Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КОФФЕРДАМ

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

КОФФЕРДАМ

II последние годы стоматология сделала огромный скачок впе-|Ц и Сейчас во всех ее областях используются современные техниче-II- Ш1 средства и методы. Это не только облегчает работу специалис-|имй по и положительно сказывается на пациенте, так как обеспечи­ли I эффективность терапевтических вмешательств.

Н настоящее время стоматологи при лечении часто используют • инк1 вспомогательное средство, как коффердам — резиновую про-»пику для изоляции рабочего поля при зубоврачебных вмешатель-11 И|(Х. Коффердам появился еще в 20-е годы прошлого века. Однако )м н||)с о нем надолго забыли. Этому способствовало учение об оча-мь мболевания, в соответствии с которым, в частности, считалось, ч 111 мертвые зубы представляют опасность для всего организма. По-ннму отказались от лечения корней зубов, и необходимость в ис-ннчькшании коффердама отпала. Кроме того, улучшение техники

препарирования и отсасывания жидкости облегчило просушивай полости зуба. Наконец появился пломбировочный материал, хо[ шо фиксирующийся в полости зуба, несмотря на влажную среду. I это также позволило обходиться без коффердама.

С годами учение об очагах заболевания ушло в прошлое. Бы продемонстрировано, что компетентное лечение корней зубов ги воляет устранить периапикальные изменения («очаги»). И эндодс тические вмешательства стали проводиться все чаще, используя п этом коффердам. В странах, где эндодонтические вмешателыУ! осуществляются специалистами, например в США, коффердам пр меняли всегда. Врачи-стоматологи общего профиля используют I в 50% случаев. В странах, где поддерживаются профессиональн контакты с США, например в Англии и Швеции, коффердам прии няют 60% стоматологов, в Швейцарии - 30%, а в Германии - 8С1 лишь 5%. При лечении корней зубов применение коффердама а тается обязательным (в том числе и с юридической точки зрения)

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОФФЕРДАМА

Правильно подготовить и установить коффердам можно бысг и это облегчит весь процесс лечения.

Использование коффердама в эндодонтии обеспечивает:

1. Защиту пациента от аспирации или заглатывания инструм! тов, осколков зубов, медикаментов и орошающих растворов (ю] дические проблемы, которые могут возникнуть при заглатывани] аспирации материалов пациентом в случае работы без кофферде рассматриваются в работах Сгокзтап, Сопеп, 2ттап).

2. Хирургическую стерильность операционного поля.

3. Ретракцию и защиту мягких тканей — десен, языка, губ и щ

4. Хороший обзор рабочего поля.

5. Рабочую эффективность (это мешает пациенту разговари» I во время манипуляций и устраняет необходимость частых полос

[ НИИ).