Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / учить филос / 2 предмет философии

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

2. Предмет и особенности философии. Осн.темы философского размышления. Функции философии.

Предметом философии называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют 4 основных раздела: онтология (учение о бытии), гносеология (учение о познании), человек и общество.

В рамках данных 4-х основных разделов философии моно выделить множество изучаемых ею частных вопросов: сущность и происхождение бытия, материя и ее формы, сознание, бессознательное, человек, его сущность и существование, духовный мир человека, общество, сферы общества, природа, познание, движение, философские категории и многие другие.

В ходе развития философии представления о её предмете менялись. Но при всём разнообразии трактовок предмета философии она всегда представляет собой рациональное знание о всеобщем, однако всеобщность понимается не одинаково и обнаруживается в разных сферах.

Особенности философии:

  • Понимание мира и человека с позиции разума и знания.

  • Целостное, концептуальное понимание мира, позволяющее человеку определиться в этом мире

  • Философия – синтезирующая форма знания

  • Философия – теоретически сформулированное мировоззрение и исторически первая форма теоретического знания

  • Философия изучает не отдельные стороны мира (как частные науки), а наиболее общие для всех предметов и явлений свойства

  • Предельная степень общности философских категорий и законов

  • Доказательность, логическая обоснованность философского знания

Основные темы философского размышления.

Философские проблемы всегда несут на себе отпечаток времени. Поэтому набор проблем и характер их интерпретации варьируется от эпохи к эпохе. Тем не менее во всех концепциях сохраняется общее, что позволяет идентифицировать их как философские. Философские проблемы сфокусированы на человеке. Философию не интересует мир сам по себе, а только мир в контексте человеческой жизнедеятельности.

И. Кант свёл философские проблемы к четырём вопросам: Что я могу знать? Что я должен знать? На что я смею надеяться? Эти 3 вопроса объединяются в четвёртом: «Что такое человек?»

И. Кант первым из мыслителей эпохи философской классики осознал антропоцентрический характер философского знания. Также размышления могут касаться:

  • Проблемы первичности духа и материи

  • Познаваемости мира

Источник философских проблем – вся сфера человеческого существования как индивидуального, так и коллективного: история, искусство, естественные науки, индивидуальное бытие порождают вопросы мировоззренческого характера.

Функции философии:

  1. онтологическая (формирование у личности целостного представления о мире и его строении) ее часто объединяют с ↓

  2. мировоззренческая (формирование представления о мироздании, выработке системы идей, которые определяют отношения человека и мира)

  3. гносеологическая (в системе философии содержатся знания о чувственном и логическом, интуитивном и эвристическом освоении мира, о способах познания, о критериях истинного и ложного знаний)

  4. методологическая (философия вооружает людей методами познания, исследования, построения гипотез, теорий, концепций методами теоретической и практической деятельности)

  5. аксеологическая (философия осуществляет ценностную ориентацию человека с точки зрения добра и зла, прекрасного и безобразного)

  6. праксеологическая (практическая задача в истории человечества; служить, чтобы новое человечество развивалось; состоит в том, что философия показывает значимость практики как основы человеческого бытия, качественные характеристики человека, раскрывает её содержание и значение)

  7. социальная (состоит в формировании гражданского сознания, гражд. культуры личности, её способности разбираться в сложных соц. процессах)

  8. антропологическая (философия воспитывает у человека чувство собственного достоинства, представления о своих возможностях и их реализации, представления о необходимости саморазвития, установлении гармоничных отношений с другими людьми и с миром в целом)

  9. гуманистическая (отношения человечности между людьми на разных этапах развития).

Соседние файлы в папке учить филос