Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / attachments / 7 рационалисты

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

7. Рационалистическая философия XVII-XVIII вв. (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц).

Рационализм – направление философии, которое рассматривает разум как высшее явление познавательных способностей человека, как основу познания человека. Разум – критерий истинности знания. Всеобщее и необходимое знание невозможно получить из опыта, достоверное знание выводимо только из разума. В разуме изначально заложены всеобщие и необходимые истины, из которых по определённым логическим правилам выводится всё содержание знания.

Рене Декарт считается основоположником рационализма. Заслуга Декарта перед философией состоит в том, что он:

  • обосновал ведущую роль разума в познании,

  • выдвинул учение о субстанции, ее атрибутах и модусах,

  • стал автором теории дуализма, чем попытался примирить материалистическое и идеалистическое направление в философии,

  • выдвинул теорию о научном методе познания и о «врожденных идеях»

Декарт продолжает развивать идеи, высказанные Ф.Бэконом о том, что философия должна выполнять новую социальную функцию: служить людям. Выполнение этой функции проявляется в том, что она должна обосновывать метод научного познания. Исходное звено в решении этой проблемы – метод радикального сомнения. Во всём можно сомневаться (в показаниях органов чувств, данных науки), кроме того, что существует мысль, которая сама способна сомневаться.

Декарт доказывал, что в основе бытия и познания лежит разум. Знаменитый афоризм Декарта, сказанный в этой связи: «Я мыслю, следовательно, я существую».

В качестве основополагающего понятия, которое характеризует сущность бытия Декарт выводит понятие «субстанции». Субстанция – это всё, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем, кроме себя. У Д. эта субстанция – Бог-Творец, который создал все остальные субстанции. Субстанции делятся на материальные (вещи) и духовные (идеи). У каждой субстанции есть атрибуты – их конкретные свойства. Производные от коренных свойств (протяжения и мышления) – модусы.

С точки зрения дуализма Декартом решается основной вопрос философии: спор о том, что первично – материя или сознание, - бессмысленен. Материя и сознание равноправно соединяются в человеке, поэтому ни материя, ни сознание не могут быть первичны, они являются двумя различными проявлениями единого бытия, двойственной натуры человека.

Бенедикт Спиноза – последователь Декарта, яркий представитель европейского рационализма.

Спиноза продолжал декартовскую теорию субстанций, только он считал, что в мире есть только 1 субстанция, поэтому его учение в отличие от декартовского дуалистического называют монистическим.

Бог у Спинозы сливается с природой – идеи пантеизма.

В рамках рационалистической традиции Спиноза выделяет 3 ступени познания:

  • низший, чувственный уровень познания – знания, основанные на воображении,

  • рассудочные знания – опираются на ум, логику; это знание лишено всякого субъективизма, а потому истинно,

  • интуиция – высший уровень знания; это интеллектуальная, рассудочная деятельность, «познание в чистом виде».

Лейбниц - один из важнейших представителей новоевропейской метафизики. Видя несовершенство теорий Декарта и Спинозы о субстанции, выдвинул свою теорию о монадах (о множественности субстанций)

Особенности монадологии:

  • весь мир состоит из огромного количества субстанций,

  • субстанции называются монадами (с греч. «единицы»)

  • монады просты, неделимы, не имеют протяжения,

  • некоторые монады обладают сознанием, памятью и умеют мыслить – это монады человека, души.

Т.О. Рационалистическое направление в философии в 1-ую очередь связано с именами Декарта, Спинозы и Лейбница, которые обосновали ведущую роль разума в познании в своих теориях о субстанциях.