Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №7

Устойчивость на курсе и поворотливость судов. Элементы циркуляции. Способы обеспечения управляемости. Виды и параметры качки. Качка на тихой воде и на волнении. Успокоители качки.

Циркуляция судна и расчет ее элементов.

движения по циркуляции принято разделять на три периода:

  1. Маневренный – от начала до конца перекладки руля;

  2. Эволюционный – от окончания перекладки руля до установившегося движения (период соответствует повороту судна на 80-100°);

  3. Установившейся циркуляции – представляющей движение судна по окружности и продолжающийся до тех пор, пока не изменят положение пера руля.

Различают следующие элементы циркуляции (рис.1):

Рис.1 – Элементы циркуляции судна

Диаметр установившейся циркуляции – диаметр окружности, описываемый центром тяжести судна в период установившегося движения. Судно, имеющее лучшую поворотливость, имеет меньший диаметр циркуляции. Обычно для судов внутреннего плавания .

Тактический диаметр циркуляции – расстояние между положениями диаметральной плоскости судна в начальный момент перекладки руля (точка А) и после поворота на 180° (точка В): .

,

где - скорость судна на циркуляции, .

Очень большое значение для судна имеет диаметр циркуляции. Чаще всего его определяют при ходовых испытаниях на мерной линии (рис.2).

Рис.2 – Определение диаметра циркуляции на мерной линии

Расстояние АВ на берегу точно известно. В точке А установлен створный знак. Проходя створ, перекладывают руль, берут по теодолиту пеленг на точку В и определяют угол . Пройдя половину циркуляции на своре А, вновь берут пеленг на точку В и определяют угол . Диаметр циркуляции

Виды и параметры качки

Из последней формулы видно, что чем меньше метацентрическая высота,

Качка судна на волнении. Успокоители качки

ные скуловые кили (бортовые рули, стабилизирующие качку).

7

Соседние файлы в папке Cудовое конструирование