Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право методичка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Методические рекомендации для студентов, обучающихся

По направлению «Юриспруденция»,

По выполнению контрольных работ

По дисциплине «римское право»

Специфика заочной формы обучения не позволяет студенту изучить ряд тем в процессе работы на лекционных и семинарских занятиях в учебной группе, поэтому большое внимание следует уделить самостоятельной работе студента, а именно, её организации. Студенту предлагается в первую очередь составить для себя план изучения курса на основе схемы, предложенной программой курса и перечнем контрольных вопросов.

В каждом задании контрольной работы студенту предлагается проанализировать те или иные нормы римского права с позиции современного человека, будущего юриста, поэтому Вам пригодятся знания, полученные при изучении других правовых дисциплин, а также практический опыт, накопленный Вами в процессе профессиональной деятельности. Используйте тот вариант контрольной работы, номер которого совпадает с последней цифрой номера Вашей зачетной книжки, например, если это цифра ноль, то Ваш вариант - №10.

При выполнении контрольной работы следует подробно изучить весь доступный учебный материал по данной теме. Ответы на задания контрольной работы должны содержать конкретную информацию по данному вопросу, а не представлять собой пространный трактат на околонаучные темы с большим количеством лирических отступлений. Объем контрольной работы должен составлять либо ученическую тетрадь (12 листов), либо около 10 листов печатного текста. Представлять контрольную работу можно в электронном виде, используя электронную почту.

Вариант №1.

  1. Обычай и закон, как источники права.

  2. Сервитуты (понятие, виды, способы приобретения и утрата).

Вариант №2.

  1. Преторский эдикт, как источник римского права.

  2. Категории вещей.

Вариант №3.

  1. Понятие и виды наследования.

  2. Правовой статус римских граждан.

Вариант №4.

  1. Брак и семья в Риме. Имущественные отношения супругов.

  2. Виды исков в римском праве.

Вариант №5.

  1. Отцовская власть. Узаконение, усыновление, опека, попечительство.

  2. Владение и держание.

Вариант №6.

  1. Юридические лица в римском праве.

  2. Эмфитевзис и суперфиций, как права на чужие вещи.

Вариант №7.

  1. Легисакционный судебный процесс.

  2. Правовой статус «неграждан» в Риме.

Вариант №8.

  1. Формулярный судебный процесс. Элементы преторской формулы.

  2. Содержание обязательств, источники возникновения обязательств.

Вариант №9.

  1. Экстраординарный судебный процесс.

  2. Обязательства из деликтов.

Вариант №10.

  1. Условия действительности договоров.

  2. Особые средства преторской защиты.

СТРУКТУРА:

Структурно контрольная работа состоит из разделов:

  • развёрнутого ответа на вопросы задания,

  • списка источников и литературы, использованных при подготовке работы.

Работа открывается титульным листом.

Контрольная работа должна быть выполнена на высоком теоретическом уровне и носить само­стоятельный характер. Нормативная база, научная литература и практический материал должны быть проработаны и органически увязаны с избранной темой.

Работа должна быть чётко выстроена структурно, демонстриро­вать логическую последовательность излагаемого материала, краткость и чёт­кость формулировок, исключающих неоднозначное толкование. Результаты ра­боты необходимо излагать конкретно, выводы и предложения должны быть обо­снованными. Обязательным требованием является грамотность – соблюдение правил орфографии, стилистики и пунктуации.

Контрольная работа должна отражать собственное понимание студентом существа вопроса. Текст должен быть емким – содержать сжатое и, вместе с тем, достаточно полное изложение суще­ства вопроса. Работа, содержащая фактические ошибки и не соответствующая заданию, не рецензируется и воз­вращается студенту для переработки.

ОФОРМЛЕНИЕ:

Работа должна быть представлена в печатном или электронном видевиде. Для компьютерной вер­стки – полуторный интервал, размер шрифта 14, гарнитура Times New Roman; сноски печатаются 10 шрифтом. Объем работы не должен превышать 10 – 15 страниц текста со следующими параметрами страницы формата А4:

верхнее поле - 25 мм;

нижнее поле - 25 мм;

левое поле - 35 мм;

правое поле - 15 мм.

Нумерация страниц производится в верхней части листа (по центру или спра­ва). 1-я страница (титульный лист) не нумеруется.

Не допускаются вставки на полях и между строк.

Цитаты следует приводить в случаях, когда они служат базой, отправным мо­ментом или аргументом какого-либо тезиса или являются объектом анализа автора курсовой работы. Цитата приводится в кавычках, цитирование какого-либо источ­ника может быть изложено путем косвенной речи, после цитаты или цитирования ставится номер сноски. Сноски даются постранично и оформляются в соответ­ствии с правилами библиографического описания произведений печати. В сносках на издания литературы указываются: фамилия автора (если коллективный труд – наименование, указание на то, под чьей редакцией издан; если на обложку вынесены фамилии нескольких авторов, то в сносках, как и в списке литературы, указыва­ются фамилии всех авторов); название произведения, место и год издания, номер цитируемой страницы (страниц). Для публикаций в периодических изданиях ука­зываются: фамилия, инициалы автора, название статьи, наименование периодичес­кого издания, год издания, выпуск, номер страницы (страниц).

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОВЕРКА:

Подготовленная и оформленная в соответствии с требованиями работа представляется на кафедру не позднее, чем до начала экзаменационной сессии. Непредставление студентом контрольной работы является основанием для недопуска его к зачёту по соот­ветствующей дисциплине.

Преподаватель проверяет контрольную работу и доводит результат про­верки до студента.

Контрольная работа не зачитывается в случаях, если:

  • содержание работы не соответствует заданию;

  • содержание темы не раскрыто в полном объеме;

  • работа выполнена не самостоятельно;

  • работа выполнена без привлечения необходимых источников и научной литературы (например, на базе одного источника);

  • работа написана неразборчиво, оформлена небрежно, наспех.