Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Мелиорация.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
10.89 Mб
Скачать

Компьютерная реконструкция города Хараппы

Город был тщательно и очень правильно спланирован: улицы, протянутые словно по линейке, дома в основном одинаковые – в центре – двор, а вокруг него – четыре-шесть жилых комнат, кухня и помещение для омовения. Главные улицы шириной от 10 до 14 м, сеть проездов подчинялась единому правилу: одни шли строго с севера на юг, а поперечные – с запада на восток.

Более всего поразил исследователей уровень городского благоустройства. В Мохенджо-Даро была создана уникальная для древности система водоснабжения и канализации, а сам город застроен двух- и трехэтажными домами (об этом свидетельствуют сохранившиеся в некоторых домах пролеты для лестниц). Дома нередко состояли из десятков помещений (видимо, это касается только зажиточной части населения). Окна выходили во внутренний двор, где на очаге готовилась пища. Во многих домах найдены специальные комнаты для омовения. Грязная вода по водостокам и выложенным кирпичом каналам выводилась в специальные отстойники. Система канализации в городах долины Инда кажется более совершенной, чем в других цивилизациях древнего мира.

Компьютерная реконструкция Мохенджо-Даро

В одной из бухт Арабского моря недавно при раскопках нашли портовый город Лотхал, принадлежавший Хараппскому комплексу. Здесь были судостроительный док, зерновой склад и мастерская для обработки жемчуга.

В городах Хараппской цивилизации не встречаются роскошные постройки, предназначенные для тех, кто стоит над простым людом. Нет и пышных могильных памятников, хотя бы отдаленно напоминающих египетские пирамиды своими масштабами. При раскопках не обнаружено и оружия, эта цивилизация не нуждалась в армии, у нее не было завоевательных походов, да похоже, что и обороняться ей было не от кого. Это были миролюбивые люди, основным принципом общения с соседними государствами которых, была торговля.

Хараппские купцы везли в Месопотамию олово, медь, свинец, золото, раковины, жемчуг и слоновую кость. Они продавали медь, добытую в Белуджистане – стране, лежащей к западу от Хараппской цивилизации, золото, серебро и лазурит, купленные в Афганистане. На волах привозили строительную древесину из Гималаев.

Хараппская цивилизация знала письменность, это было иероглифное письмо, однако расшифровать его современным историкам пока не удалось.

В XIX веке до н. э. протоиндийская цивилизация перестала существовать. Угасание цивилизации произошло, по всей видимости, из-за природных причин. Климатические изменения или землетрясения могли изменить течение рек либо высушить их, и почвы истощились. Земледельцы были уже не в силах кормить города, и жители их покинули. Огромный социально-хозяйственный комплекс рассыпался на мелкие группы. Были утрачены письменность и другие достижения культуры. Вместо опустевших городов на севере и на юге в это время появились новые поселения, люди двинулись и на восток, в долину Ганга.

Примерно около 1800 года до н. э. в долине Инда появились новые полукочевые племена, которые называли себя ариями. Их предшественники жили в степях Евразии между современными Южной Россией и Западной Турцией. Какая-то часть этой группы племен постепенно мигрировала в южно-восточном направлении и, пройдя через Иранское нагорье, достигла восточных пределов долины Инда. Когда арии, двигаясь по горным тропам, проникли на полуостров Индостан, первыми, кого они встретили на своем пути, были хараппцы, обитавшие в долине Инда. В результате миграций и взаимных контактов произошло заселение и хозяйственное освоение долины Ганга. Здесь и раньше существовали редкие поселения охотников и земледельцев, но с середины II по середину I тысячелетия до н. э. области Гангской долины буквально преобразились. Начала развиваться металлургия железа, что позволило быстрее осваивать новые территории и превращать лесные районы в пригодные для земледелия и скотоводства. Основной отраслью хозяйства населения в эти времена было земледелие. Оно основывалось на интенсивном развитии орошения и строительства многих специальных сооружений – каналов, дамб, прудов, колодцев. Кочевые скотоводческие племена арийцев, постепенно заселяя долину Ганга, расширяли площадь пахотных земель. Районы труднопроходимых джунглей быстро превращались в пригодные для земледелия и скотоводства. Землю, очищенную от джунглевой растительности, вспахивали тяжелым плугом, в который обычно впрягали быков. Несмотря на наличие довольно больших объемов осадков, только искусственные оросительные системы могли обеспечить устойчивые урожаи и создать условия для стабильного обеспечения населения продовольствием. Выращивали много злаков, в том числе ячмень пшеницу, бобовые. В результате освоения долины Ганга появилось рисоводство. Интересно, что слово «пища» в древнеиндийском языке означало «отварной рис».

Династия Маурьев воцарилась в смутное время на волне сопротивления греко-македонскому завоеванию примерно в 300 годы до н. э. Эпоха Маурьев стремительно развивала цивилизацию и ремесла. Свободные ремесленники объединялись в группы, где хранились и передавались по наследству навыки ремесленного мастерства. Появляется специализация отдельных видов ремесла кузнечного, оружейного, ювелирного, резьбы по дереву, камню и кости, парфюмерии и т. д. Однако основным занятием огромной империи Маурьев оставалось земледелие. Развивалось искусственное орошение, осваивались новые земли, и рис становится наиболее выгодной для возделывания культурой. Особенно прославился раджа Ашока, при котором большое и могущественное государство включало почти всю Индию, а также территории Пакистана и некоторые районы Афганистана. Около 180 года до н. э. династия Маурьев была свергнута, последующим правителям не удалось восстановить былого могущества Маурьев, северная Индия снова превратилась в мозаику независимых государств.

Древнейшими земледельческими зонами Индии являлись бассейны двух великих рек: Инда с его пятью притоками (Пятиречьем – Пенджабом), давшего стране ее название, и Ганга, также принимающего в себя ряд притоков. Позже развилось сельское хозяйство в южной части страны, на полуострове Декхан.

В долинах Инда и верхнего Ганга рано стало процветать ирригационное земледелие. В других местах земледельцы зависели от атмосферных осадков. Особое значение для страны имеют летние муссоны, приносящие с юго-запада  большие количества влаги. Древнейшие индийские литературные памятники, а также свидетельства античных авторов сохранили воспоминания об исключительно густом населении древней Индии. Эта страна превосходила по количеству жителей Египет и Переднюю Азию, и только Китай мог соперничать с ней в этом отношении.

Как и в других странах для создания совершенных оросительных систем требовалось развитие науки, прежде всего инженерных расчетов. В древней Индии больших успехов достигли математики и астрономы. Индийский год по солнечному календарю содержал 360 дней. Зная, что астрономический год длиннее, индийские астрономы каждые пять лет добавляли к году один месяц и такой год назывался високосным.

В V – VI веках новой эры индийские ученые знали о том, что Земля имеет форму шара, знали о земном притяжении. Около 550 года н. э. индийский астроном и математик Арьябхата высказал мысль о том, что Земля вращается вокруг своей оси, но ему никто не поверил.

Цифры, называемые во всем мире арабскими, были созданы в III – II тысячелетии до н. э. в древней Индии, а уже затем переняты арабами. Написание цифр в арабских странах отличается от так называемых «арабских цифр» в Европе. В древней же Индии было введено понятие нуля.