Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблемы чтения в современном мире

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

«Книга - лучший подарок» (факты и мысли)

Одна из проблем современного мира – проблема чтения. Книги за последнее время, как кажется, утратили свою необходимость. Сейчас мы ищем нужную нам информацию и литературу в Глобальной Сети и с помощью других современных средств. Раньше книга была одним из самых важных источников информации, знаний и просто хорошего настроения, потому в то время люди очень любили читать. Но тогда книга была большим дефицитом. За книгами были огромные очереди, продажа осуществлялась по подпискам и обменным талонам, полученным за сданную макулатуру. Книг просто не хватало. Сейчас существует много библиотек и книжных магазинов, где книги доступны каждому человеку, но с появлением новых источников информации они во многом утратили популярность.

Но не все отреклись от книг, есть еще те, кто любит читать и кто считает книгу необходимой. С одним из таких редких людей мне удалось поговорить. Его зовут Мартьянов Владимир Яковлевич, он художник. Он подарил нашей школьной библиотеке свою огромную коллекцию книг, которую собирал в течение 10 лет, в то время, когда книга была огромной редкостью. Владимир Яковлевич подарил нашей школе более 1000 экземпляров различных книг, охватывающих классические и современные жанры художественной и научной литературы, произведения писателей известных и неизвестных ранее, тех, чьи книги были раньше запрещены к печати. Он хотел, чтобы детям было легко найти ту книгу, которая поможет им узнать что-то новое для себя и которая чему-то научит, подарит хорошее настроение и принесет удовольствие от чтения.

Я задал ему несколько вопросов.

- Почему вы решили отдать вашу огромной коллекцию книг нашей школе?

- В этой школе училась моя внучка, и я, конечно, был связан с её школьной жизнью и участвовал в мероприятиях школы. Двадцать первая школа, наверное, самая лучшая в нашем городе и достойна такого подарка. Мои наследники не нуждаются в этих книгах, и я решил, что лучшее место для них – это ваша школа. Дети сейчас мало читают, но я надеюсь, что эти книги понадобятся им, заинтересуют их.

- В течение какого времени вы собирали книги?

- Я начал собирать эти книги тогда, когда на них был сильный дефицит. Чтобы достать какую-нибудь книгу, я занимался сбором макулатуры. Сдавая её, я получал книги из доступного ассортимента, а потом менял полученные на те, которые мне нужны. Я знал людей, которые могли помочь мне достать нужные книги. Приходилось ездить в другие города - Владимир и Москву, чтобы получить книги. И таким образом я собирал коллекцию около десяти лет, пока книги не стали доступны всем желающим.

- Кто участвовал в этом собирании библиотеки?

- В основном, я один, позже мне стала помогать моя жена.

- Почему вы увлеклись этим занятием?

-Я просто очень люблю книги.

Поступок Владимира Яковлевича достоин уважения. Он книги и считает их незаменимой вещью, ведь книга не несёт вреда людям, а наоборот, даёт им развиваться. Мы должны быть благодарны Владимиру Яковлевичу за его подарок нашей школе.

Пополнил нашу библиотеку также Балашов Андрей из 7 «Г» класса. Андрей уверен, что книги, подаренные им, будут полезны взрослым и младшим ученикам нашей школы. Произведения в этих книгах написаны известными писателями и охватывают разные жанры - от сказки до поэзии. Я решил поинтересоваться, почему Андрей решил отдать свои книги нашей школе, и он с удовольствием согласился ответить на мои вопросы.

- Почему ты решил подарить свои книги нашей школьной библиотеке?

- Я заметил, что книги, которые имеются у меня, были в нескольких экземплярах. Конечно, выбрасывать их было жалко, да и не хорошо, поэтому, я решил, что лучше отдать их в библиотеку нашей школы, ведь книги обязательно пригодятся детям.

- Как ты думаешь, чем будут интересны эти книги детям?

- Возможно, дети ещё не читали произведений, которые есть в этих книгах, и я думаю, это стоит сделать, ведь их написали известные авторы, такие как Анна Ахматова, Евгений Баратынский, Эдуард Асадов, Эдуард Успенский, И.А. Бунин, причём это произведения разных жанров, они будут интересны ученикам.

Школа благодарна Владимиру Яковлевичу Мартьянову и Андрею Балашову за поистине очень щедрый подарок нашей школе. Книги в традиционном понимании сейчас по-прежнему лучший подарок, ведь роман или повесть не подаришь в электронном виде, и те эмоции, которые переживаешь в процессе чтения книги, не передашь через виртуальное пространство.

Любите и цените ваши книги, людей, которые дарят вам книги, - это делается от чистого сердца. Цените труд писателей, которые создают эти книги, - они делают это, чтобы люди учились рассуждать, получали полезные для жизни знания.

Помните: книга – лучший подарок.