Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломМетодичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

V. Организация дипломного проектирования

5.1.Общие положения

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы) наряду с итоговыми экзаменами являются заключительным этапом подготовки специалистов в высшем учебном заведении. Написание и защита выпускной квалификационной работы имеют своей целью:

  • систематизацию, расширение и закрепление теоретических и практических знаний;

  • развитие и углубление навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладение современными методиками исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов.

Дипломная работа должна:

  • показать уровень общей профессиональной подготовки студента;

  • продемонстрировать его знания в области культурологии, а также умение свободно ориентироваться в круге проблем и вопросов, непосредственно связанных с избранной темой.

  • свидетельствовать о достаточно высоком уровне специальных знаний студента.

Дипломная работа позволяет судить о способностях автора анализировать и обобщать факты и на их основе делать правильные и аргументированные выводы. Окончательная оценка зависит от умения выпускника изложить содержание работы на заседании ГЭК, ответить на поставленные вопросы и защитить выводы и научные положения, полученные в результате изучения проблемы.

Дипломное исследование выявляет потенциальные кадры научных работников. Исследовательский элемент в выпускной квалификационной работе (дипломной работе) может заключаться в самостоятельной постановке вопросов темы, а также в оригинальном решении какой-либо проблемы.

К основным этапам дипломного проектирования относятся:

  1. Утверждение темы, плана и календарного графика выполнения дипломной работы.

  2. Сбор, систематизация, анализ и обобщение исходных материалов.

  3. Изучение литературы по разрабатываемой теме дипломной работы.

  4. Написание пояснительной записки и ее оформление в соответствии с нормативными требованиями.

  5. Самостоятельное выполнение дипломником иллюстративного материала – чертежей, схем и т.д.

  6. Рецензирование дипломной работы, которое осуществляется по указанию кафедры специалистами соответствующего профиля. В отзыве указывается полнота и качество разработанной темы, а также практическое значение выводов и рекомендаций студента.

  7. Рассмотрение выполненной дипломной работы на кафедре и допуск студента к защите дипломной работы в ГАК.

  8. Защита дипломной работы в ГАК.

5.2. Научное руководство дипломной работой

На время написания дипломной работы каждому студенту заведующим кафедрой назначается руководитель из числа преподавателей и научных сотрудников выпускающей кафедры.

Руководитель дипломной работы:

  • знакомит студента с требованиями, предъявляемыми к дипломным работам;

  • составляет и утверждает задание на дипломную работу;

  • оказывает помощь студенту в разработке календарного графика на весь период выполнения дипломного исследования, где излагается наименование разделов проекта, их объем в процентах и сроки выполнения;

  • оказывает помощь студенту в составлении примерного плана дипломной работы, в выборе необходимой литературы и других источников по теме, обращая особое внимание на правильность оформления научно-справочного материала, глубину исследования темы, ее практическую значимость и обоснованность выводов;

  • регулярно проверяет ход выполнения дипломной работы по этапам и консультирует по мере надобности, дает рекомендации по устранению недочетов в работе и улучшению ее содержания;

  • проверяет качество законченной дипломной работы и вносит предложение заведующему кафедрой о допуске дипломной работы к защите.

Дипломник должен работать самостоятельно, в установленные сроки докладывать руководителю о ходе выполнения дипломной работы и ее результатах, полученных при разработке каждого из основных ее разделов.

Дипломная работа должна быть завершена и представлена в полной готовности руководителю не позднее, чем за 2 недели до установленного дня защиты. При несоблюдении этого срока руководитель обязан от имени заведующего кафедрой подать рапорт на имя ректора университета о снятии данного студента с дипломного проектирования.