Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История_Эпидемиологии

.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
274.97 Кб
Скачать

1.Древний или «догиппократовский» — XII—V в.в. до н.э. — период эмпирических догадок и накопления некоторых фактов.

2.Гиппократовский — V—IV в.в. до н.э. до XV—XVI в.в. — впервые задумались над причиной (этиологией) массовых болезней, учение о конституции мест и лет.

3.Добактериологический — XV—XVI в.в. до второй половины XIX в. — Д. Фракосторо, Т. Сиденгейм, Д.С. Самойлович, Э. Дженнер и др.

4.Бактериологический — 2-я половина XIX в. до 1-й четверти XX в. — Л. Пастер, Р. Кох, И.И. Мечников, Н.Ф. Гамалея, Д.И. Ивановский и др.

5.Современный или научной эпидемиологии — с 1-й четверти XX в. до настоящего времени - становление эпидемиологии как науки (Д.К. Заболотный, Л.В. Громашевский, И.И. Елкин, В.Д. Беляков и др.).

Древний период.

Еще за несколько тысяч лет до новой эры у древних народов обнаруживались первые попытки противоэпидемических и профилактических мероприятий. Так, в древнейшей китайской медицине, начиная с XII века до н. э. в особую группу выделялись эпидемические болезни и даже принимались меры по изоляции инфекционных больных. В древнем Китае и в некоторых других восточных странах применялась вариоляция — искусственная прививка натуральной оспы, путем вдыхания в нос высушенных или измельченных корочек, взятых от выздоравливающих, или надевания на детей одежды, пропитанной выделениями из оспин и просушенной на воздухе, таким способом, чтобы получить пожизненную невосприимчивость к заболеванию. В Индии была обнаружена древнейшая рукопись на пальмовых листьях, повествующая о сибирской язве, холере и дизентерии. В древней китайской медицине, индийских Веддах, законах Манну имелись указания на борьбу с заразными болезнями, на разработку основ гигиены и санитарии. Существовало положение об удалении прокаженных за черту города, они должны были носить специальную одежду, на шее колокольчик, чтобы люди знали, что идет больной проказой, им запрещалось посещать массовые мероприятия, рынки и т.п. Имеется Упоминание о самоизоляции и о правилах эвакуации из зачумленных городов. Тогда указывалось, что чума — результат предшествующей заболеваемости, что бешенство у человека начинается с укуса бешеным животным, проказа в результате длительного контакта здорового человека с больным. Указывалось что холера возникает в долинах больших рек и в жаркое время года.

Таким образом, все это уже в древнейшие времена привело ко многим полезным эмпирическим выводам. Так,

например, было известно, что больной заразен и что от него можно заразится не только путем соприкосновения, но и через вещи, воздух.

К этому времени относится представление не только о заразности больных, но также и о невосприимчивости. Известный древнегреческий историк Фукидид (460-400 г.г. до н.э.) писал, что при чуме «кто перенес болезнь... был уже в безопасности. Ибо дважды никто не заболевал, по крайней мере смертельно». Уже тогда людей, перенесших чуму,

привлекали к уходу за больными, захоронению трупов людей, погибших от чумы.

В древнем мире пропагандировался культ чистоты, систематически проводились меры личной и общественной гигиены, строились бани, бассейны. Производилась частая смена белья, истребление насекомых и мышей.

Гиппократовский период.

Начало учения об эпидемиях было положено в сочинениях Гиппократа (460-377 г.г. до н.э.), который написал «Семь книг об эпидемиях», Лукреция (1 в. до н.э.), Цельсия (1 в. до н.э.), Плиния (23-79 г.г. н.э.), Абу Али ибн-Сина (Авицена, 980-1037 г.г.) и др.

Таким образом, со времен Гиппократа можно говорить о зарождении и становлении эпидемиологической науки.

Обобщив разрозненные данные о развитии эпидемий в разных местах и в разное время, Гиппократ ввел понятие эпидемической конституции мест и лет, т.е. в современной интерпретации это соответствует понятиям «территория риска» и «время риска». Он был, по сути, родоначальником медицинской географии. Гиппократ изучал причины болезней. Их он делил на общие, преимущественно внешние (влияние времен года, территории, климата, воздуха, воды, питания и др.) и индивидуальные (пол, возраст, наследственность, темперамент, привычки, образ жизни и др.).

Заслугой Гиппократа является то, что он уделил внимание разработке вопросов этиологии массовых

(инфекционных) заболеваний. В его трудах была выдвинута миазматическая гипотеза возникновения заразных болезней. Согласно которой, болезни и эпидемии возникают при вдыхании вредных «миазм» (греч. miasma — скверна) — “болезнетворных веществ”, которые возникают в недрах земли, в воде или в воздухе, т.е. неживые вещества. Позже была предложена вторая концепция, согласно которой - заразные болезни и эпидемии возникают в результате заражения людей и животных вредными существами — «живыми контагиями» (contagium vivum), передающимся различными путями от больных людей здоровым (контагиозная гипотеза).

Как писал впоследствии видный русский эпидемиолог В.А. Башенин, в эпидемиологии в последующие 2000 лет не было высказано более оригинальных взглядов, чем взгляды Гиппократа.

Великий врач и ученый Востока Абу Али ибн-Сина (Авицена, 980-103/ гг.) в своем труде «Канон врачебной науки» высказал предположение, что оспа, корь, проказа, чума и другие заразные болезни вызываются невидимыми мелкими живыми существами, передаваемыми через воздух и воду.

Во второй половине средневековья, начиная с XI в., распространение эпидемий в Европе и Азии было связано с крестовыми походами. В это время необычайное распространение получили оспа, проказа и другие болезни.

В эпоху феодализма, последовавшей за падением древнего мира, зачатки личной и общественной гигиены, а также профилактики болезней были утрачены. Развитие ремесел и мануфактур привело к возникновению крупных городов с исключительно неблагополучным санитарно-гигиеническим состоянием в них, со скученностью бедноты в плохих жилищах. Поэтому в Европе очень широко распространились эпидемические болезни — чума, оспа, проказа,

сыпной и брюшной тифы, сифилис и другие, а развитие мореплавания и многочисленные войны способствовали быстрому распространению этих болезней во многие страны мира. Так, в XIV в. в Европе от чумы под названием «черной смерти» умерло 25 млн. человек или четверть населения, свирепствовали обширные опустошительные эпидемии натуральной оспы, тифов и других болезней, что побуждало власти и врачей к разработке мер защиты. В 1374 г. в Италии в Венеции впервые были введены карантины, эффективность которых была подтверждена практикой.

Послегиппократовский или добактериологический период.

Опять развертываются споры о причинах эпидемических болезней между миазматиками и контагионистами.Дальнейшее развитие контагионистская гипотеза получила в труде итальянского врача Джироламо Фракосторо (1478-1553) «О

контагии, контагиозных болезнях и лечении» (1546). В нем систематизированы разрозненные многочисленные сведения и создано цельное учение о причинах заразных болезней, дана классификация их, внесена определенная ясность об их сущности и путях передачи. Он описал натуральную оспу, чуму, корь, бешенство, сыпной тиф, проказу, малярию и другие болезни, высказал гениальное предположение о роли живых возбудителей (зародышей) в их возникновении, наделяя их способностью к размножению и передаче здоровым людям. Болезни передаются контактным (прикосновением) — прямым

инепрямым путем, через вещи больного и на расстоянии даже через воздух. Дж. Фракосторо писал: «Семена же производят не только это, но и гораздо больше: они создают подобные себе другие семена, как бы потомство, которое, будучи, перенесено на другого, вносит в него контагии». Эти семена способны удерживаться на предметах внешней среды

иобразовывать «очаги». Он первым сделал попытку осмыслить взаимосвязь между эпидемиологией и клиникой инфекционных болезней. Не зная микробиологии, он писал о специфичности возбудителей болезней, о том, что специфические «семена» могут иметь «различную потенциальную силу воздействия», а также высказал мысль об изменчивости видов (разных «семян»), об их эволюции под воздействием внешних факторов. Большое место он отдавал роли загрязненного воздуха в распространении некоторых массовых болезней. Все это способствовало последующему научному развитию эпидемиологии.

Большую роль в этом направлении спустя 100 лет сыграл видный английский врач Томас Сиденхем (1624-1689).

Хотя он был последователем миазматиков, но он поддерживал учение «эпидемических конституций мест и лет». Он сделал еще один шаг вперед в изучении клиники и эпидемиологии некоторых инфекционных заболеваний. Он описал клиническую картину коклюша, кори, скарлатины, натуральной оспы и некоторых других, а также стремился определить общественную роль эпидемиологических воззрений и эпидемиологии вообще. Многие его научные выводы и практические действия были ошибочны, как последователя миазматиков, но в то же время противоэпидемические действия говорят о величайшей прозорливости ученого и о огромном воздействии его выводов на развитие эпидемиологии.

Основоположником развития эпидемиологии в России был выдающийся врач-эпидемиолог и ученый Данило Самойлович Самойлович (1742-1805), посвятивший всю жизнь изучению причин, путей распространения и профилактики чумы и некоторых других инфекций. Личный участник борьбы с чумой в Москве в 1771-1772 гг., он провел целый ряд замечательных исследований по эпидемиологии и борьбе с ней. Он был убежден, что "чума вызывается особливым и совсем отменным существом", поэтому впервые сделал попытку применить микроскоп для обнаружения живых возбудителей чумы. Д.С. Самойлович был уверен, что после перенесенной болезни развивается невосприимчивость к заболеванию, ибо во время одной эпидемии люди дважды чумой не болеют, поэтому для ухода за больными, он старался набирать санитаров из числа переболевших. Кроме того, Д. Самойлович изучал изменчивость возбудителей чумы. Он понимал, что у выздоравливающих больных бубонной формой болезни в созревших и вскрывшихся бубонах заразное начало находится в ослабленной форме. Поэтому он впервые делал попытку проводить противочумные профилактические прививки, используя выделения из бубонов от выздоравливающих. Для предохранения заражения чумой при соприкосновении и/или через предметы обихода он рекомендовал носить защитную одежду, а также впервые применил прообраз дезинфекции и дезинсекции — метод окуривания — с помощью порошка специального состава, предложенного Касьяном Ягельским, для обеззараживания помещений, где были больные и одежды больных, состоящей из различных материалов (мех, шерсть, шелк, хлопчатобумажная ткань и др.). Впервые в мире провел опыт самозаражения чумой, чтобы доказать наличие иммунитета после перенесенной болезни, а также одевал одежду больных чумой после окуривания, чтобы доказать ее безвредность после воздействия дыма.

Большая заслуга принадлежит Д.Самойловичу по организации карантинной и противоэпидемической службы на Черноморском побережье. Эти исследования и мероприятия явились прообразом для научно разработанных методов дезинфекции, дезинсекции и профилактики инфекционных заболеваний при помощи вакцинации, а также карантина. Труды Д.С. Самойловича были переведены на многие европейские языки, а сам ученый был избран почетным членом 14 зарубежных академий и научных обществ, но, к сожалению, в России умер безызвестным врачом.

Конец XVIII в. ознаменовался замечательным предложением английского врача Э. Дженнера (1749-1823) — способа вакцинации против натуральной оспы (1796), используя для этой цели материал безвредной коровьей оспы. Это замечательное открытие позволило избавить человечество от натуральной оспы, которая была ликвидирована в мире в

1977 году.

Бактериологический период.

Отметим, что эпидемиология как отрасль практической медицины и научная дисциплина начала формироваться и накапливать научно-практический материал значительно раньше, чем микробиология. Однако великие открытия в области микробиологии, вирусологии и иммунологии в результате работ Л. Пастера, Р. Коха, И.И. Мечникова, П. Эрлиха, Д.И. Ивановского, Н.Ф. Гамалеи и многих других ученых в значительной мере обогатили и эпидемиологию, сделав переворот в медицине вообще. Л. Пастер (1822-1895) — основоположник микробиологического и эпидемиологического эксперимента. Дж. Листер на юбилее микробиолога скажет: "Пастер сорвал у нас с глаз повязку, веками мешавшую видеть сущность инфекционных болезней". Величайшие заслуги Л. Пастера не только в том, что он открыл ряд возбудителей инфекционных заболеваний, создал науку микробиологию, но особенная важность заключается в том, что он каждый раз разрабатывал и предлагал способы и средства борьбы или специфической профилактики их. Наконец, Л. Пастер создал и предложил метод получения вакцин для специфической профилактики инфекционных заболеваний, что является неоценимой заслугой Пастера как ученого перед мировой наукой и человечеством. И.И. Мечников (1845-1916) открыл явления фагоцитоза (1882), создал фагоцитарную теорию иммунитета (1883), что позволило в дальнейшем совместно с П. Эрлихом создать стройную теорию иммунитета, за которую И.И. Мечников и П. Эрлих в 1908 г. получили Нобелевскую премию. Д.И. Ивановский в 1892 г. открыл вирусы, что создало науку вирусологию, позволившую расшифровать этиологию многих инфекционных заболеваний.

Современный или научный период.

Основоположником современной эпидемиологии инфекционных болезней по праву считается Даниил Кириллович Заболотный (1866-1929), который в 1920 г. в г. Одессе открыл первую в мире кафедру эпидемиологии, дал определение эпидемиологии, написал первый учебник «Основы эпидемиологии» в 1927 г. Он изучал эпидемиологию, ареалы распространения, источники чумы. Доказал, что резервуаром чумы в природе являются грызуны: сурки (забайкальский сурок — тарабаган), суслики, песчанки, тушканчики, крысы и др. Мировую известность получили его работы по изучению эпидемиологии и профилактики холеры, сифилиса, сыпного тифа и других инфекций.

Л.В. Громашевский (1887-1980) создал кафедру эпидемиологии в 1928 г. в г. Днепропетровске. Он изучал эпидемиологию и меры профилактики чумы, сыпного тифа, холеры, вирусного гепатита, различных острых кишечных и других инфекций. Л.В. Громашевский развил учение об эпидемическом процессе, создал теорию механизма передачи инфекций, эпидемиологическую классификацию инфекционных болезней (1941), сформулировал законы эпидемиологии. Все это имело огромное научное значение для развития эпидемиологии и практическое — Для профилактики и ликвидации инфекций.

В.А. Башенин (1882-1978) впервые в СССР описал безжелтушный лептоспироз (1928), изучал вирусный гепатит,

детские и некоторые другие инфекции. Он предлагал изучать уровень, структуру и динамику заболеваемости Для раскрытия закономерностей возникновения, распространения и профилактики их. Он считал, что эпидемиология — это наука не только о закономерностях развития эпидемического процесса инфекционных заболеваний, но предлагал изучать и развивать эпидемиологию неинфекционных болезней (сердечно¬сосудистых, рака, силикоза и др.) и на основе этого разрабатывать профилактику заболеваний.

Е.Н.Павловский (1884-1969) изучал природно-очаговые инфекции: лейшманиозы, трипоносомозы, чуму, клещевой таежный весенне-летний энцефалит и другие. Он создал теорию природной очаговости некоторых трансмиссивных инфекций (1938-1939г.г.), при большинстве которых резервуаром возбудителей являются дикие животные, преимущественно грызуны, а переносчиками — насекомые и членистоногие. Им и его многочисленными учениками и последователями были разработаны меры борьбы и профилактики этих болезней. Его идеи дали возможность сформулировать учение о, так называемой, эпидемиологической (медицинской) географии.

К.И. Скрябин (1878-1972) создал новые направления в биологической, медицинской и ветеринарной науках, создал науку гельминтологию. Им создана в Донском ветеринарном институте в 1917 г. первая кафедра паразитологии и инвазионных болезней, а в 1932 г. в Москве — первый в мире институт гельминтологии и через десять лет он возглавил этот научный коллектив. Ученым создана гельминтологическая служба страны — широкая сеть специализированных научно-исследовательских и практических учреждений. Ему принадлежит идея и создан новый метод девастации — полного уничтожения гельминтов на всех стадиях развития, во всех местах пребывания, которые стали основой борьбы с гельминтозами. Он был избран действительным и почетным членом 12 зарубежных академий и научных обществ.

В.Д. Беляков (1921-1996 гг.) развивал теоретические и практические проблемы общей и военной эпидемиологии.Разрабатывал принципы эпидемиологической диагностики и эффективности противоэпидемических мероприятий, профилактики, а также частной эпидемиологии: дизентерии, дифтерии, Ку-лихорадки, стрептококковых (ангины, скарлатина, гломерулонефриты, ревматизм), внутрибольничных инфекций и многих других. Он создал теорию саморегуляции паразитарных систем, разрабатывал вопросы молекулярной эпидемиологии.

Развитию эпидемиологии инфекционных болезней и мерам борьбы с ними способствовала и способствует научная и практическая деятельность многих эпидемиологов: М.Н. Соловьева, Г.В. Вагралика, И.И. Рогозина, И.И.

Елкина, Р.Х. Яфаева и других, а в Беларуси — Н.И. Вольвачева, Н.И. Лебедева, В.И. Вотякова, Г.Н. Чистенко, Л.П. Титова и др.

Отметим, что эпидемиология развивалась в неразрывной связи со многими смежными дисциплинами и

использовала их достижения для организации и совершенствования противоэпидемических и профилактических мероприятий для снижения и ликвидации инфекционных заболеваний. Поэтому на развитие эпидемиологии оказали влияние работы Г.Н. Минха (1874) и 0.0. Мочутковского (1876), поставивших опыты самозаражения для изучения механизма передачи сыпного и возвратного тифов. Развитию эпидемиологий способствовали работы Г.Н. Габричевского, Л.А. Тарасевича, З.В. Ермольевой, Б.Я. Эльберта, В.Д. Тимакова, А.П. Красильникова (микробиология), Е.И- Марциновского, П.Г. Сергиева, Ш.Д. Мошковского (паразитология), П.Ф- Здродовского, Р.В. Петрова (иммунология), Л.А. Зильбера, В.М. Жданова, А-А* Смородинцева, В.Д. Соловьева, М.П. Чумакова (вирусология) и многих других.