Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика / 10Преподаватель

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
94.61 Кб
Скачать

Преподаватель: Благодинова В.В.  Специальность: 190600.62 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов  Группа: АС-11  Дисциплина: Физика  Логин: 06ps339037  Начало тестирования: 2012-10-30 21:40:59  Завершение тестирования: 2012-10-30 21:41:21  Продолжительность тестирования: 0 мин.  Заданий в тесте: 6  Кол-во правильно выполненных заданий: 0  Процент правильно выполненных заданий: 0 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения Диск равномерно вращается вокруг вертикальной оси в направлении, указанном на рисунке белой стрелкой. В некоторый момент времени к ободу диска была приложена сила, направленная по касательной. До остановки диска правильно изображает направление угловой скорости вектор …

 4

 

 1

 

 2

 

 3

Решение: Направление вектора угловой скорости  связано с направлением вращения тела правилом правого винта. В данном случае вектор  ориентирован в направлении 4. После приложения силы движение становится замедленным.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Динамика поступательного движения Автомобиль поднимается в гору по участку дуги с постоянной по величине скоростью.  Равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, ориентирована в направлении …

   3 |     

Решение: Согласно второму закону Ньютона , где – равнодействующая всех сил, действующих на тело,  – его ускорение. Вектор ускорения удобно разложить на две составляющие: . Тангенциальное ускорение  направлено по касательной к траектории в данной точке и характеризует быстроту изменения модуля скорости; нормальное ускорение  направлено по нормали к траектории в данной точке (направление 3) и характеризует быстроту изменения направления скорости. При движении по криволинейной траектории 0, при движении с постоянной по величине скоростью  0. Следовательно, вектор ориентирован в направлении 3. В этом же направлении ориентирован и вектор .

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Динамика вращательного движения Рассматриваются три тела: диск, тонкостенная труба и сплошной шар; причем массы m и радиусы R шара и оснований диска и трубы одинаковы.  Верным для моментов инерции рассматриваемых тел относительно указанных осей является соотношение …

 

 

 

 

 

 

 

Решение: Момент инерции сплошного однородного кругового цилиндра (диска) массы m и радиуса R относительно его оси . Момент инерции диска относительно указанной оси вычисляется с использованием теоремы Штейнера: . Момент инерции тонкостенного кругового цилиндра массы m и радиуса R относительно его оси , момент инерции шара массы m и радиуса R . Таким образом, правильным соотношением для моментов инерции рассматриваемых тел относительно указанных осей является соотношение .

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Работа. Энергия Потенциальная энергия частицы в некотором силовом поле задана функцией . Работа потенциальной силы (в Дж) по перемещению частицы из точки В (1,  1, 1) в точку С (2, 2, 2) равна … (Функция  и координаты точек заданы в единицах СИ.)

   3 |     

Решение: Работа потенциальной силой совершается за счет убыли потенциальной энергии частицы: . Тогда 

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Законы сохранения в механике График зависимости потенциальной энергии тела, брошенного с поверхности земли под некоторым углом к горизонту, от высоты подъема имеет вид, показанный на рисунке …

 

 

 

 

 

 

 

Решение: Потенциальная энергия тела в поле силы тяжести определяется формулой . Для тела, брошенного под углом к горизонту и в конце концов упавшего на землю, график зависимости потенциальной энергии от высоты подъема имеет вид, представленный на рисунке.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Элементы специальной теории относительности Релятивистское сокращение длины ракеты составляет 20%. При этом скорость ракеты равна …

 0,6 с

 

 0,8 с

 

 0,2 с

 

 0,4 с

Решение: Движение макроскопических тел со скоростями, соизмеримыми со скоростью света в вакууме, изучается релятивистской механикой. Одним из следствий преобразований Лоренца является так называемое Лоренцево сокращение длины, состоящее в том, что линейные размеры тела сокращаются в направлении движения: . Здесь  – длина тела в системе отсчета, относительно которой тело неподвижно; – длина тела в системе отсчета, относительно которой тело движется со скоростью . При этом поперечные размеры тела не изменяются. По условию релятивистское сокращение длины ракеты . Отсюда скорость ракеты .

Соседние файлы в папке физика