Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSY_1 / шпоры по госам / экономика / Классификация и формы предпринимательской деятельности

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.44 Кб
Скачать
Туристский бизнес осуществляется в рамках определенной организационной формы. Форма турбизнеса - система норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с иными предприятиями и государственными органами - с другой.
Все многообразие предпринимательских структур в социально-культурном сервисе и туризме есть проявление видовых различий двух организационных форм предпринимательства: индивидуальной и коллективной.
Выбор формы турбизнеса зависит частично от личных интересов и профессии предпринимателя, но в основном определяется объективными условиями:
? сферой турбизнеса;
? наличием денежных средств;
? рыночной конъюнктурой.
Факторы, определяющие выбор организационно-правовой формы турбизнеса, условно делятся на общие и индивидуальные.
Общие факторы касаются непосредственно турбизнеса: сложность образования, планируемые масштабы и капиталоемкость избранного вида деятельности, прогнозируемые темпы развития бизнеса, особенности предоставления налоговых и других льгот различным формам бизнеса, государственное регулирование минимального размера уставного капитала предприятий отдельных форм и др.
Индивидуальные факторы имеют непосредственное отношение к самому предпринимателю: имеющийся (возможный) размер стартового капитала, индивидуальные особенности предпринимателя (предрасположенность к индивидуальной или коллективной деятельности и др.), уровень профессионализма предпринимателя, отношение предпринимателя к коммерческим рискам и личной имущественной ответственности по обязательствам и др.
Гражданин в целях извлечения прибыли может учредить туристскую организацию (юридическое лицо) и получать прибыль от ее деятельности или заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ПДБОЮЛ).
Индивидуальный турбизнес - деятельность, которой единолично занимается физическое лицо, оно же получает всю прибыль и отвечает по обязательствам.
Предпринимательская деятельность классифицируется по различным характерным признакам. В теории и практике сложилась классификация указанного вида деятельности по:
* формам собственности;
* признакам законности;
* охвату территории;
* численности и составу персонала;
* уровню прибыльности;
* использованию нововведений;
* количеству участников;
* формам ответственности и др.