Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FER-2001_Sbornik_1_2004.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Министерство промышленности и энергетики

Российской Федерации

(Минпромэнерго России)

Федеральные единичные расценки

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕРАБОТЫ

ФЕР-2001-01

Сборник № 01

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

(ИЗДАНИЕ 2, ПЕРЕРАБОТАННОЕ)

Утверждены и введены в действие с 15 ноября 2004 года

приказом Минпромэнерго России от 15 ноября 2004 г. № 148

РАЗРАБОТАНЫГУ Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (Е.Е. Ермолаев - руководитель, Н.В. Малютина - ответственный исполнитель), ФГУП ЦНИИЭУС Госстроя России (А.А. Солин).

РАССМОТРЕНЫОтделом строительной политики Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации (С.Н. Малышев - руководитель, И.В. Кобец) и отделом ценообразования, сметного нормирования и проектных работ управления строительства Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (С.В. Головин - руководитель, Л.В.Голубева).

ВНЕСЕНЫДепартаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго России.

ВЗАМЕНСборника ФЕР-2001-01 "Земляные работы", утвержденного и введенного в действие с 01.11.2001 года постановлением Госстроя России от 02.11.2001 № 117.

Настоящие Федеральные единичные расценки (ФЕР) предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ по разработке и перемещению грунтов и на сопутствующие работы в промышленном, жилищно-гражданском, транспортном и водохозяйственном строительстве, при сооружении линий электропередач и связи, магистральных трубопроводов и др.

Техническая часть

1. Общие указания

1.1. В настоящем сборнике содержатся федеральные единичные расценки (далее расценки), предназначенные для определения сметной стоимости при выполнении земляных работ.

1.2. Настоящие федеральные единичные расценки (ФЕР) разработаны и переработаны на основе:

- государственных элементных сметных норм на земляные работы (ГЭСН 81-02-01-2001), утвержденных постановлением Госстроя России от 26.04.2000 № 36, с учетом дополнений и изменений к ним, выпуск 1, утвержденных постановлением Госстроя России от 15.10.2002 № 127;

- данных об уровне оплаты труда рабочих-строителей (приложение 3);

- федерального сборника сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемых в строительстве, утвержденного постановлением Госстроя России от 20.05.2003 № 40 (приложение 2);

- федерального сборника сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, утвержденного постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 86, с учетом дополнений к нему, выпуск 1, утвержденных постановлением Госстроя России от 18.10.2002 № 133 (приложение 1).

1.3. Настоящий сборник содержит расценки на разработку и перемещение грунтов и на сопутствующие работы в промышленном, жилищно-гражданском транспортном и водохозяйственном строительстве, при сооружении линий электропередач и связи, магистральных трубопроводов и др.

В сборнике приведены расценки на земляные работы для строительства трубопроводов, разработанные в зависимости от метода производства работ и характеристики машин.

1.4. Затраты на выполнение горновскрышных работ следует определять по расценкам сборника ФЕР-2001-02 "Горновскрышные работы", затраты на выполнение работ по возведению земляных и каменных конструкций гидротехнических сооружений определять по расценкам сборников: ФЕР-2001-36 "Земляные конструкции гидротехнических сооружений" и ФЕР-2001-38 "Каменные конструкции гидротехнических сооружений".

1.4. При пользовании сборником следует:

- способы производства работ, дальность перемещения грунта, характеристики землеройных машин и транспортных средств принимать по проектным данным с учетом указаний и рекомендаций, приведенных ниже в настоящей Технической части;

- классификацию грунтов по трудности разработки производить, руководствуясь их краткой характеристикой, приведенной в табл.1-1, 1-3 и 1-4 Технической части. При этом среднюю плотность грунтов в естественном залегании, указанную в гр.3 табл.1-1 Технической части, за определяющий показатель классификации принимать не следует.

1.5. В сборнике, за исключением расценок табл. 01-055-01-080 и 02-017, предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности, не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовых вод.

При разработке траншей для магистральных трубопроводов в пустынных и безводных районах из норм и расценок табл. с 01-055 по 01-072 исключаются водоотливные установки.

Затраты на разработку мокрых грунтов необходимо определять с применением к расценкам коэффициентов, приведенных в разд.3 Технической части.

1.6. Затраты на проведение водоотливных работ при разработке грунтов следует исчислять только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня грунтовых вод.

При водоотливе из котлованов площадью по дну до 30 м2и траншей шириной по дну до 2 м, за исключением траншей уличных и внеплощадочных коммуникаций, следует применять расценки, приведенные в табл.02-068; при водоотливе из котлованов площадью по дну более 30 м2, из траншей шириной по дну более 2 м, а также из траншей для внеплощадочных и уличных коммуникаций должны составляться калькуляции на основании проектных данных о силе притока воды, продолжительности производства водоотливных работ и применяемых водоотливных средств.

1.7. Затраты на разработку выемок, каналов, котлованов и траншей в послойно залегающих грунтах разных групп по трудности разработки следует определять по соответствующим расценкам на отдельные группы (таблица 1-1 Технической части).

1.8. Указанный в настоящем сборнике размер с предлогом "до" включает в себя этот размер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]