Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / attachments / 9 Кант

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

9. Философия И.Канта, её роль в развитии философской мысли.

Иммануил Кант (1724-1804) – немецкий философ и учёный, родоначальник немецкой классической философии.

Философы немецкой классики переосмыслили проблему соотношения субъекта и объекта, природы и возможностей разума, подлинного и неподлинного бытия, по-новому поставили вопросы о содержании философствования и особенностях философского метода.

В философии Канта различают два периода — "докритический" (до 1770) и "критический". В так называемый "докритический" период Кант обращается к естественнонаучным вопросам, физико-математической сфере. Предмет его интереса - Земля, ее положение в космосе; в "критический" период — к механизму познания, этике и социальной философии.

Основные произведения:

«Критика чистого разума» - гносеология

«Критика практического разума» - этика

«Критика способности суждения» - эстетика

  1. Теория познания

Кант в качестве исходного берет не предмет, а  специфическую закономерность познания — наш собственный рассудок. Рассудок, обрабатывая полученный опыт, оперирует суждениями. Суждения бывают аналитические и синтетические.

С помощью аналитических суждений уже имеющийся опыт упорядочивается. Это анализ уже имеющегося знания, разъясняющий понятия о вещах. Напротив, благодаря синтетическим суждениям рассудок в состоянии получать знания, недоступные в непосредственном опыте. Такие суждения могут быть сделаны на основе уже имеющегося накопленного опыта  — их  Кант называет апостериорными, основанными на эмпирических знаниях о мире. Но опытные суждения, привязанные к конкретным условиям опыта, могут обладать только условной или сравнительной всеобщностью. Априорные суждения — безусловные, независимые от всякого опыта, т. е. необходимые. Только синтетические априорные суждения могут быть прочным основанием для науки. Синтетическими являются математические суждения, естествознание заключает в себе априорные синтетические суждения как принципы. Метафизика тоже должна заключать в себе подобные суждения для того, чтобы быть строгой наукой.

Для обоснования возможности знания следует признать, что не наши познавательные способности должны сообразовываться с миром, а мир должен сообразоваться с нашими способностями. Наше сознание не просто пассивно постигает мир как он есть на самом деле (догматизм), но наоборот, мир сообразуется с возможностями нашего познания, а именно: сознание является активным участником становления самого мира, данного нам в опыте.

Опыт – это синтез того содержания, материи, которое дается миром (ощущений) и той субъективной формы, в которой эти ощущения постигаются сознанием. Кант различает мир как он есть сам по себе (то есть вне деятельности формирования сознания) — вещи-в-себе и мир как он дан в явлении – вещи-для-нас – то есть в опыте. Вещи-в-себе – непознаваемы.

  1. Концепция естественного права

Все люди равны перед законом. Главная задача — гарантировать естественные права человека. Основное право человека — право на свободу, которая может сосуществовать со свободой всех. Государство контролирует не только права граждан, но и их обязанности по отношению к государству. Основная обязанность гражданина — соблюдать законы социума. Главное лицо государства — монарх. Он воплощает собой закон и справедливость. Однако, Кант, зная, что монарх все-таки остается человеком и способен на ошибки, настаивает на необходимости разделения властей.

  1. Этика Канта

Этика Канта основана на принципе «как если бы». Бога и свободу невозможно доказать, но надо жить как если бы они были. Практический разум — это совесть, руководящая нашими поступками посредством максим (ситуативные мотивы) и императивов (общезначимые правила). Императивы бывают двух видов: категорические и гипотетические. Категорический императив требует соблюдения долга. Гипотетический императив требует, чтобы наши действия были полезны. Существует две формулировки категорического императива:

«Поступай с другими также, как хочешь, чтобы поступали с тобой»;

«Никогда не относись к другому человеку как к средству».

  1. Эстетика Канта

В эстетике Кант различает два вида эстетических идейпрекрасное и возвышенное. Эстетическое — это то, что нравится в идее, безотносительно к наличию. Прекрасное — это совершенство, связанное с формой. Возвышенное — это совершенство, связанное с безграничностью в силе (динамически возвышенное) или в пространстве (математически возвышенное). Пример динамически возвышенного — шторм. Пример математически возвышенного — горы.

5. Роль философии Канта в развитии философской мысли

Изобилующее противоречиями учение Канта оказало огромное влияние на последующее развитие научной и философской мысли. Своим учением Кант сыграл выдающуюся роль в развитии диалектики. Канта критиковали и пытались на него опереться философы самых различных направлений. Возникшее в 60-х гг. 19 в. неокантианство стремилось разработать на основе идей Канта систему идеализма. Двойственный характер философии Канта, допускающий её критику "справа" и "слева", отмечали классики марксизма-ленинизма, высоко оценивая её положительные стороны и критикуя её субъективно-идеалистические и агностические тенденции. К. Маркс охарактеризовал философию Канта по её общественному содержанию как немецкую теорию французской буржуазной революции.

Соседние файлы в папке attachments