Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSY_1 / шпоры по госам / экономика / Роль,место и функции СКСиТ в национальной экономике

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
7.78 Кб
Скачать
Анализ структуры экономики России на основе валового внутреннего продукта по отраслям и других показателей позволяет определить роль и место социально-культурного сервиса и туризма в национальной экономике.
Для начала определим сущность социально-культурного сервиса и туризма. Расширение политических, экономических и культурных связей России способствовало формированию специфического межотраслевого комплекса, удовлетворяющего потребности туристов, который получил название «социально-культурный сервис и туризм». В силу того, что в российском законодательстве отсутствует трактовка данного понятия, предлагаем следующее определение, в основу которого положено объединение составляющих этого комплекса по принципу однородности потребительского спроса.
Социально-культурный сервис и туризм - это с экономической точки зрения особый вид потребления материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельный межотраслевой комплекс национального хозяйства и обеспечивает туристов всем необходимым: транспортными средствами, средствами размещения и питания, культурно-бытовыми объектами и услугами, развлекательными мероприятиями.
Многие предприятия, обслуживающие туристов, входят в отрасли производственной сферы: транспорт и связь, торговля и общепит, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-техническое обслуживание и др. Очевидно, что предприятия практически всех отраслей непроизводственной сферы участвуют в формировании туристского продукта. Это означает, что СКСиТ целесообразно рассматривать как межотраслевой комплекс.
На современном этапе роль данного комплекса в экономике России незначительна. По оценкам специалистов, удельный вес поступлений от туризма в валовом внутреннем продукте России за последние пять лет составляет 1-5%. Между тем, по данным ученых В.А. Квартального и А.А. Романова, в развитых странах доля туризма в валовом внутреннем продукте составляет от 5 до 15%, а в некоторых странах достигает 50%.
Налоговые поступления от деятельности субъектов предпринимательства в российском туризме составляют не более 1,5% общеналоговых поступлений (в среднем в мире налоговые поступления от туризма составляют 11 - 15%). Совокупное число рабочих мест в сфере туризма в России значительно ниже, чем во многих странах мира.
Поступления от одного иностранного туриста в России составляют только $419, а в Таиланде, Сингапуре, Южной Корее. США, Италии - до $1000). Расходы наших соотечественников за рубежом в статусе туристов достигли $1184 - это 2-е место после Японии, расходы которой составляют $2449.
Подобные темпы утечки твердой валюты за рубеж не способствуют формированию положительного туристского сальдо в платежном балансе, а Россия остается «туристским донором» для таких стран, как Турция, Китай, Польша, Греция, Испания, Кипр, где интенсивно развивается индустрия туризма, создаются новые рабочие места, улучшается структура платежного баланса и растет благосостояние населения.
По принятой национальной классификации туризм относится к сфере услуг. В структуре объема предоставленных населению платных услуг туризм в России занимает скромное место. Так, в 2000 г. удельный вес туристских услуг в общем объеме платных услуг составил 1,8%. Данный факт косвенно подтверждает утверждение о незначительной доле населения России, пользующегося туристскими услугами, и огромном потенциальном рынке данных услуг на перспективу.
С 2000 г. в России наметилась - пока неустойчивая - тенденция снижения туристского потока за рубеж в пользу внутреннего и въездного туризма. Однако закреплению такой тенденции препятствует низкий уровень развития индустрии и инфраструктуры внутреннего туризма, что является результатом неудовлетворительного качества предоставления туристских услуг при неадекватном ценовом факторе. Удельный вес количества претензий и исков в туристской отрасли по причине неудовлетворительного качества предоставленных услуг находится на 2-м месте после банковско-финансовой сферы.
Положительные структурные сдвиги в туристской индустрии формируются пока за счет послекризисного снижения платежеспособного спроса населения и не имеют устойчивого характера. С ростом благосостояния населения такая тенденция может измениться снова в пользу выездного туризма.
Для закрепления положительной тенденции структуры въезда-выезда единственным «замещающим» фактором является создание привлекательной инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма и системы социального туризма.
Учитывая изложенное, нетрудно сделать вывод о том, что второстепенная роль, которая отводилась сфере сервиса в России (в том числе туристскому сервису), сохраняется, т.е. до передовых позиций по-прежнему далеко. Однако все больше зарубежных и российских специалистов сходятся во мнении о существенном влиянии СКСиТ на национальную экономику, даже в условиях недостаточной государственной поддержки. Социально-культурный сервис и туризм влияет на национальную экономику посредством реализации пяти экономических функций:
? производственной;
? содействия занятости населения;
? создания дохода;
? сглаживания неравенства в развитии российских регионов;
? нивелирования платежного баланса страны.
Вышеназванные функции позволяют оценить степень влияния СКСиТ на экономику страны в виде получаемого экономического эффекта. Выразим эффект каждой функции соответствующим экономическим показателем и произведем расчет частных экономических эффектов.
Производственная функция. Организации сферы СКСиТ создают определенную продукцию - услуги - и таким образом содействуют формированию валового внутреннего продукта, т.е. выполняют производственную функцию.
Функция содействия занятости населения. Продукты СКСиТ чаще всего имеют вид нематериальных товаров, так как представляют собой услуги, что и определяет высокую трудоемкость данной сферы. Количественный рост кадров здесь может быть остановлен только в результате внедрения технических разработок, но в любом случае технические средства не могут заменить общение. Поэтому СКСиТ прямым или косвенным образом способствует занятости населения. Прямой эффект выражается в предоставлении населению рабочих мест непосредственно в туристских организациях, одновременно создается эффект занятости в смежных отраслях экономики.
Функция создания дохода. Экономическая деятельность сервиса и туризма вносит вклад в формирование национально хода посредством налоговых поступлений. Туризм - важный источник поступлений в казну любого государства. Удельный вес доли от туризма в общей сумме поступлений от экспорта составляет в казну госбюджета некоторых стран (в Испании - 60%). В России, как отмечалось ранее, налоговые поступления от СКСиТ незначительны.
Функция сглаживания неравенства в развитии российских регионов. Она проявляется в том, что СКСиТ способствует экономическому развитию регионов со слаборазвитой промышленностью, имеющих первозданный ландшафт и окружающую среду полного равновесия. Развитие туризма в удаленных малонаселенных и индустриально слаборазвитых регионах частично нейтрализует такие негативные последствия, как отток населения в городские агломерации, разрушение традиционного уклада жизни сельского населения.
Функция нивелирования платежного баланса. СКСиТ влияет на платежный баланс страны. Сопоставление въездного и выездного потоков, т.е. противопоставление расходов местных туристов, выезжающих за границу, с доходами, полученными от потребления товаров и услуг иностранными туристами, позволяет определить положительное или отрицательное сальдо по статье «туризм». Традиционно баланс России по статье «туризм» является отрицательным, тогда как многие другие страны за счет туризма выравнивают макроэкономические показатели.