Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Квалификация цветных металлов

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Группа

Перечень

Пояснения

лёгкие

Li, Be, Na, Mg, Al, K, Ca, Rb, Sr, Cs, Ba

обладают малой плотностью, лёгкие металлы широко распространены в природе (более 20% по массе). Вследствие высокой химической активности они встречаются только в виде весьма прочных соединений.

тяжёлые цветные

Cu, Ni, Со, Pb, Sn, Zn, Cd, Bi, Sb, Hg

тяжёлые цветные металлы применяют как в элементарном состоянии, так и в виде разнообразных сплавов с др. цветными металлами и железом. В промышленности и сельском хозяйстве широкое применение находят также многие химические соединения тяжёлых цветных металлов; некоторые соединения (PbS, CdS, ZnS, HgTe, CdTe и др.) обладают ценными полупроводниковыми свойствами и играют важную роль в развитии электронной техники.

благородные

иридий, осмий, палладий, родий, рутений

получили своё название главным образом благодаря высокой химической стойкости и красивому внешнему виду в изделиях. Кроме того, золото, серебро и платина обладают высокой пластичностью, а металлы платиновой группы — тугоплавкостью.

тугоплавкие

Ti, V, Cr, Z, Nb, Mo, Gf, Ta, W, Re

по технической классификации — металлы, плавящиеся при температуре выше 1650—1700 °С;

рассеянные

Rb, Cd, Cs, Sc, Ga, In, Tl, Ge, Hf, V, Se, Te, Re

группа химических элементов, встречающихся в природе главным образом в виде примеси в различных минералах и извлекаемых попутно из руд др. металлов или полезных ископаемых (углей, солей, фосфоритов и пр.).

редкоземельные

скандий – Sc, иттрий – Y, лантан La и лантаноиды (14 элементов, Z от 58 до 71)

Название "редкоземельные" дано в связи с тем, что они, во-первых, сравнительно редко встречаются в земной коре и, во-вторых, образуют тугоплавкие, практически не растворимые в воде окислы (такие окислы в начале 19 в. и ранее назывались "землями").

радиоактивные

технеций, прометий полоний и все последующие элементы в периодической системе Менделеева

химические элементы, все изотопы которых радиоактивны.

редкие

литий, рубидий, цезий, бериллий, титан, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, молибден, вольфрам, галлий, индий, таллий, германий, селен, теллур, рений, скандий, иттрий, лантан и лантаноиды, франций, радий, актиний, торий, протактиний, уран, плутоний и другие трансурановые элементы, полоний, технеций

условное название группы металлов (свыше 50). Это металлы, относительно новые в технике или ещё мало используемые и освоенные.