Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат ВМП

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Федеральное агенство морского и речного транспорта

федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение профессионального образования

« Государственный университет морского и речного флота им. Адм. С.О. Макарова»

Факультет навигации и связи

Кафедра маневрирования и управления судном

Контрольная работа

по дисциплине: «военно-морская подготовка экипажей гражданский судов»

Тема: Военно-морские силы Германии

Выполнил: курсант 312 учебной группы Руссу Е.О.

Преподаватель: доцент Богословский В.А.

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Военно-морские силы германии. 3 Состав вмс германии. 3

Морская авиация 4 Морская пехота. 5

Военно-морские силы германии.

Военно-морские силы германии были созданы одиннадцать лет спустя после окончания второй мировой войны в 1956 основанию немецкой армии предшествовало подписание соглашений в Париже в 1954 по которым на территории ФРГ был отменен оккупационный режим, восстановлен её государственный суверенитет.

После объединения двух германий 12 сентября 1990 года, вооружённые силы ГДР вошли в состав бундесвер. На тот момент вмс составляли максимальную численность после второй мировой войны 36 тыс. человек. После окончания холодной войны немецкое правительство пришло к единому мнению, что такие крупные вмс по численности не нужны.

В соответствии с планами министерства обороны ФРГ , к 2010 году общая численность вмс будет сокращена до 19 тыс. военнослужащих, что позволит иметь в их составе пять флотилий: морской авиации, фрегатов, катеров, минных тральщиков, подводных лодок. кроме того, структура вмс германии будет включать пять обеспечивающих командований и командование системами управления вмс. Намечено также сократить на 70% личный состав подразделения охраны территориальных вод и изменить их организационно-штатную структуру. с января2001 года идет плановое расформирование командования районов базирования вмс, так же начался процесс передачи медико-санитарных подразделений в состав мсс. в январе 2002 года началось преобразование командования флота, а с января 2010 го предполагается начать расформировывать школы снабжения вмс.

Состав вмс германии.

Военно-морские силы включают: флот, морская авиация и подразделения специального назначения. Штаб вмс. ему подчинены оперативное командование и центральное управление. Немецкий флот состоит из 2 флотилий, каждая из которых состоит из 3-6 эскадр.

Военно-морской флот является главной составляющей и основой морского потенциала Германии , одним из инструментов внешней политики государства и предназначен для обеспечения защиты интересов Германии и её союзников в мировом океане. Поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений. Военно-морской флот осуществляет сдерживание от применения военной силы или угрозы её применения в отношении Германии, защиту военными методами суверенитета Германии , распространяющегося за пределы её сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также свободы открытого моря. Кроме того, военно-морской флот обеспечивает военно-морское присутствие в мировом океане, демонстрацию флага, визиты кораблей и судов военно-морского флота, участие в осуществляемых мировым сообществом военных, миротворческих и гуманитарных акциях, отвечающих интересам Германии ВМС.

Все суда в составе ВМС Германии собственного производства.

По состоянию на 09 октября 2012 года в состав ВМС Германии входят следующие суда:

Подводные лодки проекта 212А

Фрегаты типа «Бремен»

Фрегаты типа «Бранденбург»

Фрегаты типа «Брауншвейг»

Фрегаты типа «Саксония»

Ракетные катера типа «Гепард»

Минные тральщики типа «Франкенталь»

Вспомогательные корабли типа «Осте»

Танкеры типа «Рён»

Танкеры типа «Берлин»

Вспомогательные корабли типа «Эльба»

Морская авиация

Предназначена для уничтожения кораблей, группировок сил, конвоев, десантов противника в море и в базах, поиска и уничтожения его ПЛ, нарушения системы наблюдения и управления его театра военных действий, прикрытия группировок своих кораблей, ведения разведки, выдачи целеуказания в интересах применения оружия силами флота и решения других задач.

В состав морской авиации входят: морская ракетоносная, противолодочная, разведывательная, штурмовая авиация корабельного и наземного базирования, а также подразделения и части транспортных самолётов и подразделения другого назначения. Организационно состоит из ВВС флотов, включает части и подразделения берегового и корабельного базирования, а также части, подразделения и службы обеспечения. ВВС флотов в специальном отношении подчиняются начальнику авиации ВМФ. На него непосредственно замыкаются части центрального подчинения. В вооружённых силах некоторых стран называется авиацией ВМС (авиацией флота). В состав её входят базовая патрульная авиация, а также штурмовая, истребительная, разведывательная и специального назначения (дальнего радиолокационного обнаружения, радиоэлектронной борьбы и другие). В ВС США, кроме того, имеется авиация морской пехоты.

Морская пехота.

Морская пехота Германии (Marineschutzkräfte — в переводе с нем. Морские Силы Защиты) — род сил ВМС Германии.

Назначение.

Элитное подразделение, предназначеное для ведения критических боевых действий в составе морских десантов. Являет собой высокомобильные амфибийные силы постоянной готовности, способные самостоятельно действовать в любой точке земного шара и в любых климатических зонах.

1. Взвод полевой разведки.

Является особенностью ВМФ. Состав взвода — пять отделений, преимущественно из офицеров. Задача — конкретизация обстановки в районе высадки посредством общения с местным населением.

2. Мобильный Элемент Защиты (MPE)

Для защиты кораблей и лодок на море используется так называемый Мобильный Элемент Защиты (Mobile Protection Element). Количество солдат в MPE варьируется в зависимости от типа судна. К примеру, на катере MPE могут быть в количестве трёх военнослужащих (Унтер-офицер и 2 рядовых), а на борту фрегата — до 10 солдат. Тяжелым вооружением и снайперами комплектуются в зависимости от задачи. Могут быть усилены личным составом экипажей кораблей.

3. Отряд Защиты Судов (VPD)

Vessel Protection Detachments или (VPD) — международное обозначение Отрядов Защиты Судов (Кораблей). Укомплектованы и вооружены аналогично MPE и используются в качестве защиты команды на коммерческих судах. Помогают судовой команде и защищают корабль от атак пиратов. Могут быть переброшены на вертолёте или на надувной лодке на другое судно. VPD всегда возглавляются офицером и в обязательном порядке комплектуются фельдшером.

4. Подразделения Защиты Портов (HPE)

Подразделения Защиты Портов (HPE) предназначены для защиты кораблей и судов в портах и гаванях. Одно подразделение по величине приблизительно соответствует взводу, т. е. примерно от 30 до 40 военнослужащих. HPE должны состоять как минимум из двух отделений, в целях обеспечения постоянной и непрерывной защиты судов. Также занимаются караульной службой на контрольно-пропускных пунктах, осуществляя контроль над людьми и транспортными средствами. Основной пехотный состав HPE дополняется специалистами, такими, как оператор гидролокатора или инструктор по подводному плаванию.