Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / attachments / 16 неопозитивизм

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.48 Кб
Скачать

16. НЕОПОЗИТИВИЗМ: ПРОБЛЕМА ЗНАНИЯ И ЯЗЫКА. ОСОБЕННОСТИ ПОСТПОЗИТИВИЗМА.

Неопозитивизм – одно из основных направлений философии 20 в., форма позитивизма.

Основные идеи восходят к эмпиризму и феноменализму (Дж. Беркли, Д. Юм).

Главная идея неопозитивизма: философия должна заниматься логическим анализом языка науки, поскольку язык, как и язык науки, - главное средство, через которое человек позитивно (достоверно, научно) воспринимает окружающий мир.

Философия должна заниматься логическим анализом текста, знаков, понятий, связей внутри знаковых систем, семантикой (смыслом), заключенной в знаках (этим неопозитивизм сближается с герменевтикой).

Основной принцип неопозитивизма – принцип верификации – сравнения всех положений науки с фактами опыта. Лишь тогда положение, понятие имеет смысл, представляет интерес для науки, когда его можно верифицировать – подвергнуть опытной проверке фактами.

Большинство проблем прежней философии (бытие, сознание, идея, Бог) – верификации не подлежат, а следовательно, эти проблемы являются псевдопроблемами, не имеющими достоверного научного решения. Они должны быть исключены из философии.

Новейшим вариантом позитивизма является постпозитивизм (вторая половина – конец ХХ века). Постпозитивизм отходит от приоритетности логического исследования символов (языка, научного аппарата) и обращается к истории науки.

Главная цель постпозитивизма – исследование не структуры научного знания, а развития научного знания.

Постпозитивизм смягчает своё отношение к философии в целом, к проблемам познания.

По мнению постпозитивистов, нет обязательной взаимозависимости между истинностью теории и ее верифицируемостью (возможностью проверки на фактах опыта), как и нет жёсткого противоречия между общим смыслом науки и языком науки, а также необязательно исключать невирифицируемые (метафизические, ненаучные) проблемы из философии.

Что касается проблемы развития науки, то, по мнению постпозитивистов, то наука развивается не строго линейно, а скачкообразно, имеет взлеты и падения, но общая тенденция направлена к росту и совершенствованию научного знания.