Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / учить филос / 17 фил

..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Билет № 18

Герменевтика

Название этого течения связано с именем древнегреческого бога Гермеса – посланника богов и толкователя их воли.

В Древней Греции герменевтика представляла собой искусство толкований иносказаний, а позднее – поэтических произведений, особенно поэм Гомера. В средние века она рассматривалась как искусство толкования библейских текстов, а в эпоху Возрождения – перевода и интерпретации античных авторов. В новое время методы интерпретации стали широко использоваться в классической филологии; тогда были систематизированы разнообразные приемы и правила интерпретации, относящиеся преимущественно к практике, а не к теории.

В самостоятельную область знания герменевтика оформилась в 19 веке благодаря трудам немецких философов Ф. Шлейермахера (1768-1834) и В. Дильтея (1833-1911). Они входили в число тех мыслителей, которые были оппозиционно настроены по отношению к ценностям классической философии, ее рационализму и веру в возможности научного познания. Они противопоставляли естественные и гуманитарные науки, утверждая, что задача первых заключается в познании объективной истины, а вторых – в раскрытии «смысла», «истолковании» всего того, что связано с деятельностью человека, с его мотивами и целями.

Согласно Шлейермахеру, цель герменевтического понимания заключается в том, чтобы как бы заново повторить творческий акт создания текста его автором, а понимание исторических событий возможно лишь на основе «вживания» во внутренний мир исторических деятелей. Дильтей утверждает необходимость вхождения в историческую атмосферу, в которой творил создатель того или иного исторического памятника, путем «сопереживания», «вчувствования», «вживания». Он также полагал, что для понимания истории необходимо проникновение в субъективный мир исторических персонажей.

В середине 20 века большую популярность приобрела философская герменевтика, которую занимают не только методологические вопросы, связанные с анализом сущности и значения гуманитарного знания, но и онтологические проблемы. Одним из непосредственных источников философской герменевтики явилась феноменология Э. Гуссерля (1859-1938). Гуссерль выделил в нём несознаваемый фон интернациональных актов сознания, «нетематический горизонт» позволяющий иметь некоторые предварительные значения о предмете. Горизонты отдельных предметов сливаются в единый «жизненный мир», способствующий возникновению взаимопонимания между индивидами. Согласно Гуссерлю, при исследовании прошлой или чужой культуры необходимо реконструировать её «жизненный мир», что даёт возможность понять смысл отдельных памятников этой культуры. М.Хайдеггер (1889-1976) положил начало повороту герменевтики к проблемам онтологии. Он трактует реальность преимущественно как языковую; единственный способ «прислушаться» к бытию – это герменевтика, истолкование того, что говорит сам язык.

Ханс Георг Гадамер (1900-2002), ученик Хайдеггера считал, что герменевтика представляет собой универсальный аспект философии, а не только методологию.

Центральное место в его философии занимает проблема языка. Развивая идею Хадеггера о самостоятельности, бытийности языка, Гадамер онтологизирует язык, трактуя его с позиций объективного идеализма. Он прямо говорит о том, что на место фундаментального представления классической, прежде всего гегелевской, философии о «мышлении, мыслящем самое себя», герменевтика ставит понятие языка. Язык – центр человеческого бытия. Мы окружены языком, мир языка – это мир, в котором мы живём. «Языковая интерпретация мира всегда восхищает любую мысль, любое познание… Язык всегда имеет нас уже над собой».

Отдельное «Я» не является субъектом языка. Язык – это человеческая коммуникация, разговор, диалог, связывающие «Я» и «Ты». Смысл мира раскрывается не в монологе, а в диалоге. Диалог как сущность языка самостоятелен, непредсказуем; чем он подлиннее, тем менее зависит от воли собеседников, выступающих в диалоге не ведущими, а ведомыми. Никто из них заранее не знает, что получится из диалога. «Говорение принадлежит не сфере отдельной личности, а сфере общности, - утверждает Гадамер. – Духовная реальность языка является реальностью пнеума, духа, связывающего «Я» и «Ты». Язык действителен только в разговоре…

Дальнейший анализ языка приводит Гадамера к мысли, что язык - игра, потому что он, а не говорящий индивид, является субъектом говорения, и, следовательно, как и игра, имеет цель в самом себе. Согласно Гадамеру, в языковой среде предстают «Я» и мир. Отношения «Я» и мира он трактует экзистенционалистски. Человек должен противостоять нажиму встречающихся в мире вещей, возвыситься над ними, обрести свободу от окружающего мира. Только тогда он будет иметь мир, а значит и язык.

Мысль Гадамера о том, что человеческое бытие-в-мире имеет языковой характер, принимает и развивает П. Рикёр (р. 1913), фр. Философ, представитель религиозно-феноменологической герменевтики. Характеризуя субъекта как субъекта говорящего, действующего, говорящего, морального, Рикёр подчеркивает, что бытийность телесного воплощения человека без языковой артикуляции несостоятельна. Согласно Гадамеру, понимание возникает лишь в процессе диалога.

Проблема традиции явилась предметом острой дискуссии между Гадамером и Ю. Хабермасом, сторонником «критической герменевтики». Ю.Х. считает язык не носителем традиции, а выразителем идеологического господства и социальной власти, служащим узакониванию отношений организованного насилия. Отсутствие взаимопонимания в обществе есть результат социальной патологии языка. История ,по Гадамеру, является дорогой познания истины. Проблема истины решается им с позиций ярко выраженного сциентизма. Гадамер говорит о неспособности науки и разума познать жизнь, мир истории. Гадамер не приемлет подхода сциентической философии к проблеме истины и ее проверяемости. Истина раскрывается лишь в диалоге, коммуникации. Огромную роль в процессе нахождения истины играет вопрос, т.к. некая ситуация вопроса, имеющая в основе традицию, определяет смысловой горизонт каждого высказывания. В результате размышлений над проблемой истины, Гадамер приходит к выводу, что мы каждый раз открываем для себя истину заново. Бесконечность языка определяет бесконечность истины.

Центральные понятия философии Гадамера – язык, бытие, время, историчность выступают как синонимы.

Философская герменевтика получила широкий резонанс в обществе и имеет многих последователей. Это объясняется, прежде всего, тем, что в эпоху индустриализации и технократизации она воспринимается как учение, защищающее традиционные гуманитарные ценности. Распространение идей фил. Герменевтики связано прежде всего с тем, что она сумела объяснить возникший в середине 20 века плюрализм мировоззрений, поставивший на место единого смысла множество смыслов, смысловых допущений и толкований.

Соседние файлы в папке учить филос