Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
118.74 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы

ОТЧЕТ

производственной практики

Студент Москалева К. А., учебная группа 6а.

Место прохождения практика БУВО «Воронежская городская СББЖ».

Сроки практики с 27.06.14 по 3.08.14.

Руководитель от производства

Подписи, даты:

Студент

Руководитель от производства

Руководитель от кафедры ветеринарно-санитарной экспетризы

Заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы

Воронеж 2013

Содержание

Введение

1.Объекты лабораторного анализа

2.Порядок лабораторного анализа мяса и жиров

3. Порядок лабораторного анализа молока и молочных продуктов.

4. Порядок лабораторного анализа рыбы и рыбных продуктов

5. Порядок лабораторного анализа колбас и копченостей

6. Порядок лабораторного анализа консервов

7. Порядок лабораторного анализа сухих животных кормов

8. Порядок лабораторного анализа яиц и яичных продуктов

9. Порядок лабораторного анализа меда и растительной продукции

Заключение

Характеристика студента за подписью руководителя практики в лаборатории,печать

ВВЕДЕНИЕ

Ветеринарно-санитарная экспертиза -- наука, изучающая методы санитарно-гигиенического исследования пищевых (мясо, молоко, рыба, яйца) и сырьевых (кожа, шерсть и пр.) продуктов животного происхождения, а также устанавливающая научно обоснованную ветеринарно-санитарную оценку этих продуктов.

Важное место в деятельности ветеринарных специалистов занимают вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы мяса диких промысловых животных и дичи. В обязанности ветеринарного врача на рынках входит, кроме того, оценка качества и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов и меда.

В практической работе ветеринарный врач постоянно сталкивается с вопросами ветсанэкспертизы на мясокомбинатах, на транспорте, в лабораториях, на колхозных рынках в городских и сельских местностях, в колхозах и совхозах, на рыбных промыслах и т. д. Поэтому ветеринарный врач должен хорошо владеть комплексом санитарно-гигиенических исследований продуктов животноводства. Только в этом случае он сможет правильно организовать экспертизу продуктов и дать обоснованное заключение об их санитарном состоянии и о наиболее рациональных путях использования некачественных продуктов и сырья.

Основное в работе ветеринарно-санитарного эксперта:

· предупредить возможность заражения людей через продукты, полученные от больных животных, а также предотвратить перенос заразных заболеваний с инфицированных продуктов (сырья) на здоровых животных. При этом особую опасность представляют антропозоонозы -- заболевания, общие для животных и человека (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, трихинеллез и другие).

· допускать в пищу только доброкачественные продукты.

· конфискация и обезвреживание или уничтожение недоброкачественных (инфицированных) продуктов и отходов боенс-кого производства

Основными объектами изучения ветеринарно-санитарной экспертизы служат пищевые продукты и сырье, получаемые от убоя сельскохозяйственных животных, а также молоко и молочные продукты, рыба, яйца, растительные продукты и пчелиный мед.

Основная цель ветеринарно-санитарной экспертизы:

оберегать людей от болезней, которые могут передаваться через мясомолочные, рыбные и яичные продукты, животное сырье

контролировать качество поступающих в продажу на рынок продуктов;

не допускать распространения через продукты животноводства инфекционных и инвазионных болезней.

предотвращение распространения бактериальных, вирусных и гельминтозных болезней через продукты и отходы боенского производств

Ветеринарно-санитарная экспертиза и технология продуктов животноводства как учебная дисциплина рассматривает также вопросы гигиены и технологии пищевых продуктов и сырья животного происхождения (мясо, молоко, яйца, рыба, кожевенное сырье, шерсть и др.), методы санитарно-гигиенических исследований этих продуктов и дает им ветеринарно-санитарную оценку.

Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства вооружает ветеринарного врача знаниями, позволяющими ему выпускать на пищевые цели только доброкачественные и благополучные в санитарно-гигиеническом отношении продукты.

1.Характеристика предприятия

Производственную практику я проходила при Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных, имеющая несколько подразделений:

Основные задачи учреждения

  • Профилактика болезней и лечение животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчел;

  • Обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и растениеводства непромышленной выработки;

  • Охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных.

  • Структура ветеринарной службы г. Воронежа

В составе Воронежской гор. СББЖ находятся следующие структурные подразделения:

  • Администрация;

  • 8 ветеринарных участков и 1 ветеринарный пункт;

  • 30 лабораторий ветсанэкспертизы на рынках и ярмарках;

  • Подразделения ветсанэкспертизы и ветсанитарии на 32 предприятиях хранения, переработки и реализации продукции животного происхождения;

  • Подразделение ветеринарной санитарии.

В рамках производственной практики мы были направлены на ОАО «Хладокомбинат», расположенный на Туполева, 5. ( см. приложение 1). Генеральный Директор организации - Батищев Вячеслав Вячеславович. Основным видом деятельности компании является «Производство продуктов из мяса и мяса птицы». Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: «Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом», «Оптовая торговля готовыми пищевыми продуктами, включая торговлю детским и диетическим питанием и прочими гомогенизированными пищевыми продуктами», «Оптовая торговля рыбой, морепродуктами и рыбными консервами», «Оптовая торговля пищевыми маслами и жирами», «Оптовая торговля консервами из мяса и мяса птицы». Основная отрасль компании - «Мясная промышленность (без клеежелатиновой)». В помещении хладокомбината мы посетили цех по производству икры.

Нами был изучен также ветеринарный пункт городской СББЖ. В настоящее время в лечебных ветеринарных учреждениях создана сеть современных диагностических лабораторий, в том числе для биохимических исследований, проводится рентгеновская и ультразвуковая диагностика.

Внедрены лабораторные методы исследования крови, мочи , исследования на дермотомикозы, на экто- и эндопаразитов мелких домашних животных. Совершенствуются лечебно-профилактические работы. Имеется широкий набор вакцин для профилактики инфекционных и накожных заболеваний.

Лечебница разделена на раздельные помещения:

  • Смотровая

  • Процедурный кабинет

  • Операционная

  • Ординаторская

В клинике ведутся следующие журналы учета:

1. Амбулаторный журнал*

2. Журнал выдачи ветеринарных свидетельств

3. Журнал регистрации квитанций

4. Журнал о получении биопрепаратов

5. Журнал температуры хранения биопрепаратов

6. Журнал по технике безопасности

7. Журнал регистрации вакцинации против бешенства

8. Журнал наблюдений по бешенству

* служит основным документом учета лечебной работы, проводимой ветеринарными учреждениями и специалистами. В нем записывают больных животных, поступивших в ветеринарные учреждения для амбулаторного и стационарного лечения. В журнале записывают порядковый номер первичного и повторного учета, дату поступления животного, владельца и его адрес, пол, вид, кличку и номер животного, дату заболевания, первоначальный и заключительный диагнозы, дополнительные исследования, клинические признаки, лечебную помощь, рекомендации, исход болезни, особые отметки, фамилию специалиста, проводившего лечение . Также нами усвоена организация работы ветеринарного врача на рынке. Мы находились на рынке «Выбор» и «Надежда» в районе ВАИ, а также на рынке «Южный».

Нами была исследована свинина, говядина, мясо птицы, куриные яйца и растительные продукты.

Лаборатория состоит из следующих отделов :

- приемочная (прием и отправка сырья);

- лаборатория по исследованиям продуктов животноводства;

- моечная;

- растительная лаборатория;

- электрощитовая;

- изолятор.

Каждый отдел оснащен необходимым оборудованием. Лаборатории имеют полный набор необходимых реактивов, микроскопы, рефрактометры, трихинеллоскоп, Клевер 1 М, электронные весы и др.

В лаборатории имеются все необходимые журналы: журнал ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов растительного происхождения ; журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, мясных продуктов, рыбы, рыбных продуктов, раков, яиц и др.

Имеются папки, в которых хранятся все свидетельства, справки. При наличии нарушений составляются акты, которые так же хранятся в архиве лаборатории.

Функции и задачи лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка

Основные функции и задачи лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках:

1) своевременное проведение лабораторных исследований продуктов растительного и животного происхождения в виду недопущения распространения инфекционных и инвазионных болезней общих для человека и животных, передаваемых через продукты питания;

2) контроль качества поступающих в продажу на рынок продуктов;

3) предотвращение распространения бактериальных, вирусных и гельминтозных болезней через продукты и отходы боенского производства;

4) допущение к продаже только свежей продукции;

5) своевременное выявление всевозможных фальсификаций (принадлежность мяса тому или иному виду животных и другие).

Оснащенность и штатный состав лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка

Для правильной ветеринарно-санитарной оценки продуктов, ветеринарно-санитарному специалисту необходимо оборудование и реактивы.

Лаборатория имеет полный набор необходимых реактивов:

0,2% спиртовой раствор бензидина, 1% перекись водорода, 0,1Н раствор щелочи, 0,9% физиологический раствор, 0,5% щавелевая кислота, формалин, 5% водный раствор сернокислой меди, реактив Несслера, реактив Эбера, 10% щелочной раствор уксуснокислого свинца, 1% спиртовой раствор фенолфтолеина и др.

В лаборатории имеется следующее оборудование: микроскопы, рефрактометры, трихинеллоскоп, Клевер 1 М, электронные весы, электрическая водяная баня, люминоскоп, овоскоп.