Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY_1 / проф. этика и этикет / ГОС туристы.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Вопросы и задачи к ГАЭ

по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»

(д/о, 2012г.)

Вопросы:

1.Профессиональная этика (определение), ее функции. Какие вопросы изучает профессиональная этика?

2.Общие нормы профессиональной этики

3.Структура и свойства профессиональной морали

4..Основные функции профессиональной морали

5. Профессионально-служебная этика сервисной деятельности. Основные нормы служебной этики работника туристической сферы деятельности.

6. Самоимидж. Конструктивное использование критики. Позитивная критика

7. Какими способами можно показать индивидуальность и отождествление с другими людьми

8. Деловая одежда. Смысл деловой одежды

Ответы на вопросы

1.Вопрос: Профессиональная этика (определение), ее функции. Какие вопросы изучает профессиональная этика?

Профессиональная этика – это совокупность определенных обязанностей и норм поведения, поддерживающих моральный престиж профессиональных групп в обществе.

Функции профессиональной этики

  1. Способствование успешному решению задач профессии.

  1. Согласование интересов общества и личности в рамках данной социальной группы.

  1. Профессиональная этика осуществляет связь и наследование прогрессивных элементов профессиональных моральных ценностей в нравственных отношениях трудовой сферы общества.

  2. Признание нравственного смысла, гуманистической ориентации соответствующей профессиональной деятельности особенно важно для профессиональной деятельности социального работника. Важнейшим принципом его деятельности является гуманизм.

  3. Познавательная функция заключаются в изучении причин возникновения, функционирования и развития норм морали людей определенной профессиональной деятельности.

Профессиональная этика изучает:

- отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности;

- нравственные качества личности специалиста, которые обеспечивают наилучшее выполнение профессионального долга;

- взаимоотношения внутри профессиональных коллективов, и те специфические нравственные нормы, свойственные

2. Вопрос: Общие нормы профессиональной этики

Общие нормы профессиональной этики конкретизируют принципы морали применительно к особенностям данной профессионально-трудовой деятельности:

  1. Этические нормы, регулирующие отношения с клиентами.

  2. Этические нормы, регулирующие отношение к коллективу или обществу в целом.

  3. Этические нормы, регулирующие отношения с коллегами.

  4. Этическая ответственность перед профессией.

  5. Нравственные качества личности, определяющие профессиональную пригодность и эффективность практической деятельности человека.

  6. Профессиональные требования, необходимые для ведения успешной профессиональной деятельности.

  7. Специфические нормы, связанные со специфическими человеческими ситуациями, возникающими в процессе профессиональной деятельности.

3. Вопрос: Структура и свойства профессиональной морали

Профессиональная мораль отражает все стороны в нравственных отношениях работников различных видов труда на всех этапах трудового процесса.

В ее структуре можно выделить следующие аспекты:

-определение объекта трудовой деятельности (наука, торговля, бизнес и пр._

-постановку цели и задачи деятельности (например, полеты в космос, создание новой техники, решение научной проблемы и пр.);

-мотивацию профессиональной деятельности (во имя процветания Отечества, лично обогащение, обеспечение семьи, карьера, помощь близким пр.);

- непосредственный процесс труда (уровень квалификации и отношение к делу работников, трудовая дисциплина, взаимопомощь, коллективизм, ответственность при выполнении поставленной задачи и пр.);

-управление процессом труда, моральный климат в коллективе (распределение обязанностей среди работников, регламентация трудовой деятельности, характер служебных отношений, наличие контроля, способы и формы поощрения за хорошую работу и пр.)

-средства реализации поставленных целей трудовой деятельности (модернизация технико-технологической базы, обучение, наставничество в работе с молодежью, авторитет и профессионализм руководителя и пр.)

- оценку результатов профессиональной деятельности ( экономическая, социальная, экологическая экспертиза, дизайн, соответствие качества продукции современным требованиям и пр.).

Профессиональная мораль обладает такими свойствами как:

- нормативность ( регуляция отношений между людьми на основе определенных норм )

- императивность ( обязательный характер реализации норм)

-оценочность ( установление соответствия конечных результатов деятельности мотивам и нормам поведения).

Свойства профессиональной морали образуют ее внутреннее содержание и действуют во всех видах трудовых отношений.

4. Вопрос .Основные функции профессиональной морали.

Основными функциями профессиональной морали является:

- регулятивная, формирует основу взаимоотношений между работниками и трудовыми коллективами в процессе решения поставленных целей. это добросовестное отношение к делу, коллективизм, профессиональная требовательность, доверенность, доверие, трудовое сотрудничество.

-воспитательная обеспечивает обучение и организацию практической моральной деятельности в профессиональной сфере. В этом процессе формируется понимание значения таких моральных качеств личности как трудовая честь, профессиональный долг, трудовые обязательства, трудовая гордость, чувство собственного достоинства, единство слова и дела, гражданственность и проявление в определенных ситуациях мужества.

-мировоззренческая функция основывается на универсальной значимости труда и профессионализма в жизни человека и общества. Достижения в организации производства, искусстве, науке, медицине возможны только на основе социально-значимых мировоззренческих установок, какими являются понятия патриотизма, блага, долга, совести и др.

-познавательная функция связана с восприятием, анализом, отбором и обобщением того массива информации, который человек получает в процессе профессионального труда. При реализации этой функции он имеет возможность использовать не только собственный опыт и результаты практики, но и опыт других людей, взятый в его историческом развитии.. Моральный аспект реализации познавательной выступает прежде всего в таких ее нормативных требованиях, как объективность, правдивость, разумность, творческая активность, добросовестность, сознательность, убежденность.

-ценностно-ориентрующая, на основе которой осуществляется выбор ценностных ориентиров в деятельности субъекта. Она может проявляться в заинтересованности определенными видами профессии, пристрастности к тем или иным видам деятельности.

-коммуникативная функция обеспечивает передачу трудового и профессионального опыта другим людям, в том числе последующим поколениям. Она создает возможность взаимодействия отдельных личностей, трудовых коллективов, социальных групп, используя набор моральных категорий: гуманизм, доброжелательность, ответственность, благородство, сочувствие, честность и др.

-созидающая функция. Через эту функцию наиболее очевидно проявляются творческая трудовая активность, добросовестность, самоотверженность, нравственная культура в целом как уважение к другим людям, непримиримость к обману, хищничеству, потребительству