Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gosy / Экзамен / 7. ИЗФ / 3. Новое время / Вопрос № 2

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
17.95 Кб
Скачать

Декарт – «рассужд-я о методе», «метафизические размышл-я». Частные науки вторичны к метафизике. Фил-я должна посторитьв аксиоматическом стиле. Для этого: очевидность, ясность, остоверность. Из них выводимо остальное знание. Такой стиль предполагает абсолютное знание назыв. фундаментализмом. Опыт не фунамент знания, зависит от субъекта. Фил-я должна исходить из абсолютного тезиса. Принцип тотального сомнения: надо усомниться во всем. Сомнение методол-й прием. К предрассудкам относится слеов-е трад-й, обманчивость употребяемых понятий, трудность интеллектуального сосредоточения. Я мыслю следовательно существую (очевидный факт). Мы сущ. оно обусловлено мыслью. Если есть мысль о боге то просто не может быть самого бога. это не может быть взято из опыта, значит было врожено (иннеизм). Все что происход в сознании есть модификация мысли. Все есть проявление мысли. Все познается универсальным методом: начинать с очевидного, дедуктивно выводить ост. истины, сложные делятся на простые, постоянно составлять перечень фактов чтобы не было пропусков. Я есть субстанция отличная от тела. Вещь мыслящая и вещь протяженная субстанция т.к. они самодостаточные, не нуждаются ни в чем кроме бога. обе созданы им. Бог – субстанция, не нуждается ни в чем. Духовная субст-я обладает врожденными идеями, матер. – природа. Атрибуты материи: движение, закономерная упорядоченность. Бог создает материю как некий хаос, в нее и вклаывает и устремленность к порядку. Вселенная заполнена движ. материей, нет пустоты и атомов. Дж. Вико. Критика картезианства:

1. Принцип «когито» не может быть основанием философии, на нём нельзя по-строить науку. 2. Реальность полна противоречий, неясностей. 3. Невозможно построить физику геометрическим методом, опираясь лишь на ло-гику. Мир не логичен. Бог не геометр. Есть как порядок, так и хаос. 4. История доступна нашему познанию. История сотворена человеком. Гоббс: мир не подобен механическому агрегату, а подобен организму; нельзя выде-лить части мира в которой не отражалась бы целостность мира.

Беркли: от Декарта материи присущи личные (первичные) свойства и субъективно-воспринимаемые, Беркли отвергает деление, ибо все эти св-ва воспринимаются субъективно.

1

Соседние файлы в папке 3. Новое время