Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка ВХЗ 2 семестр.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

IV. Организация угодий и севооборотов

4.1. Организация угодий.

4.1.1 Установление состава и площадей угодий.

Организация угодий заключается в установлении состава и соотношения угодий, количества, их правильном пространственном размещении, уточнении площадей и объемов работ по освоению и улучшению угодий.

Площади сельхозугодий установлены на основе перспектив развития хозяйства с учетом намеченной по проекту специализации и экологических требований.

Установлена степень соответствия существующего состава сельхозугодий задачам правильного использования земли и ее охраны.

В основу установления площади пашни положено наличие существующих пахотных площадей с учетом хозяйственной и экологической ценности.

Вокруг развивающихся оврагов созданы приовражные лесные полосы.

Установлены водоохранные зоны и прибрежные полосы вокруг водоемов с целью разработки и осуществления в их пределах природоохранных мероприятий, обеспечивающих предотвращение загрязнения, засорения и испарения вод, поддержания благоприятного водного режима и надлежащего санитарного состояния. Ширина водоохранной зоны установлена15 метров.

На территории водоохранных зон вдоль берегов реки и прочих водоемов (прудов) выделены прибрежные полосы. Ширина прибрежных полос зависит от вида угодья, прилежащего к водному источнику, и крутизны склонов.

Созданы прибалочные лесные полосы вдоль бровок эродируемых балок поперек склона за счет естественных кормовых угодий. Обычно при ширине балок до 150 м лесные полосы размещают с одной стороны (наиболее эрозионоопасной). Ширина прибалочных лесных полос в зависимости от эрозионного состояния балки принята 12,5 м.

Приовражные лесные полосы размещены вдоль бровок оврагов на расстоянии ожидаемого осыпания откосов оврага, но не более 3-5м от бровки оврага. Ширина их 15 м.

Водоохранные лесные насаждения будут расположены по берегам рек, прудов шириной 7,5 м.

На пашне созданы полезащитные и стокорегулирующие лесные полосы. Детальное размещение выше упомянутых лесных полос осуществлено при устройстве территории севооборотов.

В результате проектирования определена площадь лесных насаждений см. таблицу 15 «Ведомость запроектированных лесных насаждений».

4.1.2. Разработка мероприятий по их улучшению угодий.

После определения состава и структуры угодий установлена трансформация, улучшение и размещение угодий.

Составлена предварительная трансформация угодий (табл.16).

Разработаны мероприятия по повышению продуктивности сельхозугодий. Используя материалы обследования, уточнены участки, где необходимо и целесообразно проведение мероприятий по поверхностному улучшению кормовых угодий. Их объем установлен с учетом природных особенностей территории и финансовых возможностей хозяйства.

Под коренное улучшение обычно отводят участки пастбищ и сенокосов, где необходимо возобновление травостоя. Урожайность на улучшенных пастбищах может возрасти в 3-4 раза по сравнению с существующей. Поверхностному улучшению подлежат естественные кормовые угодья, в травостое которых сохранились ценные кормовые травы, что позволит проводить культуртехнические мероприятия с сохранением дернины. Урожайность при этом увеличится 2-2,5 раза.

Показан состав и соотношение угодий по хозяйству с учётом улучшения.

4.2. Организация севооборотов.

При равнинном рельефе длинные стороны полей необходимо ориентировать перпендикулярно к направлению вредоносных ветров. Границы полей на склонах необходимо размещать длинными сторонами вдоль горизонталей. Короткие стороны проектируются вдоль склона по линии стока воды.

В устройстве территории севооборота решаются следующие вопросы:

• размещение полей и рабочих участков;

• размещение лесных защитных полос;

• размещение дорожной сети.

При составлении проекта было проведено уточнение площадей севооборотов. Для этой цели составлена таблица 21 « Распределение пашни по севооборотам и участкам». В таблице показана:

- площадь контуров;

- площади, трансформирующиеся из пашни;

- сколько земель изымается в специальный земельный фонд местной администрации;

Полевой севооборот размещён на площади 2449,44 га, со средним размером поля 244,94 га. В целях избегания дробления полей на мелкие участки допустимое отклонение от среднего размера поля в полевом севообороте 12%. Иногда могут быть изменены намеченные при организации угодий и севооборотов границы территории отдельных севооборотов.

Полевой севооборот представлен пахотным массивом. На каждом массиве пашни с учётом почв, рельефа, направлении суховейных и метелевых ветров произвели размещение полей и рабочих участков севооборота. Наиболее важное значение имеют размеры сторон и форма полей. При проектировании полей учитывали расположение существующей дорожной сети, населённых пунктов, производственных центров и т.д. В нашем случае поля севооборотов расположены разбросанно, имеют неудобную для механизированной работы конфигурацию. Каждое поле состоит из отдельно обрабатываемых участков, которые имеют форму прямоугольника, трапеции, неправильную форму.