Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 .doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
565.25 Кб
Скачать

7. Исследование функций и построение графиков

7.1 Условие монотонности функции. Экстремумы функции

Функция f(x) называется возрастающей на некотором интервале, если для любых двух чисел x1 и x2 из этого интервала из неравенства x1< x2 следует неравенство f (x1 )< f( x2).

Если же из неравенства x1< x2 следует нестрогое неравенство

f (x1 ) f( x2), то функция называется неубывающей в этом интервале.

Функция f(x) называется убывающей в некотором интервале, если для любых двух чисел x1 и x2 из этого интервала из неравенства x1< x2 следует неравенство f (x2)< f( x1).

Если же из неравенства x1<x2 следует нестрогое неравенство f (x2) f( x1), то функция называется невозрастающей в этом интервале.

Функции возрастающие и убывающие, а также функции невозрастающие и неубывающие называются монотонными.

Признак монотонности функции.

Если функция f(x) дифференцируема на (a,b) и f /(x)0 (f /(x)0) на (a,b), то функция f(x) не убывает (не возрастает) на (a,b).

Говорят, что функция f(x) в точке x0 имеет максимум (минимум), если значение функции f(x) в точке x0 больше (меньше), чем ее значение во всех точках интервала, содержащего точку x0.

Максимум и минимум функции называются экстремумом функции. Точка максимума или минимума функции называется точкой ее экстремума.

Точка x0, в которой f /(x0)=0, называется стационарной точкой.

Точки, в которых f /(x)=0 или f /(x) не существует, называются критическими точками.

Не всякая критическая точка является точкой экстремума. Точки экстремума следует искать среди критических точек.

Необходимое условие экстремума.

Если дифференцируемая функция y= f(x) имеет в точке x= x0 максимум или минимум, то ее производная в этой точке равна нулю или не существует.

Достаточные условия экстремума.

Первое достаточное условие.

Если при переходе через критическую точку слева направо f /(x) меняет знак с «+» на «», то эта точка есть точка максимума функции, а если f /(x) меняет знак с «» на «+», то эта точка есть точка минимума функции. Если же при переходе через критическую точку слева направо f /(x) не меняет знак, то функция f(x) в этой точке экстремума не имеет.

Второе достаточное условие.

Если в точке x= x0 первая производная функции f(x) равна нулю:

f /(x0)=0,

то при x= x0 имеет место максимум, если f //(x0)<0,

и минимум, если f //(x0)>0.

Если же f //(x0)=0, то для заключения об экстремуме в этой точке требуется дальнейшее исследование (предполагается, что функция f(x) в окрестности точки x=x0 имеет непрерывную вторую производную).

Третье достаточное условие.

Пусть f /(x0)=0, f //(x0)=0,…, f(n-1) (x0)=0, f(n)(x0)0. в этом случае функция f(x) имеет в точке x0 экстремум, если n– четное число, а именно, максимум при f(n)(x0)<0 и минимум при f(n)(x0)>0. Если же n – нечетное число, то функция f(x) в точке x0 экстремума не имеет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]