Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tran_imm.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

4

1. Транспортная иммобилизация, показания к ней, стандартные шины и правила их наложения.

Транспортная (временная) иммобилизация– создание неподвижности (фиксации) поврежденной части тела путем наложения шины (или фиксирующей повязки) на период эвакуации пострадавшего до места лечения.

Показания для транспортной иммобилизации:

-переломы костей,

-вывихи,

-ожоги,

-ранения мягких тканей, сосудов и нервов,

-обширные воспалительные процессы и др.

Транспортная иммобилизация при переломах производится с помощью стандартных или импровизированных (подручных) шин. Виды шин: металлические, деревянные, картонные, пластмассовые, пневматические.

К металлическим шинам относятся:

- проволочные (лестничные) шины Крамера, имеют длину 1м, ширину 10-15см); при необходимости в большой длине бинтом скрепляются 2-3 шины. Удобство этих шин в том, что им можно придать любую форму.

- сетчатые,сделаны из мягкой тонкой проволоки, применяют для иммобилизации мелких костей - кисть, стопа, предплечье. Такой шине можно придать любую форму, складывая сетку в несколько раз, можно создать довольно прочную шину.

К деревянным шинам относятся:

- деревянная шина Дитерихса- является лучшей транспортной шиной при переломах бедра. Состоит из двух деревянных костылей (бранш), длина которых легко изменяется, и деревянной подошвы с закруткой.

-фанерные шины (лубки)

Картонные шины изготавливаются из картона, применяются редко.

Пластмассовые шины относятся к лучшему виду транспортных шин; изготавливаются из пластмассовых пластин, которые при погружении в горячую воду размягчаются и легко моделируются на конечности и режутся ножницами, после охлаждения сохраняет приданную ей форму.

Пневматические шины. Изготавливаются из эластичной поливинилхлоридной пленки медицинского назначения, представляют собой воздухонепроницаемые прозрачные двухслойные оболочки, которые надеваются в виде чехлов на поврежденные конечности и надуваются воздухом. Разработаны шины 3-х типов:

тип 1 - для кисти и предплечья

тип 2 - для стопы и голени

тип 3 - для коленного сустава

Наложение шин и их надувание производит медицинский работник или сам пострадавший через клапанное устройство с трубкой, пригодны к эксплуатации при температуре от - 25 до + 40 гр. Имеют ряд преимуществ перед остальными:

- создают щадящие условия, не требуют пребинтовывания,

- создают возможность визуально наблюдать за состоянием конечности без снятия шины.

В очаге поражения часто будут применяться импровизированные шины, которые изготавливают из любых предметов или материалов, имеющихся в очаге. Например, из палок, дранок, досок, лубков, прутьев, пучков соломы, зонтика, лопаты и т.п. Они должны быть достаточной длины и прочности, для обеспечения фиксации.

Основные требования при иммобилизации:

1. Шина должна соответствовать повреждённому участку с обязательной фиксацией не менее 2-х суставов, выше и ниже места повреждения, а при переломе плеча и бедра – не менее 3-х суставов.

2. Шина должна обладать достаточной прочностью, по возможности быть лёгкими и удобными при наложении.

3. Подгонка шин производится по конечности оказывающего помощь или, в крайнем случае, по здоровой конечности пострадавшего.

4. Шина накладывается поверх одежды и обуви, на места её прикосновения с костными выступами помещается ватная прокладка для предупреждения сдавления кожи. Если шина накладывается на обнаженную часть тела, то её обязательно обертывают ватой, лучше обертывать не конечность, а шину.

5. Прибинтовывание шины производится мягкими бинтами, тесёмками или другим материалом от периферии к центру осторожно, чтобы не причинить дополнительных болей и не вызвать шока.

6. Концы пальцев кисти или стопы (если они не повреждены) всегда оставляют открытыми для контроля за кровообращением конечности.

7. Шины накладываются в функционально выгодном положении. Для верхней конечности – отведение в плечевом суставе и сгибание в локтевом под углом в 90 гр., пальцы слегка согнуты; для нижней – отведение в тазобедренном суставе, лёгкое сгибание в коленном, стопа перпендикулярно голени.

8. После наложения шины и её фиксации необходимо пострадавшего укрыть, чтобы устранить возможность переохлаждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]