис. - Для себя я принял решение, если случится так, что наши дети захотят быть журналистами, пойдут на журфак в наш университет.

Экземпляр №2. Мамино дитя

Многим ребятам после окончания школы очень тяжело быть вдалеке от родителей, в огромном мегаполисе, где тебя никто не обнимет и не приласкает (журфаковские преподаватели не в счет). Именно по этой причине некоторые абитуриенты поступают на заочное отделение.

Марина Усова так же, как и Денис проучилась на очке два года. И преподаватели, и сокурсники заметили у девушки огромное трудолюбие. Марина – отличница, «передовик производства», всё во время сдает и всё успевает. Для многих людей на факультете стало шоком, что Марина после двух курсов решила перевестись на заочку. Оказалось, есть причина.

- Я всю жизнь прожила в Каменске-Уральском и никогда долгое время не была в таких больших городах, как Екатеринбург. Мне было там тяжело и непривычно, я скучала по дому.- Говорит Марина. - Мне нравится домашний уют, нравится быть рядом с близкими. Теперь я просто делаю те задания, которые нам задают. Не скажу, что это очень интересно. Но я не жалею, что перешла. Теперь у меня стало намного больше свободного времени, и я не сижу целыми сутками за книжками, как делала это, когда училась очно.

Сейчас Марина владеет достаточным количеством времени и посвящает его путешествиям. Прошлым летом, как только перевелась на заочку ездила в Чехию, потом осенью в Таиланд и зимой в Арабские эмираты. А сейчас «заочница» работает внештатным корреспондентом в каменск-уральской газете "Новый компас".

- Много практикуясь, я, безусловно, понимаю, что стала профессиональнее. Благодаря заочке, у меня стало в разы меньше теории, но больше практики. – Делится Марина. - Мне в целом нравится так учиться. И предметов меньше, и чуть легче нагрузка. Но все задания приходится делать самостоятельно и никто не будет тебе помогать. К этому нужно быть готовым.

Экземпляр №3. Карьерист

Практика – неотъемлемый и, пожалуй, самый главный фактор в успешной журналистской карьере. Наш следующий герой Семен Порохин в этом убежден. И на протяжении нескольких лет неизменно следует этому принципу.

- С девяти лет я мечтал работать на телевидении. Пока парни играли во дворе в «войнушки», я смотрел по три выпуска новостей в день. Затем сооружал себе телестудию, садился за стол и записывал новости.– Вспоминает Сема.

Так было до 15 лет. Потом Семен стал редактором школьной газеты, параллельно писал в городскую газету, вошел в число двенадцати счастливчиков из восьмидесяти, которые получили на подготовительных курсах журфака рекомендацию. В итоге: бюджет заочного отделения.

Будучи первокурсником, Семену довелось работать на 4 канале. Он учился у великолепных редакторов - телеакадемика Алены Вугельман, которой безмерно благодарен, и у шеф-редактора Елены Широковой (кстати, она - первая женщина из регионов, получившая Тэффи за репортерскую работу).

- Если ты хочешь стать профессионалом своего дела – заочка для тебя. Невозможно иметь представление о реальной журналистике. Когда на парах разбираются новостные сюжеты, например, не практикующему студенту, как мне кажется, не понять и половины материла. Потому что он просто не представляет как снимаются те же сюжеты, как пишутся тексты.- Говорит Семен.- Это как варить обед. Вроде бы и каждый день в кулинарных шоу видишь, как быстро получается борщ, и рецепты все наизусть знаешь, но не имея навыка, почистить картошку, сделать толковый бульон, и не превратить жареную картошку в угли, довольно проблематично, даже с десятого раза. Все, что я умею в профессии, я умею благодаря практике на ТВ.

Полгода назад Семен Порохин уехал в Москву, работать в программе "НТВ утром". На данный момент параллельно пишет для уральского портала о культуре «Культур-Мультур» и для небольшого глянцевого журнала в Екатеринбурге "Все для тебя».

Маша Попова

Для справки или Блиц-опрос (не знаю, как лучше)

1. В чем заключается обучение на заочке?

Заочники учатся два раза в год – во время сессии. Остальное время выделяется на самостоятельную подготовку. В течение года они выполняют контрольные задания, читают необходимый объем литературы.

2. С какими трудностями сталкиваются заочники при обучении?

Самоорганизация. Здесь тебя никто не заставляется учиться – только ты сам.

3. Возникают ли проблемы при трудоустройстве?

Как мне кажется, никаких проблем не должно возникать, так как очники и заочники получают одинаковый объем знаний и подготовки.

Только если у работодателя существуют предубеждения на счет заочного обучения.

4. Есть ли у заочников преимущества?

Есть преимущества, так как заочник может работать и получать опыт. То есть, оканчивая университет, он помимо диплома на руках имеет также опыт работы и может устроиться на хорошую должность.

5. Какое обучение, на твой взгляд, продуктивнее - очное или заочное?

Зависит от студента – можно и на очном ничего не делать – спать на парах или прогуливать. Как я уже сказала, главное – самоорганизация.

На вопросы отвечала помощник методиста заочного отделения департамента «факультета журналистики» УрФУ Кондратьева Татьяна