Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА 2013 ТЕТРАДЬ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

30

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет

имени императора Петра I»

Факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы

Рабочая тетрадь для выполнения курсовой работы

по дисциплине «Патологическая анатомия, секционный курс и судебно-ветеринарная экспертиза» для студентов, обучающихся по специальности 111201 «Ветеринария», по дисциплине «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза» для студентов, обучающихся по специальности 111801.65 «Ветеринария», по дисциплине «Патологическая анатомия, секционный курс и судебно-ветеринарная экспертиза» для студентов, обучающихся по специальности 110501 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», по дисциплине «Патологическая анатомия животных» направлению подготовки 111900.62 «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Воронеж 2013

Составители:

Шапошникова Ю.В., Сапожкова О.А., Паршин П.А., Лопатина Н.А.

Рецензент:

доцент кафедры анатомии Шевченко Н.А.

Рабочая тетрадь для выполнения курсовой работы по патологической анатомии для студентов, обучающихся по специальностям 111201 «Ветеринария», 111801.65 «Ветеринария» и 110501 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и направлению подготовки 111900.62 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», рассмотрена и рекомендована к изданию на заседании кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы (протокол № от 2013 г.).

Рабочая тетрадь для выполнения курсовой работы по патологической анатомии для студентов, обучающихся по специальностям 111201 «Ветеринария», 111801.65 «Ветеринария» и 110501 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и направлению подготовки 111900.62 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», рассмотрена и рекомендована к изданию на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины (протокол № от 2013 г.).

Патологоанатомическим вскрытиемназывается всестороннее исследование павшего или убитого животного с целью уточнения правильности прижизненного диагноза, установление наличия патологических процессов в органах и причины смерти.

Вскрытие является самостоятельным курсом, имеющим свои цели, задачи и методы. В тоже время вскрытие является логическим завершением изучения патологической анатомии. Оно базируется и тесно связано с патологической анатомией животных. В свою очередь патологическая анатомия базируется на вскрытии, являющемся одним из методов патологической анатомии. Для успешного использования этого метода в диагностике болезней животных необходимо владеть техникой вскрытия, умением анализировать, а затем обобщать результаты вскрытия и оформлять документацию вскрытия.

Курсовая работа по патологической анатомии является итоговой формой оценки качества знаний, полученных студентом при изучении дисциплины, она представляет собой развернутый протокол вскрытия и анализ диагностированного случая болезни.

Материалом для выполнения курсовой работы могут служить конкретные случаи вскрытия трупов животных на практических занятиях по дисциплине, а так же студенты могут использовать материал, собранный во время прохождения практики.

Курсовая работа оформляется в предлагаемой рабочей тетради и состоит из двух основных частей: собственно протокола вскрытия и анализа патологоанатомических изменений, обнаруженных при вскрытии.

1. Протоколом вскрытияназывается подробная запись картины вскрытия трупа и заключение о причинах смерти животного. Он состоит из вводной части (введения), описательной (исторической) и заключительной частей.Во вводной частисодержатся сведения о животном: кому принадлежит животное, его вид, пол, возраст, когда заболело, пало, клинический диагноз, сведения о содержании, кормлении, лечении. Вописательной частиподробно (фотографически) описывается состояние трупа целиком и его органов и тканей на момент вскрытия. Состоит из двух разделов: 1) наружный и 2) внутренний осмотр. В данной части не рекомендуется давать определение патологического процесса без предварительного описания или ограничиваться словами «в норме», «без изменений» и т.д.Заключительная частьвключает: патологоанатомический диагноз, результаты дополнительных исследований и заключение.

Патологоанатомический диагноз представляет собой перечисление в определенной последовательности всех прижизненных патоморфологических процессов, обнаруженных при вскрытии. Порядок расположения этих процессов: от основных к второстепенным. Посмертные (трупные) изменения в заключительной части протокола не указываются.

Дополнительные исследования. Поставить окончательный диагноз, основываясь только на результатах вскрытия не всегда представляется возможным. Во многих случаях для установления, уточнения или подтверждения заключения о причине смерти животного бывает необходимо проведение дополнительных (бактериологического, гистологического, химического и др.), исследований. В этом разделе заключительной части протокола вскрытия приводятся результаты этих исследований с указанием порядкового номера, даты экспертизы и названия диагностического учреждения, проводившего экспертизу.

Заключение. В заключении делается вывод о причинах смерти животного. Оно должно быть строго обосновано и составлено на основании патологоанатомического диагноза и анализа анамнестических и клинических данных, эпизоотологической ситуации в хозяйстве и результатов лабораторных исследований.

В заключении в следующем порядке указывают: основную (определяющую) причину смерти и её характер, затем (если были) – осложнения, фоновое и сопутствующее заболевания и - конечную (непосредственную, ближайшую) причину смерти.

Основную роль при составлении заключения играет картина вскрытия, однако, следует помнить, что окончательный диагноз должен ставиться комплексно и при его формулировании необходимо ссылаться на результаты дополнительных исследований и анамнестические данные. Например, «на основании результатов вскрытия с учетом эпизоотологических данных и данных дополнительных исследований установлено, что……….». Или: «вскрытием и гистологическим исследованием установлено, что причиной смерти явился …….». Обратите внимание на то, что мы с вами после проведения учебного вскрытия, когда не всегда есть возможность провести дополнительные исследования, заключение будем формулировать в предположительной форме «на основании результатов вскрытия можно полагать, что причиной смерти ………».

Основной (главной, определяющей) причиной смерти называют болезнь (инфекционную, инвазионную, незаразную), которая сама по себе или через осложнения обусловила гибель животного.

В некоторых случаях одновременно могут наблюдаться два (или более) заболевания, каждое из которых могло обусловить гибель животного. Такие заболевания называют конкурирующими, и каждое считают основным.

Сочетанными называют комбинацию двух в отдельности не смертельных болезней.

К осложнениям, которых может быть несколько, относят те патологические процессы, которые возникают на фоне основного заболевания, тесно связаны с ним патогенетически, но этиологию, чаще, имеют другую. Они осложняют течение основного заболевания и, зачастую и вызывают гибель животного.

Фоновыми заболеваниями считают те, которые предшествуют основной болезни и создают предпосылки для ее развития, но не являются смертельными. Они (в отличие от сопутствующих заболеваний) имеют прямую патогенетическую связь с основной болезнью и играют важную роль в ее патогенезе.

Сопутствующими называют такие болезни или (реже) патологические процессы, которые могут возникать как на фоне основного заболевания, так и задолго до его развития. Они не имеют прямой патогенетической связи с основным заболеванием и его осложнениями, протекают параллельно с ним и не оказывают заметного влияния на его течение.

Случайные находки – патологические процессы не связанные ни с основным заболеванием, ни с его осложнениями, и не имеющие отношение к сопутствующим заболеваниям.

Патологические процессы, отражающие механизм смерти (конечная, ближайшая, непосредственная причина смерти).

Независимо от характера заболевания, конечной (ближайшей, непосредственной) причиной смерти могут явиться либо прекращение дыхания (асфиксия), либо остановка (паралич) сердца.

2. Анализ диагностированного случая болезни. В данном разделе курсовой работы необходимо дать определения: что называют: основным заболеванием, осложнением, фоновым и сопутствующим заболеванием (если наблюдались при вскрытии). Далее привести литературные данные о болезни, диагностированной при вскрытии: определение болезни, её этиологию, патогенез, диагностику и дифференциальную диагностику. Затем обосновать основную причину смерти, провести анализ всех патологических изменений, обнаруженных при вскрытии, раскрыть взаимосвязь патологических процессов, их этиологию и патогенез.

Тема курсовой работы формулируется следующим образом: «Анализ патологоанатомических изменений характерных для……………..» (указываем название основного заболевания (нозологическая единица), явившегося главной (определяющей) причиной смерти животного).

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет

имени императора Петра I»

Факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы